9 тренеров РПЛ на распутье

20 апреля 2015, 23:30
В прошлом году отмечали, что большинство наставников в чемпионате неплохо справляются со своей работой, но теперь «Соккер.ру» констатирует, что едва ли не каждый второй тренер может не доработать до осени!
 
Больше половины тренеров в чемпионате – сразу девять, могут потерять нынешнюю работу или добровольно уйти до нового сезона, поскольку причин для расставания много, но частенько одна общая – далеко не все весной играют так, как от них ждали, исправлять ошибки по ходу запутанного сезона 9 тренеров РПЛ на распутьетрудно даже титулованным и проверенным временем людям.
 
Гаджи Гаджиев («Амкар»)
 
Пробовал уволиться, но удержали, А вот если «Амкар» вылетит из РПЛ, вряд ли Гаджи Муслимович останется в Перми, чтобы поднимать обновленную версию первой команды известного клуба из ФНЛ. Так что по этому кандидату все ясно – еще до конца сезона, если «Амкар» проиграет парочку матчей подряд, тренер может уйти сам. Гаджиев – возрастной специалист, в качестве спасителя или стабилизатора результатов подходит, для обстоятельной перестройки с низов – вряд ли.
 
Прогноз «Соккер.ру»: в новом сезоне у «Амкара» будет другой тренер. Скорее всего, в другой лиге.
 
Дмитрий Аленичев («Арсенал»)
 
У еще одного наставника аутсайдеров ситуация другая – даже если «Арсенал» останется в РПЛ, Аленичев с большой вероятностью команду покинет, поскольку перерос ее. Сам выход в высший дивизион доказал, что Дмитрий Анатольевич готов к большому вызову, а поскольку есть пункт назначения – сомнений все меньше. Тем более что он молодой, вдумчивый и выжимает из скромного 9 тренеров РПЛ на распутье«Арсенала» больше, чем тот себе мог бы позволить с менее требовательным тренером.
 
Прогноз «Соккер.ру: С точки зрения профессионального развития Аленичеву больше нечего делать в Туле, даже если в „Спартак“ не позовут из-за самостоятельности специалиста.
 
Курбан Бердыев („Ростов“)
 

Чемпион России пошел в последнюю команду после первой части сезона и демонстрирует свое мастерство другим клубам лиги. Понятно, что Бердыеву не надо задерживаться в „Ростове“, чтобы доказать, что его уровень выше, но спасение от вылета, как и в случае Аленичева, будет хорошим аргументом для претендентов. Курбан Бекиевич слишком опытный и мастеровитый, чтобы работать в команде, которая не может в силу понятных причин бороться за самые высокие места.
 
Прогноз „Соккер.ру“: финансовая ситуация в „Ростове“ не располагает к длительной работе, скорее всего, Бердыев спасет их и пойдет дальше.
 
Рашид Рахимов („Терек“)
 
У „Терека“ была одна давняя проблема – слишком часто меняли тренеров, причем нередко на эмоциях.9 тренеров РПЛ на распутье Сейчас вроде бы поддерживают Рахимова, хотя разные слухи ходят. Еще парочку раз не выиграют и проиграют – терпение руководства лопнет, сменят милость на гнев, и наставник уйдет. С другой стороны, состав неплохой, игра-то есть, просто результаты хуже, чем ожидали.
 
Прогноз „Соккер.ру“: если будут проигрывать – времени на исправление ошибок никто не даст, если начнут побеждать – смысла в смене тренера не будет. Все просто.
 
Леонид Кучук („Кубань“)
 
Пошли более интересные случаи, ведь Кучук делает все, что только может и должен делать тренер, а победы не приходят. Но с лидерами неплохо смотрятся – и с „Зенитом“, и с „Краснодаром“ играли здорово. Но ведь не выигрывали, следовательно, бродит по южному городу тень Карпина вместе со своим коварным хозяином. Правда, не факт, что Валерий Георгиевич справится лучше – починить „Кубань“ непросто, ведь визуально заметных поломок нет, так что это случай ЦСКА. Вроде все, как всегда, но из боя не возвращаются победителями.
 
9 тренеров РПЛ на распутьеПрогноз „Соккер.ру“: „Кубань“ на своей волне, поэтому Кучука могут отправить в отставку так же неожиданно, как назначили.
 
Миодраг Божович („Локомотив“)
 
О чем тут говорить, если сам тренер называет себя виновным в поражениях и грустно шутит, что так плохо не смогли бы даже нарочно сыграть. „Локомотив“ проще всего описать словом „никакой“, а поскольку голов нет, побед мало, то Божовичу будет сложно начать новый сезон во главе железнодорожников. Хотя бы потому, что не видно четкой работы команды и наставника на одной волне, недовольство скупостью результатов растет, второй заезд Божовича в Москву может завершиться, как и первый.
 
Прогноз „Соккер.ру“: выход в финал Кубка России способен отдалить расставание, но Божовичу будет сложно убедить всех вокруг, что он – идеальный вариант для москвичей.
 
Мурат Якин („Спартак“)
 
Любимчик всех поклонников „Спартака“, тренер, который считает себя безупречным, но странно реагирует на поражения. И вообще не похож на наставника, который живет своей работой. Так что Якина могут сменить, даже если время от времени его команда будет побеждать. Все-таки непонятно,9 тренеров РПЛ на распутье куда именно Мурат ведет „Спартак“? Швейцарец оказался очень утомительным наставником в тактическом плане – ставит закрытый футбол с контратаками, и вообще, ведь речь об еще более угрюмой версии Карпина, который до сих пор советует присмотреться к Аленичеву.
 
Прогноз „Соккер.ру“: летом Федун сделает ошибку, если оставит Якина, но на эту ошибку руководители „Спартака“ и совет директоров способны.
 
Станислав Черчесов („Динамо“)
 
С одной стороны – доверие руководства, которому Черчесов старательно подыгрывает, с другой – результаты, которые могли бы быть лучше. „Динамо“ после первой части сезона имело все для ведения борьбы за чемпионство, отталкиваясь от состава, возможностей и положения в таблице. А теперь остается лишь вариант с Лигой Чемпионов, за которую пойдет ожесточенная борьба. Но если финишируют ниже второй строчки и будут проигранные именно тренером ключевые матчи, то руководители будут действовать.
 
Прогноз „Соккер.ру“: странный случай, Черчесов – характерный специалист, но после отдельных матчей видно, что тренерского класса ему не хватает, так что смотреть будут по результатам.
 9 тренеров РПЛ на распутье
Леонид Слуцкий (ЦСКА)
 
Столько раз увольнялся, вернее, пытался это сделать – Гинер не скрывает, что отговаривал Леонида Викторовича после его эмоциональных порывов честного человека. Но если ЦСКА не попадет в Лигу Чемпионов впервые за много лет, если окажется, что Слуцкий посчитает себя армейским Клоппом – человеком, который отдал все идеи, не считает себя больше идеальным наставником для москвичей, то он уйдет сам. Правда, расставаться со Слуцким надо лишь в одном случае – если заимеют железную замену. Пока не видно персоны, способной работать лучше чемпиона России, и у тренера еще шесть матчей, чтобы вернуть в себя веру, не считая Кубка России.
 
Прогноз „Соккер.ру“: не надо ЦСКА менять тренера, лучше летом нового Думбия купить, и тогда будет, как было, независимо от калибра еврокубкового испытания.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить