Готовят революцию?

01 мая 2015, 19:30
Слухами земля французская полнится, ведь на этой земле крепко стоит ПСЖ, который никак не может перешагнуть через свои комплексы и закрепиться в числе европейских грандов. «Соккер.ру» пытается понять – что может произойти с парижанами этим летом?

Чтобы произнести в адрес ПСЖ сакраментальную фразу: «Мы знаем, что вы будете делать этим летом», — нужно сначала понять, чего конкретно хотят в Париже, а клубные боссы и сами толком не могут сформулировать свои желания. Ну, разве что в примитивной форме – понятно, что хотят побед, титулов, континентального величия, которое подтвердит целесообразность наличия россыпи звезд в составе. Но пока «Пари Сен-Жермен» вынужден глотать пыль из-под бутс многолетних лидеров европейского футбола, достаточно просто взглянуть на то, как французский чемпион завершалГотовят революцию? свой путь в Лиге Чемпионов в последних сезонах. Три раза подряд играют в плей-офф престижнейшего турнира, где неизменно заканчивают путь на стадии четвертьфинала, причем очевидного прогресса не наблюдается. Два года назад пропустили «Барселону» в полуфинал и в пасть «Баварии» после двух ничьих, только потому, что каталонцы больше забили на выезде, а в текущем розыгрыше были биты «блаугранас», как шкодливые детишки, хотя и грохнули до этого «Челси» — прошлогоднего обидчика.

Но опять же – команду Моуриньо опередили на характере, из-за стечения обстоятельств, которое сначала казалось катастрофическим, но оказалось удачным, а также благодаря потере концентрации соперником. Но ведь в прошлом году было совсем досадно, когда после убедительной домашней победы ПСЖ не смог удержать преимущество на «Стэмфорд Бридж». Парижская команда двухлетней давности по части тренерских идей и управляемости была сильнее сегодняшней, Анчелотти, не уйди он в «Реал», мог достроить и усовершенствовать свою конструкцию, а Блану для работы на таком уровне заметно не хватает тренерского класса. Он крепкий специалист со своими идеями, но, во-первых, не обладает должным авторитетом, чтобы заставить подопечных беспрекословно выполнять приказы, потому что в Готовят революцию?его установки уже не все верят, так как от них частенько веет трусостью. Во-вторых, целостную футбольную систему Лоран так и не смог построить – несмотря на обилие звездных игроков, ПСЖ остается командой без стиля, доезжающей до французских чемпионств на силе исполнителей, но остающейся добычей для сильных континента сего в Лиге Чемпионов.

Нет четкости линий, нет животного желания побеждать, ведь иногда выглядят уже уставшими от побед, еще ничего толком не добившись, кроме внутренних титулов. Посему логично предположить, что первая позиция, требующая усиления – это тренерское кресло, потому что сотрудничество с Бланом – это роскошная стажировка на топ-уровне для Лорана, но вовсе не приближение к большим победам. Поэтому довольно удивительно читать гарантии президента ПСЖ французскому тренеру – мол, критика несправедлива, он точно останется на следующий сезон. Даже по старообрядческим нормам у Блана было два года на строительство команды, а воз и ныне там. Парижанам следовало бы стоять в голове очереди за Клоппом, активнее подбивать клинья к Симеоне, поминутно отслеживать отношения Гвардиолы и «Баварии». Топ-тренеров не хватает на все команды с шикарными кадровыми возможностями, но приглашение специалиста из «высшей лиги» должно прорабатываться в «ПариГотовят революцию? Сен-Жермен» изо дня в день, ведь речь о важной составляющей победоносной конструкции.

Но с Бланом или другим наставником у руля ПСЖ собирается серьезно перетряхнуть свой состав летом, причем слухи ползут самые разные. Вплоть до расставания с Ибрагимовичем, который своими бесконечными дисквалификациями и негативным отношением к французскому чемпионату и стране мешает развиваться в нужном русле. Кстати, и такой ход мыслей имеет право на жизнь, ведь стоит напомнить, что ни одна команда с Златаном в составе не брала Кубок Чемпионов, причем иногда «ушастый» будто в насмешку ходил за шведом по пятам – выигрывали клубы, из которых он только-только отчалил, как «Интер» и «Барселона». Плюс, Ибра не молодеет, а несет себя по-прежнему высоко, даже если что-то не получается на поле, так что перестроение атаки через расставание с главной звездой – это вариант. Тем более, уход Златана разгрузит зарплатную ведомость и позволит без страха дамоклова меча УЕФА пригласить того же Погба.

Впрочем, уход Лавесси и Кавани в этом деле тоже поможет, тем более южноамериканцы уже Готовят революцию?поступками выражали незаинтересованность в «Париже», когда проигнорировали сбор в начале года. Эдинсона, который согласен остаться только в роли единственного центрфорварда, хочет видеть в своих рядах «Ювентус», а Эсекьеля приютят в знакомой Италии или близкой по духу Испании. Причем расставание с аргентинцем практически предрешено, а на фланг атаки вместо него могут пригласить Андрея Ярмоленко из киевского «Динамо» или Мемфиса Депая из ПСВ. Пробовали замахнуться на Пауло Дибалу, но Дзампарини вытрясет все деньги, которые понадобятся на самый дорогой трансфер – Поля Погба.

Французский хавбек «Ювентуса» будет стоить порядка 80-ти миллионов евро, но для него еще нужно расчистить плацдарм. Половину этой суммы рассчитывают выручить за Марко Верратти, которого жаждет видеть в Мадриде Анчелотти – Папе Карло нужна новая версия Модрича. Молодой и не столь подверженный травмам, как Лука в последнее время, Марко подходит соотечественнику, по чьей инициативе хавбек в свое время оказался в Париже. Помним и о Кевине Де Брюйне, чей агент имел встречу с руководителями «Пари Сен-Жермен». Итого, образуется две немаленьких толпы – группа футболистов, которые могут покинуть «Парк Де Пренс», и компания, спешащая им на смену. Активность на рынке, проявляемая ПСЖ, грандиозная, и это должно неминуемо вылиться в целый ряд приметных сделок, ведь даже не всехГотовят революцию? кандидатов «на вход» и «на выход» упомянули.

Странным образом слухи обходят лишь оборонительную линию, видимо, защита по бразильской системе полностью устраивает всех причастных, а вот под Сиригу «копают», называя фамилии Чеха и Льориса. Наверное, о том, что будет с «Парижем» не знают в самом Париже, ведь новый состав может родиться даже стихийно, только не станет ли это обменом дорогостоящего шила на сумасшедшей ценности мыло? Можно разогнать полсостава, набрать новых рекрутов, но вновь утонуть в застое идей и непонимании того, какую форму и содержание должна приобрести эта команда. С другой стороны, методом научного тыка решались многие задачки и посложнее, так что если не получается добиться успехов в нынешнем виде, лучше заняться поисками, чем угрюмо сидеть сложа руки. Думаем, уставшие от четвертьфинального потолка Лиги Чемпионов хозяева ПСЖ привыкли быть первыми в любом бизнесе, а значит, велика вероятность увидеть кадровую революцию в богатой команде в ближайшие месяцы. В конце концов, история Франции зиждется на фундаменте революций, так, может, и футбольный флагман страны должен идти по реакционному пути?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить