Дорогие игрушки

29 апреля 2015, 18:00
Буффон запер свой клуб на базе, Бекхэм придумывает название для собственного детища, а Иньеста не прошел мимо бед своего первого клуба. «Соккер.ру» напоминает о больших игрушках больших звезд.

Буффон принял решение запереть игроков клуба, которым владеет, на базе, ведь спонсор недоволен результатами «Каррарезе» — команда близка к вылету из Лиги Про «Б». Вратарь «Ювентуса» уже третий год является руководителем Дорогие игрушкиклуба, который базируется в его родной Тоскане. И можно понять недовольство босса, ведь ни один футболист мира не зарабатывает столько, как владельцы больших клубов, поэтому содержать даже скромные команды – большая роскошь, не говоря о том, что всегда найдется мама или жена, которые невзначай спросят: «Некуда миллион евро запихнуть?» Каждому мужчине, независимо от возраста, хочется, чтобы их игрушки приносили радость, а не отвлекали от сложных матчей «Ювентуса» накануне развязки сезона. Зато суровость Буффона намекает, что в будущем он может выбрать тренерскую стезю – интересно посмотреть на великого голкипера в качестве наставника, а не игрока или владельца клуба.  

Пока куда проще управлять своей мечтой Бекхэму, хотя у него проект масштабнее – Дэвид решил основать свой клуб. В Майами готовы к зарождению сверхновой, однако возникают сопутствующие проблемы – детище англичанина не получит лицензию МЛС, пока не будет гарантий по стадиону, а переговоры застопорились, поскольку не все в городе уверены, что избиратели с радостью встретят клуб, у которого пока еще и названия нет. А вот звезда «Манчестер Сити» Венсан Компани после того, как приобрел скромную бельгийскую команду, которая вынужденно моталась в поисках пристанища, быстренько организовал голосование, Дорогие игрушкичтобы определить новое название – в итоге выбрали «BX Brussels», и поставил свою сестру Кристель большим боссом. Пока успехов особых нет и быть не может, но посмотрим, как будет дальше – даже великие клубы зарождались на энтузиазме, и если хотя бы до профессионального уровня доберутся, будем считать, что у семьи Компани есть жилка хороших менеджеров.

Забавно, что действующие футболисты являются благодетелями других, но иногда решение о покупке акций определенной команды спасает ее от разорения. Например, Иньеста протянул руку помощи родному «Альбасете» – отдал более полумиллиона евро несколькими переводами, чем улучшил финансовое положение «Заводного сыра». Правда, Андрес не видит себя непосредственным руководителем, управляют от имени спонсора другие. Вообще, не всех футболистов-владельцев благодарят и носят на руках. Например, фанаты «Монцы» — клуба, который в складчину купили легенды «Милана» и «Интера» Зеедорф и Джузеппе Бергоми, в прошлом году протестовали и просили Кларенса продать свои акции кому-то с большими активами. А вот менее известный футболист, но более удачливый владелец спортивных клубов Дэйв Уилан поначалу сделал из «Уигана» неплохой спортивный проект, даже Кубок Англии выигрывали. Хотя не факт, что успехи Дэйва продолжит его внук Дэвид – в марте этого года молодой двадцатитрехлетний парень стал президентом «Латикс» и пока дела идут неважно, невзирая на смену тренера.Дорогие игрушки

Удивительно, что действующие или бывшие футболисты вообще покупают клубы, это ведь большая ответственность, не все к подобному готовы. Например, очень интересно, как будет поживать клуб Роналдо – бразилец в конце прошлого года приобрел команду из второго по рангу дивизиона США под названием «Форт-Лодердейл Страйкерс». Взял акции, но пока скорее дурачится – недавно заявлял, что планирует вернуться на поле, сбросив парочку килограммов. Учитывая, что клуб Роналдо базируется в северном пригороде Майами, как бы его не использовали для франшизы Бекхэма в будущем, если надо будет, не спроста ведь великий «Зубастик» решил погреться на солнышке именно рядом с крокодилами. А вот у Малуда более благородные планы – чаще всего футболисты покупают клубы из родных мест, чтобы спасти. Флоран вкладывает деньги в «Шатору», стал одним из членов совета директоров. Пирло тоже раздумывал, не вложится ли ему в «Брешию»? Но доверительных партнеров не нашел и поэтому пока лишь призывает других людей  с деньгами помочь известному клубу. Иногда полезно иметь благодарных воспитанников – поддержат и попробуют спасти. Или надавят авторитетом, закроют на базе, чтобы футболисты правильно настроились и брали пример с руководства. Ведь в таких случаях владельцы играют или играли сильнее главных звезд команды!  
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить