Их осталось четверо

23 апреля 2015, 14:00
Четвертьфинальная стадия Лиги Чемпионов позади, впереди решающие матчи, и «Соккер.ру» рад, что с учетом имен полуфиналистов нас гарантированно ожидают пять поединков с приставкой «супер». Подводим итоги свежих событий в главном евротурнире.

Полуфиналы мечты

Разве не блестящий состав полуфинальных матчей получился? «Бавария», «Барселона», «Реал» — этим командам пророчили фаворитский статус в погоне за трофеем еще в начале сезона. Четвертой силой виделся «Челси», но раз уж Их осталось четвероМоуриньо проиграл не одному из триумвирата грандов, а ПСЖ, который был больно бит в четвертьфинале, то сожалеть об отсутствии лондонцев – последнее дело, сами виноваты, что так рано сошли с дистанции, тем более чемпион Италии является отличной альтернативой. «Ювентус» добрался до четверки сильнейших турнира по головам кризисной «Боруссии» и боевитого, но не звездного «Монако», а теперь дружину Аллегри в любом случае ждет экзамен на аттестат зрелости. Но важно вот что – в каком бы порядке ни встретились команды в 1/2-й финала, и каким бы ни получился состав решающего матча в Берлине, нам гарантированы 5 интригующих встреч с грандиозными афишами.

Италия возвращается!

Испанская Примера в пятом сезоне подряд будет представлена в полуфинале Лиги Чемпионов двумя клубами, а вот команды из Серии A давненько не забирались так высоко по сетке турнира. Последний раз подобное случалось 5 лет назад, когда Моуриньо твердой рукой вел «Интер» к завоеванию Кубка Чемпионов, с тех пор – как отрезало. «Ювентус», согласно прогнозам букмекеров, обладает самыми низкими шансами на завоевание «ушастого» в этом сезоне из оставшихся в розыгрыше четырех команд, но из такого положения «андердога» туринцы могут извлечь пользу. Во-первых, соперник по полуфиналу может посчитать команду Аллегри «сладкой булочкой», фактор недостаточной концентрации не исключается. Во-вторых, добравшись до полуфинала, «Юве» сбросил с себя груз психологической ответственности – Их осталось четверодаже в Италии бытует мнение, что в нынешнем своем виде «бьянконери» достигли потолка, то есть за вылет их никто не пожурит, можно расправить крылья и играть со свободной душой. Ну, а если «Старая Синьора» сумеет сотворить сенсацию и пробьется в финал – это послужит официальным пропуском в когорту сильнейших команд континента, а в ближайший год уже никто не посмеет говорить, что итальянский флагман варится в собственном соку и недееспособен на европейской арене.

Результативность

Зачастую «четвертушки» — душа турнира, ведь случайных команд на этой стадии быть не может, но и призрак финала еще не давит на бойцов тяжким грузом, заставляющим действовать осмотрительно и экономно. Однако в этом году недосчитались ярких моментов, ведь впервые за 7 сезонов четвертьфиналы ЛЧ по общему количеству забитых мячей не перевалили за два десятка. Всего лишь 19 взятий ворот сумели совместными усилиями организовать 8 команд, причем 11 голов приходятся на противостояние «Баварии» и «Порту», а в двух парах вообще ограничились одним точным ударом за 180 минут. Знаете, когда подобный случай имел место в 1/4-й Лиги Чемпионов до текущего розыгрыша? В кампании 1997-1998, когда «Боруссии» и «Баварии» хватило одного мяча для определения полуфиналиста, причем там еще и дополнительное время пришлось задействовать, чтобы дождаться гола дортмундца Стефана Шапюиза на 109-й минуте ответного матча. В последующие 17 лет не было столь Их осталось четверонерезультативных четвертьфинальных баталий, а тут сразу две! Можно даже мистику увидеть, ведь в том сезоне 97-98, когда немецкие клубы поскупились на голы, в финале сыграли как раз «Реал» и «Ювентус» — теперешние «скупердяи». А счет финального матча помните? 1:0 в пользу «Мадрида»…

Достижения

Встречались «Реал» с «Ювентусом» и в полуфинале Лиги Чемпионов 2002/2003, и тот случай памятен, потому что это последнее участие «Старой Синьоры» в турнире на такой стадии – 12 лет понадобилось, чтобы вернуться в четверку сильнейших команд континента. Перед остальными полуфиналистами такой проблемы не стоит. «Реал» сыграет в 1/2-й в пятый раз подряд, у «Баварии» четвертый заход без пропусков, «Барселона» стараниями «Атлетико» в прошлом сезоне сошла с дистанции раньше, тем самым прервав свою впечатляющую серию – каталонцы на протяжении шести лет были неизменными участниками полуфинальных баталий.

Что касается тренеров, то Луис Энрике и Массимилиано Аллегри – дебютанты столь высокой стадии, зато Анчелотти и Гвардиола, у которых пять Кубков Чемпионов на двоих, могут «расплатиться» за коллег, только обретающих новый опыт. Для Папы Карло это 7-й полуфинал, по этому показателю он догнал сэра Алекса Фергюсона и уступает только Моуриньо, на чьем счету 8 заходов в финальную четверку. Хосеп же в 6-й раз заводит свои команды так высоко, а Их осталось четверодостижение каталонца уникально тем, что у него 100-процентный показатель – он никогда не вылетал из Лиги Чемпионов раньше 1/2-й финала. Ну, и отдельной строкой следует отметить достижение Касильяса, ведь Икер установил новый рекорд ЛЧ по количеству «сухих» матчей – 52 «клин-шита» теперь на счету легенды мадридского «Реала», Эдвин ван дер Сар вынужден был подвинуться с первой строчки по этому показателю.

«Греем» шарики

Это ни в коем случае не прогноз, а всего лишь мнение относительно наиболее благоприятного жребия. Во-первых, не хотелось бы видеть Эль Класико, состоящее из двух матчей, поэтому желательно «Реалу» с «Барселоной» оказаться в разных парах. «Барселона» не встречалась с «Ювентусом» 12 лет – это любопытно. Правда, «Бавария» и «Мадрид» зачастили в последние годы, поэтому склоняемся к третьему варианту. Выяснение отношений мюнхенцев и каталонцев – сверхлюбопытное противостояние, тут и попытка «Барсы» отомстить за унижение двухлетней давности, и Пеп Гвардиола на «Камп Ноу». Ну, и «Королевский клуб» против «Старой Синьоры» — пара с подтекстом, ведь и в финале играли, и в плей-офф встречались частенько. Пожелание «Соккер.ру» таково: «Реал» против «Ювентуса» и «Бавария» против «Барселоны». А какой вариант Вам больше по душе?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить