Назревшее решение

24 апреля 2015, 23:00
Кураньи и «Динамо» официально объявили о расставании, которое не стало неожиданностью, но открыло «Соккер.ру» путь к размышлениям. Правильно ли сделали, отпустив опытного немца? И кто заменит Кевина?

Громом среди ясного неба вежливый отказ Кураньи от нового контракта с «Динамо» не стал, хотя руководители клуба соглашение предложили, дипломатический этикет соблюден. Не исключаем такжеНазревшее решение вариант, что Кевин настаивал бы на уходе в любом случае из-за интересов семьи, даже если бы его «упрашивали» суммой в договоре. Контракт заканчивается – нападающий имеет право распоряжаться своей судьбой. Кураньи уважительно прощается с «Динамо», за пять лет к нему были претензии по отдельным матчам, но если посмотреть на результативность и сравнить ее с показателями других форвардов в РПЛ, то видим, что Кевин – в числе лучших. Не выделялся, как того хотели бы самые требовательные фанаты москвичей, однако и не пас задних. Хороший таранный форвард, техничный, прыгучий, мощный и хитрый. Не самый быстрый игрок, не способный колотить голы пачками, но забивающий мячи и профессионально выполняющий установки. Грустных ноток в расставании не так уж много, ведь многие подозревали, что стороны разойдутся, подчеркнув уважение. И это зрелое решение – понимая, что Кевин приносил пользу, надо помнить о возрасте нападающего и верить, что новый форвард сможет забивать не меньше.

За сезон до приезда в Россию Кураньи играл на самом высоком уровне, однако в Премьер-лиге с той же Назревшее решениелегкостью с защитниками не расправлялся, не очень удобно было в вязкой и не самой «открытой» лиге Европы. К тому же, его класс и известность подразумевали солидный оклад, «Динамо» платило даже больше, чем могли бы предложить Кевину в клубе того же уровня. Эти факторы – исключение значимого игрового прогресса в солидном возрасте и финансовое бремя, постоянно учитываем. Даже на часть зарплаты Кураньи можно подписать очень сильного нападающего, попадающего под ограничения, о которых ранее заявлял Аджоев. Ведь если «разгрузили» ведомость, то появятся свободные средства для новых сделок. Уход Кураньи развязывает москвичам руки и позволяет вовремя найти замену. Можно взять свободного агента, как Жиньяк, предложив больше, чем остальным новичкам, можно думать о нападающем с менее противоречивой репутацией, который обойдется дешевле, но при этом привнесет в игру нечто новое.

Кураньи вообще и Кокорин в последнее время работают в узнаваемых стилях, не всегда успешно, поэтому надо освежить атаку. Так что каждый получил то, что хотел – немец с семьей имеетНазревшее решение возможность выбрать новую страну проживания или вернуться в Германию, как того хочет жена, «Динамо» — обновить центр атаки, сделав всю линию более опасной для соперников. Есть ведь претензии, даже с учетом текущих результатов, и далеко ходить не надо – достаточно вспомнить нули в Грозном. Игра показательная еще и из-за замены Кевина и повреждения. Кураньи из-за проблем со здоровьем или просто из-за функционального состояния не всегда проводит полные матчи. Есть Кокорин, но если оба не в идеальных кондициях, откуда ждать голов? Когда Кураньи выступал за «Штутгарт» и «Шальке», устраивал ураганные представления, пусть тоже всегда был немного форвардом настроения. В России так же мотивировать его не сумели. То ли «Динамо» слишком часто за последние годы металось между тренерами и концепциями, то ли сам немец после тридцати уже не смог работать с былой резкостью, но влет вспомнить нечто неординарное в его исполнении сложно.

На длительной дистанции у него не получилось стать лидером чемпионского во всех смыслах «Динамо», поэтому не так важно имя сменщика, как его значимость. Нужен еще один Вальбуэна, только в атаку. С Назревшее решениедругой стороны, и нынешний «таран» неплох, надолго из виду немец никогда не пропадал – до сих пор забивает регулярно, ведь всего у Кураньи больше пяти десятков мячей за «Динамо». И в московских дерби отличался – порой весьма красиво, как умеет, и важные мячи забивал. Но все-таки согласитесь, что его уход не аналог потери Думбия для ЦСКА, поскольку речь о форварде, который навязывает борьбу, но ждет передач. Во-первых, это шанс для Кокорина – если на Александра поставят в центре атаки, пока новичок, имя которого еще определяют на переговорах, адаптируется. Во-вторых, Кураньи не всегда хватало сил в этом сезоне, то есть держать его еще год – нерационально использовать время и средства. Поэтому подчеркиваем цивилизованный подход игрока, который загодя определился, отмечаем, что Кевин не стал превращаться в высокооплачиваемого «пенсионера», и еще имеет шанс уйти героем. Если пару недель на эмоциях отыграет, как в бурной молодости, то запомнят именно этот шикарный отрезок. И Кураньи это понимает.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить