Повзрослевшая «лошадка»

03 мая 2015, 23:30
В прошлом сезоне «Челси» Моуриньо, по признанию самого тренера, был «маленькой лошадкой», не способной соревноваться с большими скакунами. «Соккер.ру» рассказывает о том, как Жозе менее чем за год выкормил своего «жеребенка» и стал чемпионом АПЛ.
 Повзрослевшая «лошадка»
Не знаю, приходилось ли Жозе Моуриньо знакомиться с творчеством Найка Борзова, но в прошлом году «Особенный» практически слово в слово повторил текст одной из песен певца про «маленькую лошадку» на своей пресс-конференции. «Лошадка» португальца тогда и вправду «стоила очень много денег», жилось ей несладко, и при этом она оставалась маленькой и лишь готовилась «вырасти» в следующем сезоне. Так планировал сам Жозе, и планы Моуриньо осуществились практически идеально. Уж что касается борьбы за титул в АПЛ, так точно! Ведь у подросшего «жеребчика» из Западного Лондона конкуренты только пыль из-под копыт глотали. А кое-кто даже и пыли не видел, добираясь туда, где уже и след будущего чемпиона простыл.
 
О причинах чемпионского успеха «Челси» мы говорили еще в середине февраля. Да-да, уже тогда все было ясно, и хотя «синие» позволили себе немного «пошалить» на фоне усталости и разочарования от вылета из ЛЧ, конкуренты были просто не в состоянии придать гонке за английский титул серьезную интригу, а когда пришло время самому «Челси» поставить на место преследователей, «синие» сделали Повзрослевшая «лошадка»это без особых волнений. Апрельские встречи тет-а-тет с преследователями принесли в копилку лондонцев четыре очка, после приобретения которых оставалось лишь уладить формальности. И с этой задачей команда Моуриньо справилась, даже не обращая внимания на усталость, злость кусачих противников из нижней половины таблицы и кадровый кризис в линии нападения. И последнее обстоятельство показательно, ведь Диего Коста был одним из важнейших факторов успеха команды в сезоне.
 
Если обычных лошадей кормят овсом и сеном, то своего «жеребца» Моуриньо покормил летом передачами Сеска Фабрегаса и голами Диего Косты вкупе с бойцовскими качествами последнего. Эти два трансфера стали знаковыми для «Челси». Важнейшими и определяющими.  Причем если по Диего еще во времена его игры за «Атлетико» практически не возникало сомнений в том, что в команде Моуриньо он будет смотреться как влитой, то относительно Фабрегаса имелись опасения. Не раскис ли в «Барселоне» на фоне непостоянного места в составе? Сможет ли перестроиться с комбинационного футбола «Барсы» и Повзрослевшая «лошадка»«Арсенала» на более силовой и атлетичный в исполнении «Челси»? Ответы были категоричными с первых же туров – не раскис и смог. Еще как смог! Впрочем, слово «смог» можно повторять по отношению практически к каждому игроку в составе «синих», начиная с Тибо Куртуа, который смог без проблем заменить в воротах команды самого Чеха, и заканчивая Эденом Азаром, который смог сделать невероятное – стал лучше себя самого весьма приличных образцов из прошлого сезона.
 
Вся команда стала лучше, как и обещал Жозе, при этом сам Моуриньо ни капельки не изменился. Как «колол» коллег по цеху перед важными матчами, так и продолжил «пускать шпильки», как выгораживал своих игроков в любых ситуациях, даже в тех, где вина была очевидной, так и делает это по сей день. Как обвинял прессу и судей при каждой удобной возможности, так и обвиняет. И даже зрителям на «Стэмфорд Бридж» доставалось, когда «Особенный» просил их чуть покачественнее поддерживать команду. Потому что у Жозе есть один важный принцип в работе – никто не должен расслабляться. Не расслабляется и Повзрослевшая «лошадка»сам Моуриньо, естественно, даже после завоевания нового английского чемпионства, положившего конец гегемонии города Манчестера в футбольной Англии. Не расслабляется португалец еще и потому, что знает – впереди немало работы.
 
«Лошадь» выросла – с этим уже никто не спорит, но пока она больше похожа на могучую тяговую породу, чем на роскошного рысака. Последние победы были добыты, что называется, на зубах. И неудивительно – почти весь сезон «Челси» отыграл практически одним составом, и не потому, что Моуриньо так захотелось, а потому, что скамейка запасных у португальца не так хороша, как того хотелось бы Жозе. Летняя трансферная деятельность, думается, в первую очередь и будет направлена на усиление обоймы, ведь в основе у Челси лишь по паре позиций есть сомнения в незаменимости и заслуженности занимаемого места, тогда как в резерве хватает пустот. А качественный резерв – именно то, что нужно «Челси», чтобы уже в следующем сезоне замахнуться на что-то большее, чем два трофея за кампанию.
 Повзрослевшая «лошадка»
Замахнется ли Моуриньо и на изменение стиля игры своей команды? Вряд ли. Пожалуй, это будет тот самый «Челси», добывающий результат любой ценой, «Челси», который даже в домашнем чемпионском матче позволяет ненадолго «выгнать из гаража автобус» и поставить его перед своими воротами в заключительные минуты. Но, с другой стороны, этот «Челси» обязан быть еще сыграннее и мощнее, а значит – отрезки яркой игры мы будем видеть гораздо чаще, чем в сезон, когда жеребец превращался в лошадь. Скучный ли это был «Челси»? Вряд ли стоит так говорить о команде, забивающей по два гола за игру в среднем и являющейся одной из двух лучших по результативности в сезоне. Если и применять слово «скука» по отношению к дружине Жозе Моуриньо, то лишь в контексте чемпионской борьбы, которую лондонцы и вправду сделали скучной до невозможного. Сделали, благодаря своей силе и уверенности. Пусть кто-то другой попробует выиграть АПЛ веселее в следующем сезоне.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить