Северный ветер

23 апреля 2015, 20:00
«Зенит» вел в счете на «Рамон Санчес Писхуан», но уступил лихой «Севилье» в концовке, когда отказался от действенного плана в пользу примитивности. «Соккер.ру» в ожидании любопытнейшей битвы на «Петровском» рассуждает о шансах команд на итоговый успех.

Краткое содержание первой серии

Неоднозначным для питерцев получился матч в Андалусии. За счет неожиданного для соперника выбора тактики с Северный ветертремя центральными защитниками «Зениту» удалось подчинить течение матча своим интересам, провести сильный первый тайм и открыть счет, но повреждения Шатова и Родича вкупе с принципиальным игнорированием опытных футболистов Виллаш-Боашем позволило «Севилье» перевернуть ход встречи и одержать волевую победу. Унаи Эмери вновь напомнил о том, что он специалист изобретательный и бесстрашный. Баск не постеснялся признать свои ошибки в выборе стартового сочетания, произвел двойную перестановку в перерыве, а потом и свеженького Бакку выпустил на подуставшие питерские редуты. Андре прошляпил оперативные изменения в игре оппонента и поплатился, хотя в итоговом счете 2:1 нет ничего страшного для «Зенита», который, к тому же, вынужден был действовать на «Рамон Санчес Писхуан» сразу без четырех основных игроков, перебравших желтых карточек – Халк, Данни, Кришито и Смольников станут явственным усилением сегодня.

Составы и состояние

Не обошлось без «забаненных» игроков в составе «Зенита» и перед ответной встречей, причем если дисквалификация Рязанцева, несмотря на гол в первом матче, не кажется судьбоносной, то потеря Гарая выглядит почти катастрофичной, Северный ветеручитывая влияние аргентинца на класс и надежность обороны. На мой вкус, зависимость питерцев от Эсекьеля даже серьезнее, чем от Халка или Данни, хотя счет после первого матча и без того обязывает команду АВБ искать счастья в атаке, а в отсутствии Гарая в центре обороны сыграют Нету и Ломбертс, вернувшиеся Кришито со Смольниковым обоснуются на флангах, так что ни о какой схеме с тремя центрбеками речь сейчас не идет. Очевидны сочетания в центре поля и нападении – Хави Гарсия, Витсель и Шатов соорудят среднюю линию, а Данни, Халк и Рондон постараются «забить, сколько захотят». Ну, или хотя бы столько, сколько хватит для прохода в полуфинал Лиги Европы.

Ориентировочный состав «Зенита» (4-3-3): Лодыгин – Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито – Хави Гарсия, Витсель, Шатов – Данни, Халк, Рондон.

Нужно отметить, что и «Зенит», и «Севилья» на выходных не смогли выиграть в рамках своих чемпионатов: питерцы привезли с матча против «Кубани» нулевую ничью, а «красно-белые» в одной из разновидностей андалусийского дерби сыграли 1:1, причем забивал в том матче только игрок «Гранады» Диего Майнц. Плохой результат для «Севильи», борющейся за попадание в Лигу Чемпионов по итогам сезона, ведь сражались с 19-й командой лиги, которая совсем Северный ветернедавно проиграла 1:9 на «Сантьяго Бернабеу». Кадрового давления дружина Эмери не испытывает, зафиксированы проблемы со здоровьем у Даниэля Карришу и третьего вратаря Барбосы, зато основной страж ворот Бету в матче с «Гранадой» уже был в заявке и теоретически сегодня может появиться на поле. Будет традиционная ротация состава на флангах обороны и в группе атаки, но вряд ли Эмери снова оставит в запасе Карлоса Бакку, тем более у Кевина Гамейро лучше получается с позиции джокера – когда выходит на замену.

Ориентировочный состав «Севильи» (4-2-3-1): Рико (Бету) – Коке, Пареха, Колоджейчак, Тремулинас – Мбиа, Крыховяк – Видаль, Банега, Витоло (Рейес) – Бакка.

Ожидания и опасения

Виллаш-Боаш сказал правильные слова о том, что ответная игра не должна походить на то, что было неделю назад, и «Зенит» собирается при своих трибунах играть с позиции силы. Это правильный подход, потому что «Севилья» не так команда, с которой можно играть в прятки и надеяться на успех. Как бы это просто ни прозвучало, но питерцам нужно просто лучше испанцев сыграть в футбол, не о тактиках и стратегиях будет этот матч, а о совокупности удачных и Северный ветернеудачных эпизодов. Кто сможет сработать качественней в единоборствах, в отборе и на подборе, будет точнее в передачах – тот и победит, ведь игра, скорее всего, получится довольно открытой, так как «Зениту» необходимо отыгрываться, а «Севилья» понимает, что не обладает весомым преимуществом, над сохранением которого логично покорпеть. Дружина Эмери будет стремиться к своему футболу – быстрому, с нацеленностью на атаку и давлением. Нельзя допускать, чтобы соперник вел игру, питерцы смогут добыть путевку в полуфинал, только владея преимуществом. В связи с этим определенная опасность для «Зенита» кроется даже в собственном быстром голе, ведь Виллаш-Боаш не гусар, и если счет станет в пользу его команды, может заняться сокращением рисков, что в матче с «Севильей» противопоказано, гостям нельзя дать поймать атакующую волну. Как говорил герой одного известного фильма, осторожность может убить с той же вероятностью, как и безрассудство.

Прогноз «Соккер.ру»: напрашивается ставка, что обе команды забьют – у каждой из сторон будут отрезки активности и моменты. Очень может быть, что отыграют даже полную программу, во всяком случае, счет 2:1 в пользу «Зенита» выглядит вполне вероятным, вот и Эмери это косвенно подтверждает, заявляя о готовности к серии пенальти.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить