«Драконина» под пиво

22 апреля 2015, 00:15
Гвардиола накормил свою «Баварию» сырым мясом перед игрой, а взамен тренер и болельщики на «Альянц Арене» получили растерзанного на куски «дракона». «Соккер.ру» говорит о матче, от которого ждали упорной борьбы, а получили встречу команд с разных планет.
Такая «Бавария» нам нужна, Хосеп! Уверен, нечто подобное подумал про себя каждый доселе недовольный каталонским тренером болельщик после первого тайма ответного матча с «Порту». Матча, который и матчем-то не назовешь, ведь для игры в футбол нужно две команды, а сегодня на поле «Альянц Арены» была «Бавария» и боксерская груша в темно-синей форме. Причем даже груша иногда при удачном стечении обстоятельств может дать сдачи, а подопечные Лопетеги с первых же минут матча испытывали лишь одно желание – поскорее убраться из Мюнхена и закончить этот кошмар. Удивительное превращение грозных «драконов» из португальского матча в беззащитных ящериц, которым мальчуганы отрывают хвосты ради прикола, а те даже фыркнуть в ответ не могут. И только когда детвора наиграется, ящерицы отправляются восвояси отращивать себе новый хвост.

Все-таки успех «Порту» в первом матче был по большей части заслугой самой «Баварии», пора это признать, как бы ни хотелось интриги и подтверждения мысли о выравнивании класса европейских «Драконина» под пивоклубов. Другое дело – почему Гвардиола так часто скрывает от публики реальную силу своих ребят? Почему «тики-така» Пепа становится такой захватывающей дух и «сносящей крышу» сопернику только после того, как «жареный петух» клюнул мюнхенцев в причинное место? На эти вопросы Пепу еще предстоит найти ответы, но сегодня на поле в первом тайме была, пожалуй, лучшая «Бавария» времен правления Гвардиолы, команда, у которой получалось все, и даже судьба подыгрывала ей, если вспомнить, как забивались некоторые из голов.

Потери «Порту» в лице двух основных крайних защитников тоже сказались, однозначно. Не зря же Лопетеги, еще не дожидаясь перерыва, снял провалившего матч Рейеса, признав собственную ошибку с выбором состава. Но, извините, о каком выборе состава Хуленом вообще речь, если его подопечные с первых же минут смотрели на соперника, словно каждый из его игроков метра на полтора выше, а изо рта отдельных баварцев исходит пламя? Давление трибун сыграло свою роль? Возможно. Хотя речь, пожалуй, все-таки в игре «Баварии», удивительно яростной и агрессивной, потрясающе четкой, «Драконина» под пивокоторую лучше всего описывают два эпизода из первого тайма. Первый эпизод – это третий забитый мяч в исполнении Левандовски, перед ударом которого были исполнены две передачи, точность которых можно было вымерять по миллиметру и считать за образец точности передач в принципе. Второй эпизод – два подряд подката Мюллера после того, как счет стал уже 3:0. Подкаты, после которых в глазах Томаса было написано: «Не останавливаться! Мы хотим еще!»

И они забивали еще. И забивали бы больше, если бы не свисток на перерыв, после которого «Бавария» явно снизила обороты и, в какой-то момент даже подумалось, что сделала это слишком рано. Особенно, когда Джексону Мартинесу все-таки удалось разок поразить ворота заскучавшего Нойера. Но, как и в масштабах всего противостояния, так и в масштабах этой, отдельно взятой игры, нужно заметить – «Порту» взял только то, что позволили взять сопернику мюнхенцы. После того, как счет стал 5:1, команда Гвардиолы снова собралась с мыслями, провела ряд опасных вылазок к воротам Фабиано, результатом которых стали удаление Маркано и роскошный голешник Хаби Алонсо со «Драконина» под пивоштрафного, назначенного за фол, стоивший экс-игроку «Рубина» красной карточки.

На этом игра завершилась формально, а по сути – она была сделана еще на 40-й минуте. В юбилейном 100-м матче Гвардиолы у руля команды игроки «Баварии» показали свою преданность тренеру и поддержали его в непростое время скандалов и конфликтов выдающейся игрой, от которой замирает дыхание, и даже лопаются швы на штанах. Если такую игру мюнхенцы поставят на поток, ни один критик Пепа больше не раскроет свой рот, даже если каталонец уволит всех работников клуба одним махом, даже самых заслуженных. Ну, а «Порту» нужно поблагодарить хотя бы за то, что ребята Лопетеги сумели сохранить интригу до ответного матча. Матча, который войдет в их историю как самый страшный кошмар наяву. Удивительно, но это всего лишь первое поражение «драконов» в этом розыгрыше ЛЧ! Что ж, с почином, ребята! И одновременно с окончанием пути.