Чудеса случаются?

21 апреля 2015, 16:00
После уверенной победы над ПСЖ на выезде «Барселона» одной ногой в полуфинале Лиги Чемпионов, но «Соккер.ру» надеется, что в паре с яркой афишей не восторжествует будничность, и воодушевленные возвращением в строй Верратти и Ибрагимовича парижане создадут интригу.
 
Похозяйничали в гостях
 
Неделю назад команды встречались в Париже, где у ПСЖ все было наперекосяк, хотя после триумфа над «Челси» в предыдущем раунде к команде Блана стали присматриваться, примеряя титул одного изЧудеса случаются? вероятных соискателей трофея. Чемпионы Франции столкнулись с кадровыми проблемами, ведь не могли играть из-за дисквалификаций Ибрагимович и Верратти, Тиаго Мотта не попал в заявку по медицинским причинам, а Давид Луис едва оправился от травмы и начал поединок в запасе, но вскоре ему пришлось менять соотечественника Тиаго Силву, получившего повреждение. Все это – объективные причины, почему «Париж» не сыграл в полную силу. Представьте, что «Барселона» не смогла бы выставить Месси, Бускетса и Иньесту, а только-только вышедший из лазарета Маскерано на 20-й минуте заменил бы «сломавшегося» Пике. Однако даже кадровый кризис не отменяет того факта, что мсье Лоран выбрал трусливую и априори проигрышную тактику против «Барселоны», сделав ставку на массированную оборону. Быстрый гол во многом предопределил течение игры, и хотя ПСЖ пытался восстать, шоу Суареса во втором тайме завершилось дублем Луиса и крахом всех парижских надежд, которые не стали намного живее даже с автоголом Матье. Каталонцы на «Парк де Пренс» были сильнее по всем статьям, что справедливо отразилось на табло.
 
Отдел кадров
 
Чудеса случаются?Луис Энрике может быть доволен жизнью – в концовке сезона, когда травмы одолевают не только ПСЖ, с которым играть сегодня, но и «Баварию» с «Реалом», считающихся наравне с каталонцами фаворитами Лиги Чемпионов, в «Барсе» царит идиллия. Не сможет сыграть только «подарок» бывшего спортивного директора. Хотя, быть может, Томас Вермален по-своему полезен – выступает в роли «защитного тотема» команды, то есть собирает на себя все болячки, адресованные партнерам. Вот и Андрес Иньеста быстро оправился от травмы, полученной в Париже, да и Жереми Матье в полном порядке. Отбыл дисквалификацию Дани Алвеш, бразилец рвется в бой против, возможно, своего будущего клуба. Одним словом, Лучо сможет выставить сильнейший состав. Любого поклонника «блаугранас» среди ночи разбуди, и он без запинки назовет 11 фамилий, не забыв, что в ЛЧ место в воротах занимает Марк-Андре тер Штеген.
 
Ориентировочный состав «Барселоны»: Тер Штеген – Алвеш, Пике, Маскерано, Альба – Бускетс, Ракитич, Иньеста – Неймар, Месси, Суарес.
 
В ПСЖ ситуация изменилась к лучшему, но потери все еще существенны – два Тиаго, Силва и Мотта, травмированы и не помогут своей команде, Серж Орие продолжает отбывать дисквалификацию, но упоминание ивуарийца – для протокола, он не является первым выбором на своей позиции. Зато Блан Чудеса случаются?сможет поставить в состав Верратти и Ибрагимовича, а в вопросе доверия Давиду Луису просто нет альтернативы, несмотря на вчистую проигранную Суаресу дуэль неделю назад. Итого, остается разобраться с двумя моментами – кто из игроков атаки сыграет рядом со Златаном, и каким образом будет выглядеть тройка хавбеков? Лавесси, который вечно на своей волне, нечего делать в основе, за пределы которой не вытолкнешь Кавани – будет помогать или путаться под ногами у Ибры, уругваец демонстрирует свое мастерство через раз. Правильно было бы выпустить с первых минут Лукаса Моуру на правый фланг, ведь бразилец едва ли не лучше всех товарищей понимает Ибрагимовича и старается помогать шведу, не выпячивая собственных амбиций. Таким образом, Пасторе можно будет перевести в полузащиту, и Лоран Блан «обкатывал» этот вариант в субботнем матче с «Ниццей». Во-первых, ПСЖ нужно будет атаковать на «Камп Ноу», во-вторых, как показала практика, Кабай и Рабьо не обладают должным классом, чтобы быть полезными в матче с «Барселоной».
 
Ориентировочный состав ПСЖ: Сиригу – Ван дер Вил, Маркиньос, Давид Луис, Максвелл – Матюиди, Верратти, Пасторе – Лукас Моура, Кавани, Ибрагимович.
 
Ключи к успеху
 
В полуфинал команды могут попасть через разные двери, соответственно, и ключи «Барселоны» и ПСЖ серьезно отличаются. Каталонцам стоит только наклониться и подобрать заветную связку, чтобы Чудеса случаются?отворить широкие ворота, в то время как парижанам предстоит операция, похожая на поиск смерти Кощея. Отмычка от узкой дверцы, ведущей в следующий раунд плей-офф, в яйце, которое в утке… и так далее. Помогла бы команде Блана недооценка со стороны соперника, но «блаугранас», похоже, сохраняют уважительное отношение, Луис Суарес, в частности, отметил, что дуэль еще не закончена. Правда, из наблюдений за ПСЖ сложилось впечатление, что эта команда живет по принципу «чем хуже – тем лучше». Вспомните хотя бы ответный матч с «Челси». Смысл в том, что парижане до сих пор не почувствовали себя суперклубом, против признанных европейских грандов комплексуют, соответственно, не могут сыграть в полную силу. Но сейчас чемпион Франции прижат к стенке, терять «Парижу» действительно нечего, а возвращение в состав Ибрагимовича и Верратти – серьезное подспорье. Как бы то ни было, ПСЖ сегодня постарается сыграть в футбол и не будет бояться, а о том, что раненый зверь опасен вдвойне, знают даже дети.
 
Прогноз «Соккер.ру»: Зидан считает, что ПСЖ по силам забить трижды на «Камп Ноу», но мы тонкому чутью Зинедина поверим лишь отчасти – парижане забьют дважды, а вот пропустят в ответ три раза. Недостаток голов и весеннего тепла подталкивает к такой неординарной ставке.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить