Борьба с кошмарами

03 мая 2015, 11:30
В последних трех очных матчах «горожане» отправили в ворота «шпор» 15 мячей! «Соккер.ру» ожидает от «Тоттенхэма» реакции на ужасную серию с «Ман Сити», хотя и не отрицает – прервать череду поражений будет непросто.
 
Только перья летели!
 
Два самых кошмарных соперника для «Тоттенхэма» в последние сезоны – это «Ливерпуль» и «Манчестер Сити». Но если с мерсисайдцами в последней очной встрече «шпорам» удалось проиграть,Борьба с кошмарами сохранив лицо, то с «горожанами» серия «ужастиков» для болельщиков лондонского клуба все еще продолжается. Поражения 0:6, 1:5, 1:4 – вот последние три результата «Тоттенхэма» в поединках с «Сити», и хотя определенный прогресс в этом ряду присутствует, вряд ли поклонники «Хотспёрс» сильно обрадуются, если сегодня их любимая команда проиграет «всего лишь» 1:3. На «Уайт Харт Лэйн» ждут полноценного реванша за обидные разгромы, и, скажем прямо, шансы на успех у «шпор» имеются.
 
Весенняя нестабильность
 
Шансы «шпор» были бы гораздо выше, сыграй они с «Ман Сити» тремя неделями ранее, когда после вылета из ЛЧ «горожане», как показалось, переживали мощную депрессию, чем удачно воспользовались их соседи по Манчестеру и даже «Кристал Пэлас». Но потом Пеллегрини все же удалось достучаться до подопечных, напомнив им, что такими темпами от них уйдет не только место в тройке, но и позиция в зоне Лиги Чемпионов вообще, и «Сити» сподобился на две победы кряду, пусть вторая из них и получилась слегка «валидольной». «Горожане» даже смогли вернуть себе вторую строчку по Борьба с кошмараминабранным очкам на момент начала текущего тура, но теперь ее еще нужно отстоять, и игра на «Уайт Харт Лэйн» — пожалуй, главное испытание на пути к выполнению этой задачи.
 
Сами «шпоры», похоже, уже не надеются на чудо в виде путевки в ЛЧ, хотя календарь МЮ и позволяет заняться занимательной арифметикой. Вот только эти подсчеты могли быть еще более веселыми, если бы не оплошности самих подопечных Покеттино, позволивших себе потерю семи очков в последних четырех турах, хотя вся четверка соперников не была из разряда непобедимых. Хватит ли злости на самих себя и на «горожан» у лондонцев сегодня? И насколько нужна команде и клубу путевка в Лигу Европы? От ответа на эти два вопроса будет зависеть степень тяжести задачи для фаворита встречи, коим, несомненно, является «Манчестер Сити».   
 
Кадровый вопрос
 
Важным подспорьем для потенциального успеха хозяев «Уайт Харт Лэйн» могут стать и кадровые проблемы соперника. Главная потеря – безусловно, отсутствие из-за травмы Яя Туре, чье будущее в клубе туманно, но настоящая степень влияния на игру и результат все еще не поддается сомнениям.Борьба с кошмарами Куда больше вопросов по капитану Компани и его травме. Не все называют «вылет» бельгийца потерей на фоне его «выдающихся перфомансов» в новом году, а особенно по весне, хотя если добавить к потере Венсана еще и спешно пытающегося восстановиться Клиши, выбор в обороне становится совсем уж скудным для Пеллегрини. А ведь в других линиях тоже есть проблемы – Йоветич травмирован, а Насри все еще испытывает дискомфорт от последнего повреждения.
 
На фоне оппонента проблемы команды Покеттино куда скромнее. Два фланговых оборонца — Кайл Уокер и Бен Дэвис, в лазарете, определенные вопросы есть и по Дэнни Роузу, «а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо»! Настолько хорошо, что тренер, по слухам, может даже дать шанс сыграть в статусном матче дублеру Льориса Ворму. То ли чтобы наиграть Михела на следующий сезон, учитывая стойкий интерес к Уго со стороны ПСЖ, то ли по просьбе самого француза, который уже устал пропускать от «Сити» в последних матчах. Шутим-шутим. Может, и вовсе не будет никакой смены голкипера, хотя слухи такие, повторимся, ходят.   
 
Борьба с кошмарамиОриентировочный состав «Тоттенхэма»: Льорис (Ворм) – Роуз, Вертонген, Фасио, Дайер – Бенталеб, Мэйсон – Шадли, Эриксен, Ламела (Таунсенд) – Кейн
Ориентировочный состав «Манчестер Сити»: Харт – Коларов, Мангала, Демикелис, Сабалета – Фернандиньо, Лэмпард (Фернандо) – Милнер, Силва, Навас – Агуэро
 
Ключи к успеху
 
Несмотря на серию из трех кряду кошмарных поражений, нынешний «Сити» в теории выглядит весьма удобным соперником для нынешнего «Тоттенхэма». На фоне набравших приличную форму Шадли и Ламелы, любящих смещаться в середину и искать там передачами Кейна, проблемы «горожан» в центре обороны, где до взаимопонимания между Демикелисом и Мангала еще сотни (а то и тысячи) игровых минут, могут оказаться решающим фактором. Кроме того, не забываем, что в отсутствии Туре, выполнявшего большую часть обязанностей по разрушению вражеских атак, редуты «горожан» становятся еще более уязвимыми. И если у команды Покеттино получится оперативно и качественно надавить на слабые места оппонента, то у Харта будет очень много работы, в том числе и по изъятию Борьба с кошмарамимяча из сетки собственных ворот.
 
В свою очередь, Пеллегрини нужно донести до своих подопечных важность смещения игрового вектора на фланги, где у гостей ожидается существенное преимущество, а если у Наваса и Милнера процент удачных «кроссов» не будет опускаться ниже среднего уровня, тогда уже о центре обороны «Тоттенхэма» и ее проблемах будет повод поговорить. Тем более что «наконечник» гостевых атак, при всем уважении к прогрессу Гарри Кейна, все же более разносторонен и мастеровит. Да и о постоянно блуждающем где-то рядом Давиде Силве, способном отдать гениальную передачу в любой момент, не стоит забывать.
 
Прогноз «Соккер.ру». Многое будет зависеть от дебюта. Если «шпорам» удастся «блицкриг», будем поздравлять лондонцев с окончанием кошмарной серии против «горожан». Если же команда одного МП позволит освоиться и нащупать свой футбол подопечным другого МП, рано или поздно «Сити» возьмет свое. Лично я бы поставил на последний вариант – победа «Сити» 2:1 или 3:1, согласно логичному ряду результатов последних очных свиданий.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить