С предельной концентрацией

25 апреля 2015, 21:30
«Краснодар» старался сыграть красиво, а разозлившийся на себя «Локомотив» активно пробовал помешать – ожидания «Соккер.ру» оправдались, центральный матч субботы в РПЛ получился боевым и сложным для фаворита.

Игра на нервах

Хозяева долгое время контролировали игру, но даже опытному атлету, поднимающему большой вес, нужна концентрация всех усилий. А тут еще и «живой вес» сопротивляющийся попался — «Локомотив» после перерыва сыграл так, словно очень не хочет, чтобы команду вскоре тренировал Карпин. А еслиС предельной концентрацией серьезно, то не случайно на лице Перейры перед исполнением пенальти читалось явное волнение, напряжение было высоким, однако раз уругваец подошел к «точке», то подозревал, что готов лучше остальных. Ари, который заработал пенальти, как и Широков, отдававший сегодня много умных передач, позволили молодому напарнику переиграть Гильерме. И именно этот эмоциональный момент в итоге стал решающим. Было ли нарушение правил со стороны Самедова? Ответ простой – было, поскольку опасная игра очевидна, ведь Александр прыгнул в ноги Ари, и даже если как-то зацепил мяч, сыграл агрессивно, на что и отреагировал арбитр. Конечно же, игроки «Локомотива» злились и в том эпизоде, и позже, но игру на нервах в итоге выиграли более хладнокровные. «Краснодар» остается адекватным коллективом по реакции на события на поле – работают зрело, у них завидное спокойствие, и хотя сегодня им было непросто, результат-то есть!

Итальянский акцент

Божович решил, что «Краснодар» проще будет остановить, если выпустить на поле пятерку защитников и выбрать двух человек в центре полузащиты. Конечно же, было больше похоже на итальянских С предельной концентрациейсередняков, чем на «Ювентус», который тоже действует в три центральных, но акцент понятен. Хотя Логашов мало ходил вперед, Самедов не был вторым нападающим, оставаясь на фланге, Касаев вообще закрывал весь левый край поначалу, то есть увидели фактически редкую схему 5-2-2-1, причем по ходу матча даже травма Шешукова не заставила тренера поменять тактику, ведь Шишкин вышел в центр. Причем схема не приносила успеха при переходе в атаку, часто слишком мало людей было на чужой половине поля, хотя «Локомотив» активно мешал «Краснодару» доводить хозяйские атаки до ударов, поскольку даже Миранчук цеплялся за мяч на своей половине поля, а не работал на чистых мячах. И даже когда гости перешли на игру первым номером, стараясь отыграться, сказывались итальянские акценты у Божовича – тяжело выходят в атаку, даже против соперника, которому удобнее атаковать самому, чем отбиваться, охраняя преимущество. В целом же железнодорожники неплохо смотрелись, проверили соперника на прочность, и если подводить итоги, то признаем равенство – обе команды создали одинаково мало явных голевых шансов.

Чистота отбора

Больших любителей техничной и тонкой игры, чем «Краснодар», в Премьер-лиге сейчас нет. Специально выбирают вычурные ходы, постоянно пытаются придумать нечто красивое, вдохновляющее болельщиков. Причем доходит даже до забавного – проанализировав работу «быков» в отборе, можноС предельной концентрацией заметить, что даже прессингуют они необычно, поскольку за счет резкости стараются забирать себе мяч еще на чужой половине поля. Так играла «Барселона» по ходу тренерской юности Гвардиолы, и хотя «Краснодар» исповедует вертикальный футбол, не катает мяч поперек поля, стараясь быстрее направить его на передовую, чистота отбора впечатляет. Но может ли быть иначе, если в центре у тебя Измайлов, Широков и Ахмедов? Не говоря о том, что Перейра тоже является частью системы отбора Кононова. И когда во втором тайме «Локомотив» побежал отыгрываться, тренер хозяев выпустил еще одного форварда и двух атакующих хавбеков – не умеет претендент на вторую строчку из Краснодара играть от обороны. Наличие четкой системы игры часто является отличительной чертой повзрослевшей команды – «быки» стали опытнее, солиднее. И непростая победа над «Локомотивом» — еще одно весомое доказательство, что есть прогресс. Отбор второго участника Лиги Чемпионов от РПЛ в самом разгаре, и пока «Краснодар» держится очень достойно.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить