Разобравшись с виноватыми

21 апреля 2015, 14:00
«Бавария» может в четвертый раз кряду сыграть в полуфинале ЛЧ, но для этого команде Гвардиолы необходимо решить непростую задачку – отыграть гандикап в два гола у «Порту», не проигрывавшего в этом розыгрыше вообще. «Соккер.ру» говорит об интригующей схватке.
 
Теперь-то все будет хорошо!
 
Первая серия противостояния португальского и немецкого клубов подарила главную сенсацию первого раунда четвертьфиналов, ведь «Бавария» не просто проиграла – команда Гвардиолы сделала это поРазобравшись с виноватыми всем статьям, с разницей в счете, которую теперь непросто будет отыграть. Но, помимо самого факта проигрыша мюнхенцев, матч в Порту спровоцировал еще одно важное событие в жизни немецкого чемпиона – прощание с медицинским штабом «Баварии» во главе с человеком, отдавшим работе на благо клуба почти четыре десятилетия. Ханс-Вильхельм Мюллер-Вольфарт, по сути, Гвардиолой был назначен «козлом отпущения», виновником всех бед и неудач последних недель, месяцев и конкретно – в португальском матче, а руководство «Баварии» всецело поддержало тренера в его мнении, без зазрений совести приняв отставку медицинского коллектива.  И надо же – уже на выходных мюнхенцы сразу же выиграли на выезду у «Хоффенхайма» 2:0 – именно с таким счетом, какой бы их устроил сегодня. А значит – сработала отставка врачей-вредителей, теперь-то заживет Пеп со своей командой, не зная горя!
 
Отдел кадров
 
Подлый Мюллер-Вольфарт ушел, но полный «лазарет» после себя оставил. Странно, что на фоне отставки неугодного врача его пациенты моментально не выздоровели после того, как Гвардиола сказал им «Встань и иди», но, думается, лечебный эффект мудрого кадрового решения уже не за горами, а Разобравшись с виноватымипока на ответный матч с «Порту» Хосепу придется обходиться без целой группы своих футболистов. Главными потерями по-прежнему являются многоопытные «крылья» команды – Роббен и Рибери, все так же «на больничном» Алаба, Хави Мартинес и Бенатиа. А вот из хороших новостей – возвращение в строй Швайнштайгера и выздоровление после кишечной инфекции капитана Лама. Можно не сомневаться, что в отсутствии медицинского штаба в полном составе лечением Филиппа занимался лично Гвардиола, и вот вам результат.
 
У «Порту» из травмированных лишь Тельо, да и тот уже идет на поправку, но у Хулена Лопетеги кадровые проблемы иного толка – сразу два игрока основы перебрали «горчичников» неделей ранее, и что особенно обидно – это игроки из одной линии, самой важной для «драконов» на «Альянц Арене». Два крайних бека Алекс Сандро и Данило не смогут сыграть сегодня, и если первого из них может заменить без особых проблем опытный универсал Маркано, только-только отбывший собственную дисквалификацию, то вот с заменой летнего новичка «Реала» Лопетеги придется серьезно поломать голову, вплоть до использования на фланге обороныРазобравшись с виноватыми номинального атакующего хавбека Перейры. Потери «Порту» — весомое подспорье для «Баварии».
 
Ориентировочный состав «Баварии»: Нойер – Бернат, Бадштубер (Данте), Боатенг, Рафинья – Алькантара, Алонсо (Швайнштайгер), Лам – Гетце, Левандовски, Мюллер 
Ориентировочный состав «Порту»: Фабиано – Маркано, Майкон, Мартинс-Инди, Рейес (Перейра) – Эррера, Каземиро, Торрес – Браими, Мартинес, Куарежма
 
Ключи к успеху
 
Счет 2:0 и вправду не будет чудом с точки зрения «Баварии» – Мюллер абсолютно прав. Вот только, если посмотреть на вещи уже со стороны «Порту», единственной команды, не проигравшей ни разу в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, задача Томаса и его партнеров уже не кажется чем-то обыденным. Да, «драконы» в этой ЛЧ не играли с топ-клубами Европы, не считая матча на прошлой неделе, и, в какой-то степени, со стороны мюнхенцев могла проскочить нотка недооценки, а сегодня Разобравшись с виноватымиподопечным Гвардиолы может легко даться реванш. Вот только не в одном «Порту» дело – проблемы «Баварии» по весне были видны еще до приезда на «Драгау», и главной задачей каталонского тренера мюнхенцев будет максимально сбалансировать все линии команды, которой предстоит отыграть у соперника гандикап в два мяча. Ведь на португальской земле ни о каком балансе и речи не шло, а все голы были пропущены после ужасных ляпов, как индивидуальных, так и коллективных.
 
В то же время, баланс мюнхенцам нужен не только в игровом рисунке, но и в соотношении задействованных на матче эмоций. Мощный стартовый натиск и вытекающий из него быстрый гол – это, конечно, здорово, но если пойти вперед слишком большими силами под рев трибун, можно не заметить, как знающий толк в контратаках «Порту» сделает задачу по выходу в полуфинал еще более трудной. Конечно, ни о каком бесполезном перекате мяча в центре поля и речи не должно идти в этот раз, но и нестись на ворота Фабиано сломя голову мюнхенцам не стоит. Нужны четкие и грамотные атаки, в которых каждый игрок знает свою роль. Если это будет «тики-така», то она должна быть по-немецки убийственной иРазобравшись с виноватыми холодной.
 
Ключи к успеху «Порту» лишний раз перебирать в связке смысла нет. Нужно продержаться как можно дольше, не пропустив гол, чтобы заставить соперника нервничать, а если повезет – то и на контратаке подловить. Другое дело – насколько уверен тренер в том сочетании обороны, которое выйдет с первых минут на поле стадиона в Мюнхене? Быть может, лучшей защитой для «драконов» станет атака? И это будет куда надежнее, чем попытаться отсидеться без двух ключевых исполнителей в обороне. В конце концов, в отличие от «Баварии», у «Порту» есть право на одну ошибку, а то и на две в случае эффективной игры у ворот Нойера. 
 
Прогноз «Соккер.ру». «Бавария» выиграет, а вот в проходе в полуфинал сомнений гораздо больше. Рискнем и поставим на счет 3:1, который заведет нас в дополнительное время и, может быть, даже в серию пенальти, а уж там все может случиться, в том числе и вылет фаворита. Хотя Гвардиола, даже в случае неудачи, обязательно найдет виноватых. В конце концов, есть еще клубные повара.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить