В Голливуд без подарка

20 апреля 2015, 15:00
Стивен Джеррард покинет «Ливерпуль», так и не выиграв с командой ничего в прощальном сезоне. «Соккер.ру» обсуждает  вылет «красных» из Кубка Англии за шаг до финала, отмечая тот факт, что будущее Брендана Роджерса снова не выглядит безоблачным.
 В Голливуд без подарка
30-го мая капитану «Ливерпуля» Стивену Джерарду исполнится 35 лет и в этот же день состоится финал Кубка Англии. Красивый сценарий, по которому в юбилей легенды «красные» преподносят ему роскошный прощальный подарок перед отъездом в Лос-Анджелес, был слишком хорош для этого «Ливерпуля», нестабильного и мягкотелого. А потому чудесный сценарий был выброшен в мусорную корзину футбольной судьбой и настырной боевитой командой из Бирмингема под руководством Тима Шервуда, как выбрасывает в мусор очередной плохой сценарий голливудский режиссер в тех краях, куда летом отправится играть в футбол капитан мерсисайдцев. В финале против «Арсенала» 30-го мая выступит «Астон Вилла», а Стиви Джи сможет пригласить к себе домой на барбекю партнеров по команде и понаблюдать за матчем, в котором они все могли сыграть, если бы проявили больше качеств, так необходимых в турнире под названием Кубок Англии. 
 
Вчера в полуфинальном матче на «Уэмбли» Джеррард провел свои, пожалуй, последние по-настоящему В Голливуд без подаркаважные минуты на поле в футболке родного клуба. Кто-то скажет, что и этих минут не было бы, окажись здоров Лукас Лейва, а кто-то даже спишет на отсутствие бразильца все проблемы «красных» и итоговый вылет. Но давайте не забывать, что в соперниках у «Ливерпуля» была «Астон Вилла», команда, которой не далее как месяц назад предрекали прощание с АПЛ на фоне ужасающих результатов, и у этой команды, к слову, тоже хватало кадровых проблем накануне полуфинала. Но Тим Шервуд нашел необходимые слова для своих парней. Чтобы они вышли с правильным настроем, чтобы даже пропущенный гол не позволил им расклеиться, чтобы молодой Джек Грилиш, у которого по идее должны были трястись коленки перед игрой такого уровня и на таком стадионе, смотрелся настоящим мужиком на фоне растерянных футболистов Роджерса. Сам Брендан таких слов не нашел, да и со схемой до и во время игры прилично начудил.
 
Желание сыграть в трех центрбеков понятно – подобный вариант приносил успех ранее, его нужно было использовать в важнейшем матче сезона. Но когда Брендан убедился, что 3-4-3 не работают иВ Голливуд без подарка перешел на игру в четырех защитников, почему он решил, что перевод Эмре Джана на правый фланг обороны будет отличной идеей? Немец, игравший доселе на позиции правого центрального бека, за всю свою карьеру сыграл не так много матчей на позиции чистого крайнего, да и то – речь шла о левом фланге. Роджерс рискнул, вместо того, чтобы выпустить на поле профильного «фулбека» (коих у него в запасе было аж двое – Манкильо и Джонсон), и риск себя не оправдал. Более того – частично привел к проигрышу, ведь обе голевые комбинации «Виллы» зародились именно на левом фланге атаки бирмингемцев, через ту зону, в которой Эмре чувствовал себя откровенно дискомфортно. Выход Глена Джонсона, который все-таки свершился на 78-й минуте матча, напоминал уже желание догнать давно ушедший поезд. Эту замену нужно было проводить гораздо раньше.
 
Впрочем, ошибки тактического плана все равно меркнут на фоне плохого психологического состояния команды. Бесспорно, можно долго вспоминать о незасчитанном голе Балотелли из-за придуманного у В Голливуд без подаркаитальянца офсайда, но те, кто видел матч, не дадут соврать – команда Шервуда, даже пропустив гол, не растерялась ни на минуту, продолжая гнуть свою линию. Тогда как «Ливерпуль» не выглядел уверенным, ни поведя в счете, ни уж тем более – пропустив первый и второй голы от оппонента. Этот психологический момент – часть работы тренера, особенно в таких матчах, как полуфинал Кубка Англии. И если мы вспомним, как играл «Ливерпуль» в других поединках похожего смысла (домашняя игра чемпионата с «Челси» в прошлом сезоне, игра с «Базелем» в последнем туре ЛЧ, игра с «Челси» в Кубке Лиги уже в этом году), увидим немало схожего в поведении «красных». Команда не справляется с давлением, и, вероятно, эта растерянность идет из раздевалки.
 
До матча с «Астон Виллой» Брендан Роджерс сказал важную фразу: «Вне зависимости от того, в каком футбольном времени мы живем, тренера всегда будут оценивать по трофеям». Если отталкиваться от этой аксиомы, северному ирландцу стоит начать крепко переживать за свое будущее на «Энфилде». Ведь по трофеям клубные перспективы оценивают не только болельщики, пресса и руководство, но ещеВ Голливуд без подарка и собственные футболисты, которые часто уходят в другие команды, где они могут завоевывать медали и кубки. Эти слова актуальны на фоне продолжающейся эпопеи вокруг нового контракта Рахима Стерлинга, а ведь в клубе есть и другие игроки, чьи контракты скоро истекают и которые уже раздумывают о продолжении своей карьеры. Но главная причина для опасений Брендана Роджерса находится не на Туманном Альбионе. Эта причина сейчас пока еще где-то на территории Германии, и эту причину зовут Юрген Клопп. При всем статусе фаворита, который приписывают «Ман Сити» в борьбе за благосклонность этого видного специалиста, не будем забывать, что «Ливерпуль» также уже интересовался планами Юргена на будущее и вполне может вернуться к этому варианту снова. А самому Клоппу вариант с шумным «Энфилдом» и мерсисайдским клубом с богатой историей может даже больше прийтись по душе, чем богатый, но все же пока не настолько харизматичный «Сити».
Все комментарии
Pikalov1
19 ноября 2015 в 21:38
1
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить