В последнюю секунду

03 мая 2015, 18:30
«Локомотив» не воссиял красочной игрой на волне воодушевления от выхода в финал Кубка России, «Амкар» смотрелся предпочтительнее и вел в счете до последних секунд компенсированного времени, когда Самедов выручил железнодорожников. Подробности – на «Соккер.ру».
 
В какой-то момент уже весной могло показать, что «Амкар» безнадежен, и шансов на спасение у пермяков практически нет, учитывая сложность календаря. Но борьба за выживание в РПЛ в текущемВ последнюю секунду сезоне учит не говорить «гоп» раньше времени, ведь та же «Уфа» восстала и одержала ряд побед, а симпатичные «Урал» и «Арсенал» занимают опасные позиции в таблице. «Амкар» свое положение сумел поправить за счет во многом сенсационных побед над ЦСКА, «Тереком» и «Динамо», причем двух последних уральцы обыграли перед встречей с «Локомотивом», к которой подошли с короткой, но приятной и весомой победной серией за плечами. У железнодорожников, в свою очередь, три сухих поражения в РПЛ, голы команде Божовича даются с большим трудом, да и, похоже, что москвичи уже не решают турнирные задачи в чемпионате России. Зато они пробились в финал Кубка России, и встреча с «Кубанью» в Астрахани точно должна пробудить в безразличном «Локо» увядшее чувство к футболу и победам.
 
Очевидно, что на стадионе «Звезда» заинтересованная команда встречалась с равнодушной. «Амкар» стартовал бодро, попытался устроить блицкриг, как в матче с «Динамо», но гости, потрещав, выстояли, а потом прибавили в борьбе и смогли выровнять игру. Грубо говоря, «Локомотив» просто вырвался из оков давления и стал лучше толкаться в центре поля, о вспыхивании созидательных искр говорить не приходилось, тем более, когда в полузащите играют Тарасов и Михалик. Да, большие, да, сильные В последнюю секундувыраженные разрушители, но кто будет думать о переходе в атаку? Неужели так плох Мануэль Фернандеш, умеющий связывать игру, что он остается на скамейке, а в середине поля располагаются два геркулесовых столба, которые неповоротливы, часто небрежны в отборе и не обременены креативным мышлением. Разве приходится ждать большой созидательной активности от такой команды? К тому же, Самедов не в лучшем состоянии, Касаев не может всех обвести, а Миранчук с Ниассе вообще не знают, как себя найти в такой игре.
 
Конечно, с учетом кадровых проблем «Локомотиву» трудно демонстрировать качественный футбол, да и одновременное использование тех же Тарасова с Михаликом на позициях волнорезов – это страховка, ведь в центре обороны сейчас нет ни Чорлуки, ни Дюрицы. С другой стороны, когда проигрываешь три матча всухую и в принципе понимаешь, что терять тебе ничего, то почему бы не изменить подход, не попробовать сыграть смелее? «Локомотив» же окончательно превратился в сгусток банальных решений и футбольной узколобости. Думается, от такой игры не получают удовольствия не только зрители, но и сами футболисты. Впрочем, о самой скучной команде РПЛ много говорить неВ последнюю секунду приходится – железнодорожники были такими же, как неделю назад и как месяц назад. Ничего не меняется.
 
«Амкару» было нелегко разгоняться из-за вражеской вязкости, но опытом Пеева, заряженностью на борьбу и рывки Прудникова и старательностью всех остальных нащупывали слабые места в построениях Божовича и во втором тайме подловили на ошибке, когда Тарасов подтолкнул Пеева в собственной штрафной. Возможно, Георги «дорисовал» падение, но протестам Дмитрия не верим после его желтой карточки в первом тайме, полученной за очевидное попадание сопернику шипами в ахилл. В том эпизоде полузащитник тоже бурно возмущался, разводил руками и хватался за голову, когда по-хорошему следовало начать с извинений в адрес пострадавшего. Если же говорить о назначении пенальти, то Низовцев еще пожалел Тарасова, не предъявив ему второй в матче «горчичник». Пеев подобием удара Паненки исполнил приговор, и стало интересно – а чем сможет ответить «Локомотив»? Умеет ли эта команда хотя бы разозлиться, чтобы защитить свое достоинство? Дело ведь шло к четвертому подряд поражению в РПЛ без забитых мячей.
 
В последнюю секундуНо все-таки не пришло, ведь за считанные секунды до финального свистка «Локомотив» затолкал мяч в сетку ворот Геруса, хотя гол Самедова ничуть не меняет отношение к состоянию команды Божовича. Они бессмысленные и беспощадные к себе, и в такой ситуации можно посочувствовать «Амкару», которому, возможно, немного не хватило свежести в концовке, ведь игра с «Динамо» была только в четверг. После реализованного Пеевым пенальти были шансы снять все вопросы в контратаках, но второй гол забит не был, а затолкать мяч в концовке может любая проигрывающая команда – тут дело не столько в мастерстве, сколько в энергичности и удачливости. «Локомотив» спас для себя ничью, отняв два важнейших очка у «Амкара», которому не хватило совсем немного, чтобы обыграть четвертый московский клуб в своих стенах и вслед за дружинами Рахимова и Черчесова оставить с носом еще одну команду под руководством экс-наставника.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить