Падение в пропасть

29 апреля 2015, 14:00
«Соккер.ру» наблюдает неуклюжие попытки «Спартака» оттолкнуться от болотистого дна, ведь на этот раз у «красно-белых» новые распри на старый лад. Озбилиз критикует Якина, намекая, что тренер неправильно относится не только к его персоне.

Неуклюжая ловушка

Знаете, кто успеет собрать все свои вещи и домчаться до ближайшего аэропорта, пока горит обычная спичка? Тренер «Спартака» Якин, если ему переведут интервью Озбилиза. Неужели кто-то всерьез думает, что Мурат мечтает работать с московским клубом, разобравшись, насколько все запущенно? Ему гордость и контракт не позволяют засверкать Падение в пропастьпятками здесь и сейчас, а так давно уже на лице написано, что желанием озарять наши будни своим присутствием не горит. Да, тренер виноват в том, что происходит на поле – до зубного скрежета сумбурно и скучно играют весь сезон, есть мнение, что банально не подошли наставник и команда друг другу, и ситуацию усугубляет очевидное – состав не так хорош, как хотелось бы Якину, а денег на Шера и компанию ему не дадут. Но это ведь локальная намыленная петля, а глобальные проблемы «Спартака» начались задолго до прихода швейцарца и могут завершиться еще не скоро после его увольнения. То есть хорошо бы людям из руководства «красно-белых» сначала между собой сесть и разобраться, а не кормить нас очередной серией дешевой версии триллера «Спартак: Кровь и песок».  
 
Легко догадаться, зачем и почему Озбилиз выпалил, что накипело. При этом, если разобраться, не сказал ничего нового и шокирующего. Ведь какая в «Спартаке» атмосфера, если могут еще сезон просидеть даже без Лиги Европы? Ужасная. И не надо быть Челоянцем, чтобы уверовать в необходимость смены главного тренера. И не надо быть Озбилизом, достаточно иметь фамилии Широков или Дзюба, чтобы не понравиться швейцарскому тренеру вплоть до исключения из первого состава. Хотя армянский хавбек перещеголял даже Романа, который тоже маялся со своей травмой – не успел поиграть, но уже не приглянулся. С другой стороны, ни Дзюба, ни Широков, ни Мовсисян, ни Хурадо, ни Джано не показывали в этом сезоне игру, которая позволяла бы занимать строго их позицию и требовать каждого в основу. Эберт, конечно, тоже по странным причинам в старте, но не забывайте, что не игроки определяют состав. И не их уволят в Падение в пропастьконце сезона, как это могут сделать с Якином.

Неподобающая аналогия

В этой истории забавляет очевидность подтекста и причин, почему именно сейчас кто-то «случайно» стал критиковать Якина. А вот попытка Араса эксплуатировать извечную рану в турецко-армянских отношениях огорчает и даже возмущает. Не того масштаба событие – перевод нестабильного и склонного к рецидивам игрока середняка РПЛ во вторую команду, чтобы привязывать сюда годовщину ужасной и сложной трагедии, обвинив Якина, что он, как человек турецких кровей, не любит армянина Араса. Когда намекают, что гражданин Швейцарии якобы не любит уроженцев Турции и Азербайджана, воспитанных в Нидерландах и США, попытка провести серьезную аналогию превращается в фарс. Хорошо, хоть второй из спартаковских армян Мовсисян говорил лишь про атмосферу и вспоминал добрым словом времена Карпина, не подключая странные пассажи о намного более серьезных вещах, чем о сто двадцать пятом скандале в «Спартаке».  

С другой стороны, Якин ведь и вправду своеобразно относится ко всем созидательным игрокам команды, есть у него какой-то пунктик на их счет. У Мурата не прибавил ни один игрок группы атаки, даже Давыдова вряд ли надолго хватит. Тасования скудных карт тоже не приносит успех, а всплески Дзюбы или результаты Промеса нетрудно списать на их личное отношение. Или вообще заявить, что с другим наставником голландец играл еще сильнее и забивал еще чаще. Ведь гляньте на Широкова в «Краснодаре» — ожил мгновенно, еще и говорил, что дело и в атмосфере, и в схемах Падение в пропастьтренера. Якин скучный, педантичный, такой же высокомерный, как и Карпин – Мурат будет относиться к любому игроку, который ему не подходит, или в котором он не уверен, как к Широкову, Дзюбе или Озбилизу. Не в национальности дело, тем более видим трагикомичную смесь в попытке выставить Якина шовинистом – приписывают уроженцу Базеля, который в Турции бывал лишь проездом, ненависть к армянам. Какой-то дикий сюрреализм, тем более Мурат когда-то спад в игре родного брата терпеть не стал. Родного брата Хакана! Швейцарец со сложным характером и повадками Черчесова относительно отстранений игроков, он будет выставлять в дубль всех, кто будет ему перечить.

Нескончаемый бардак

Хорошо, что Юра Мовсисян молчит по приказу руководства «Спартака» — он славный парень, если наберет форму и найдет себе подходящую команду, заиграет, как прежде. Но также неплохо, что не сдержался Арас Озбилиз, ведь форма подачи у него неважная, а содержание любопытное. Карфаген должен быть разрушен! «Спартак» в нынешнем его состоянии проще «уничтожить» и построить заново, чем еще десять, двадцать или сорок лет издеваться над знаменем титулованного клуба. Пусть перессорятся, пусть переформатируют все – от совета директоров до службы скаутинга, пусть Федун занимается тем, что у него получается лучше многих, но найдет сильного спортивного менеджера для клуба. А тот, в свою очередь, пригласит тренера, который не будет красоваться, как это любит делать Якин, выгораживая себя после каждой неудачи, а поймет, что «Спартак» на дне. Даже фамилия редкого для команды Падение в пропастьфутболиста в хорошей форме Промеса намекает – одними обещаниями сыт не будешь, надо действовать.

Но такой скандал не является необходимым для «Спартака» действом на пути к назревшей сакральной революции. Нет, это еще одна постыдная страница в новой истории клуба. Если кто-то хочет выставить Якина за дверь, что логично, учитывая низкий уровень работы, надо действовать открыто. И если большая группа футболистов не довольна подходом тренера и созданной атмосферой – сами должны об этом говорить, а не ждать, что найдется Озбилиз, который возьмет удар на себя, а остальные отсидятся. Нет лидеров, нет игры, нет стабильных результатов, нет понимания цели – тренер Якин ведь плох именно потому, что после каждого матча «Спартака», независимо от результата, непонятно, чего он хочет от команды. Во что играете? Вот с горем пополам забили на гол больше «Рубина», но кто сказал, что воспользуются обновленной позицией? «Красно-белые» остаются утомительными, и еще один большой скандал – на этот раз с неуместной межнациональной аналогией, огорчает, но уже не удивляет. От дна пытались оттолкнуться, но оказалось, что под ногами болото. И болото не чужое, навязанное, а свое, пора Федуну это понять и занять четкую и жесткую позицию. Столько там уже лет без побед? Судьба-злодейка за каждый подобный фортель может накинуть еще пару лет без права на амнистию.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить