Спасительные замены

24 апреля 2015, 21:30
«Мордовия» и «Урал» хотят избежать стыковых матчей и в очном противостоянии постарались доказать, что лучший из двух заслуживает спастись от вылета без дополнительных проверок. «Соккер.ру» инспектирует эмоциональную попытку.

Отцы эмоций

У Семина и Тарханова контролируемые команды – именно это бросается в глаза чаще всего, когда смотришь матчи «Мордовии» и «Урала», нет ощущения обреченности или отсутствия четких игровыхСпасительные замены задач. Также стоит отметить живость и эмоциональность опытных наставников, их поведение влияет на события на поле. Как Александр Федорович радовался голу Ерохина, а Семин спорил с арбитрами и выбирал направление для движения своих подопечных – любо-дорого смотреть! И хорошо, что после достаточно скупой на события разведки команды тоже завелись. Как водится в таких случаях, когда у гостей маленький перевес по владению мячом, а у хозяев крепко сбитая тактическая схема, растормошить и заставить изменить цифры на табло может персональная ошибка. В данном случае ее допустил человек, который принес «Мордовии» немало очков в чемпионате и сегодня тоже разок выручил. Но в первом тайме капитан команды Коченков зря вышел из ворот, пытаясь опередить Ерохина, в результате к мячу голкипер не успел, оставил пустые ворота за спиной. А поскольку игрок «Урала» успешно выпрыгнул и продавил оппонента, именно Ерохин оказался главным героем первой половины, заставил «Мордовию» реагировать, что пошло матчу на пользу, спровоцировав новые голы.

Достойный ответ

Смолов в матче против «Рубина» не забил, но против «Мордовии» вместе с Ерохиным и Лунгу пытался подчеркнуть преимущество «Урала» по контролю над мячом в начале матча прицельными ударами. Но не очень получилось, после такого матча в ЦСКА не заберут. Впрочем, у хозяев тоже не сразу Спасительные заменыпобеда склеилась, Семину вообще пришлось сначала вынужденно, а потом и по собственному желанию менять линию атаки. Еще в первом тайме вылетел Джало, хотя не было бы счастья, да несчастье помогло, как говорится – появившийся вместо португальца Дудиев сумел сравнять счет после передачи Яковлева. А третьим на атаку играл Мухаметшин, причем Руслан, как и автор гола Аслан, вышел на замену. Юрий Павлович делал изменения строго ради усиления игры в атаке, хотя и просил подопечных не спешить. Третьим вместо Эбесилио, который впервые готов был сыграть в основе, появился Данило, но не бразилец повторил подвиг Дудиева, а Мухаметшин. Руслан сыграл удачно – в стиле Индзаги после передачи Власова во второй раз вывел «Мордовию» вперед. А дальше «дело техники», надо было отбиться, и с задачей справились, поскольку законы жанра команда Семина соблюдает, умеют бороться, причем не скучно, не истерично, а грамотно.

В пользу интриги

Изначально знали, что поражение любой из сторон откроет путь к пересудам и кривотолкам о судьбе или «Мордовии», или «Урала» по завершению основной части сезона. Остается риск попадания в стыковые матчи, и недавно было доказано, что далеко не всегда представитель Премьер-лиги является фаворитом, повстречав команду из ФНЛ. Поэтому зря «Урал» не рискнул вначале второго тайма – у них до игры было меньше очков, вели в счете, имели минимальное преимущество по игре и действовалиСпасительные замены первым номером, поскольку «Мордовия» им это позволяла. А вот изначальную осторожность подопечных Семина можно понять, ведь «Урал» похорошел после неприятных матчей, а команда из Саранска прошла серию игр с непростыми соперниками и часто проигрывала. Уступали многим, кроме «Локомотива» и «Кубани», а вот когда разок повстречались с клубом из нижней части таблицы, выиграли с разницей в один мяч. Сегодня удалось повторить фокус, и хотя подопечные Тарханова правильно настроились, под конец матча зацепились на крючок прессинга хозяев поля и пропустили решающий гол. Разумеется, можно заявить, что ничья стала бы логичным результатом после подобной встречи, но кто мешал «Уралу» хотя бы попытаться развивать атаки, а не ждать финального свистка? Встретились крепкие соперники, но куража, чтобы пойти за победами в стиле «Ростова», сегодня не было. Зато были голы игроков, вышедших у Семина на замену, тренер смело сработал и получил, что хотел. Глядишь, «трясина» отпустит «Мордовию», ведь впереди матчи с теми, кого умеют обыгрывать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить