В финал? Угу!

29 апреля 2015, 21:30
Пятое место в РПЛ не станет еврокубковым, ведь путевку в Лигу Европы в финале Кубка России разыграют «Кубань» и «Локомотив». Краснодарцы не яркостью, но грамотностью сломили сопротивление ЦСКА, и «Соккер.ру» говорит о встрече, исход которой решил один гол.
 
На Кубани закон такой – не определять работу тренера по месту в чемпионате. Генеральный директор Евгений Муравьев обнародовал столь инновационный взгляд на фоне неудач Леонида Кучука, который жесткой рукой повел краснодарцев в светлые дали середины таблицы после до сих пор мало кем В финал? Угу!понятой отставки Виктора Гончаренко. Но сермяжную правду в словах менеджера разглядеть все-таки можно. До еврокубковых позиций в таблице РПЛ «Кубани» уже не достать, но прорубить окно в Европу через Кубок России выглядело вполне решаемым вопросом в преддверии полуфинальной баталии с ЦСКА. Конечно, в южную столицу приехал чемпион страны, однако армейцы с кадровыми потерями и не в лучшей форме. Так что изначально шансы педантичной и экономной дружины в желто-зеленых цветах котировались довольно высоко.
 
А для поддержания коэффициентов «Кубань» с первых минут явила желание драться, несмотря на все звания и регалии противника. Краснодарцы начали резвее, и в стартовые полчаса матча можно было воочию наблюдать сущий оксюморон – команду Кучука, действующую первым номером. Хозяева выражали намерение завладеть центральным плацдармом, прессинговали армейских полузащитников, отрезали Страндберга – в общем, вели умелую и организованную работу. Намеревался Леонид Станиславович так играть, или течение матча родилось спорадически – сложно сказать, но очевидно, что ЦСКА не слишком комплексовал из-за недостатка инициативы. Москвичам нравится распоряжаться свободным пространством, действовать в контратакующем ключе, правда, удобства находились для чемпионов В финал? Угу!только «на бумаге». На деле «красно-синие» били копытом, но вынуждены были нормировать свой бег из-за четко выстроенных препятствий и некоторых несогласованностей в собственных рядах.
 
«Кубань» классно держала компактность, но в составе ЦСКА не находилось краеугольного камня – человека, умеющего работать между чужими линиями. Еременко дисквалифицирован, Дзагоев не до конца готов, Тошич лечится, а молодой Головин не потянул ношу диспетчера. Понятно, что Александра не бросили на амбразуру, и помощников хватало, но Натхо вынужден был помогать Вернблуму и разбивать волны прессинга в центре поля, Муса заблудился в трех соснах и не мог найти себе места, а Миланов – аритмичный парень, а не метроном. Не удивительно, что за весь первый тайм гости отметились у ворот Беленова потенциально опасным розыгрышем углового и такого же типа проникающей передачей, которую вратарь без труда перехватил.
 
Прорывы «желто-зеленых» выглядели, по меньшей мере, наглее, хотя в каждом стоящем внимания подходе приходилось отмечать единичную, но судьбоносную недостачу в виде последнего паса или завершающего удара. После одного из стандартов даже удалось забить, но Шандао отправил мяч в ворота Акинфеева из очевидного офсайда. «Кубань» оставляла более приятное впечатление своей В финал? Угу!дерзостью, нацеленностью и желанием вести борьбу за каждый мяч, ЦСКА не хватало баланса в атаке, но в целом реализовывался ожидаемый сценарий – небыстрый и осторожный поединок почти без ворот с попытками скорее обмануть, нежели обыграть другого. И кто бы больше ни владел мячом в отдельные отрезки, сохранялась общая для соперников формула о правилах ведении боя «из засады». Ярких эмоций людям, не являющимся болельщиками полуфиналистов кубка, противостояние в Краснодаре не дарило, хотя дебют второго тайма вроде бы обнадежил обоюдными скоростями, но вскоре пришлось признать – показалось.
 
Апатичность ЦСКА не оставляла сомнений – несмотря на победу над «Торпедо», Леонид Слуцкий не решил навалившиеся игровые проблемы, и даже выход Дзагоева не стал толчком к улучшению игры, как и скорое появление Ефремова вместо главного одиночества вечера – Страндберга. А вот «Кубань» предпринимала попытки победить. Чувствовалась настырность, причем не скажу, что делали все по лекалу, ведь призывали и нестандартные ходы, но по-настоящему жирный момент долго не создавали, хотя в штрафную площадь забирались все чаще и даже иногда наводили там панику. В любом случае, когда в матче такого склада не случается быстрого гола или голов, могущих раскрепостить В финал? Угу!футболистов, приходится говорить об игре до первого и, скорее всего, последнего взятия ворот. Ну, или о затяжном ожидании серии пенальти, раз уж речь о кубковой баталии.  
 
Мысль о двухчасовом безголевом ожидании «лотереи» не слишком радовала, зато очень обрадовал болельщиков на трибунах стадиона «Кубань» гол Алмейды, который если и не назревал посредством большого количества шансов, но точно стал закономерным выходом заметного превосходства краснодарцев. Сигнализировали москвичи о нарушении правил в этом эпизоде, были у них претензии после падений Дзагоева и Ефремова в штрафной «Кубани» — гости хотели пенальти. Но даже когда жареная птица клюнула в причинное место, у ЦСКА появились интересные передачи, но не моменты. Да и, откровенно говоря, было слишком поздно, тем более Кучук вмешался в игру своевременными заменами, причем освежал центр поля и линию атаки. Краснодарцы не стали прижиматься к своим воротам, не дали контуженым армейцам использовать свои козыри. «Кубань» и ее тренер в этом матче действительно отработали классно, во втором полуфинале Кубка России билет в решающий матч и приз зрительских симпатий достались одной команде.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить