В идейном тупике

27 апреля 2015, 17:30
«Локомотив» уверенно лидирует в категории «Самая скучная команда в РПЛ», хотя состав предполагает борьбу за Лигу Европы. «Соккер.ру» оценивает терпеливость москвичей и задается вопросом, смогут ли что-то изменить Карпин, Бердыев или другой тренер?
 
Жалость не то чувство, которое хотели бы испытывать к себе мужчины. Но, глядя на попытки «Локомотива» — команды, собранной из профессионалов неплохого уровня, вернуться к забитым мячам на постоянной основе и победам, их становится немного жалко. Далеко не всегда отсылка к везениюВ идейном тупике является правильной со стороны тренера. Но когда после поражения от «Краснодара» Божович упомянул удачу, черногорец был прав. Железнодорожники вышли на дорогу неудач, а покинуть ее не могут, словно с двух сторон высоченный забор, который не преодолеть ни с помощью техники Касаева и Самедова, ни на скорости Денисова, ни ходами Миранчука или Буссуфа. По кругу ездят, как игрушечный поезд, поэтому становится грустно и не смешно. С ними сложно играть, потому что мучают себя и соперников. Третья команда прошлого сезона, которая была в шаге от чемпионского титула – помним, что Кучук сам отдал ЦСКА золото, сыграв предельно осторожно против прямых конкурентов, на данный момент отцеплена от борьбы за место в Лиге Европы по итогам чемпионата, хотя и имеет в запасе кубковую лазейку.
 
Получается, прыгнули выше головы в прошлом сезоне? Скорее всего, ведь не сказать, что сейчас «Локомотив» играет намного ниже возможностей. Просто упрямо не создают моменты, не получается ничего в атаке, нет форварда нужного уровня – своего Думбия отдали в Англию. Шкулетичу трудно адаптироваться в чемпионате, где его держат такие же крепкие, как он сам, защитники, Ниассе – странный выбор для центра атаки, учитывая его параметры. Павлюченко на полпути к Сычеву, поэтому В идейном тупикене удивительно, что нет голов. Самедов, опять же, сбавил, Майконом, Буссуфа и Фернандешем главный тренер недоволен, а болельщики после известных конфликтов с клубом вряд ли будут настаивать, чтобы Божовича оставили по окончании сезона – недовольство всех по направлению ко всем обычно ведет к глубокому кризису. Проблема с атакующими идеями налицо, и хотя не сказать, что в матчах с теми же динамовцами или краснодарцами – претендентами на второе место и Лигу Чемпионов, железнодорожники произвели провальное впечатление, у них остался один шанс на прогресс в новом сезоне.
 
Речь о спасительном выходе в финал Кубка России и попадании в еврокубки, причем по пути надо обыграть «Газовик» из Оренбурга, а не «Зенит» или «Краснодар». Правда, зная Божовича и манеру его подопечных, как бы они не провели на поле сто двадцать изнуряющих минут. С другой стороны, когда-то должно «прорвать» — в чемпионате у «Локомотива» невероятно сложный календарь, ведь надо сражаться с «Амкаром» в Перми, нужно дома встретить ЦСКА, «Рубин» и «Кубань», так что матч последнего тура в Санкт-Петербурге может уже ничего не решать для москвичей и В идейном тупикеих тренера. Впрочем, даже если Божович выиграет с «Локомотивом» Кубок России, то в финале возможно свидание или с Кучуком, или со Слуцким, что одинаково выводит еще на одну скучнейшую пьесу. Не верится, что железнодорожники на ровном месте станут играть раскованно, результативно, смело, что они будут рисковать и снова поверят в себя. Обреченность и злость чувствуется в действиях и словах Божовича, даже когда он держится спокойно и рассудительно – не получается поставить игру, не так работают, как надо. Но если пригласят Валерия Карпина, то не исключен переход на такой же скучный футбол, только с вкраплением истеричности в игровом смысле – «Локомотив» станет чуть более размашистым, но не будет претендовать на высокие места, окончательно превратившись в еще один «Спартак».
 
А вот вариант с Бердыевым кажется интересным и разумным, хотя опытного тренера еще надо перехватить у конкурентов. Но если Курбан Бекиевич согласился работать с последней командой лиги, то смирился, что не будет решать в своих новых клубах все. Вот только Бердыев слишком хороший тренер для команды без денег и глобальных перспектив, а «Локомотив», даже сократив расходы, останется в еврокубковой обойме. Учитывая, что железнодорожники приняли и поняли идеи Кучука, В идейном тупикесхожий по подходу, но нацеленный на более смелые решения в решающие моменты наставник подойдет. Дело не в том, что игроки «Локо» неподходящего уровня, дело не в стратегии или тактике, Гильерме, Чорлука или Самедов остались собой, вот только параллель с тем же «Ростовом» напрашивается – Божович перестал подходить южанам, после его ухода стало лучше. Здесь логика аналогичная, и даже предполагаемый сменщик один и тот же. Нельзя надолго оставлять команду в неопределенном состоянии – опасно подстегивать к неизлечимой скучности, а поскольку «Локомотив» по-прежнему прекрасно держит удар, мало пропуская, направить команду в нужное русло можно и за пару месяцев подготовки. Так что отчаиваться не стоит, надо попробовать выиграть трофей – Божович умеет побеждать в Кубке России, но надо четко понимать, что в этот раз смена тренера назрела, поскольку соблюдено золотое правило в таких случаях – есть имя достойного сменщика.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить