Ветер с востока

07 мая 2015, 12:00
«Наполи» продолжает упрямо тянуть на восток в текущем розыгрыше Лиги Европы. Говорят, это «к Варшаве», но у «Днепра» свои планы на посещение соседнего государства в конце мая. «Соккер.ру» предваряет первое полуфинальное столкновение команд Бенитеса и Маркевича.

Это было недавно, это было давно…

Всего два с половиной сезона прошло с момента последнего и единственного «двойного свидания»Ветер с востока сегодняшних соперников в еврокубках. Это тоже была Лига Европы, правда групповой ее этап, впрочем, на этом различия не заканчиваются, ведь, несмотря на короткий временной промежуток, обе команды успели прилично измениться. Сменились тренеры – Рамоса и Маццарри заменили Маркевич и Бенитес, ушли некоторые видные футболисты – Кавани теперь забивает за ПСЖ, а «Днепр» потерял Жулиано и Стринича, причем последний перешел именно в «Наполи» по иронии судьбы. А главное – сменились игровые стили команд, и если тогда, в 2012-м, соперники выдали два захватывающих сражения с десятком забитых мячей в сумме, то сейчас ждать «водопада» голов не приходится, как минимум от украинской дружины, преодолевающей барьеры в ЛЕ с расчетливостью и хладнокровностью удава. А тогда команды обменялись веселыми победами: днепряне одолели итальянцев дома 3:1, зато на выезде уже вынуждены были уступить 2:4, причем все голы в составе «Наполи» в обоих матчах забил один и тот же человек – Эдинсон Кавани.

Кадры решают

Сегодня уругвайца на «Сан Паоло» уже и след простыл, но свои следы не перестает оставлять на чужих воротах другой видный бомбардир – Гонсало Игуаин. Аргентинец лично забил не намного меньше голов, чем весь «Днепр» за весь текущий турнир вместе взятый, и остановить Гонсало будет первоочередной задачей для команды Маркевича. Сложная миссия для украинского тренера Ветер с востокаусложняется тем, что перед выездом в Неаполь его команда по-прежнему испытывает колоссальные неприятности с составом, касающиеся фактически всех линий. В обороне по-прежнему травмированы Мандзюк и Мазух, а недавно к ним присоединился еще и Чигринский. Папа Гуйе мог бы подстраховать в этой ситуации, но сенегалец не заявлен на ЛЕ. Есть неприятности и в нападении – Зозуля и «джокер» Шахов в лазарете, и хорошо, что хотя бы бразилец Матеус возвращается в строй и, возможно, уже сможет усилить игру украинской дружины в Италии.

У «Наполи», в отличие от соперника, без кадровых катастроф. Лишь Мичу, Суньига и Де Гузман вне зоны доступа Рафы Бенитеса, ну, а хорошего знакомого «Днепра» Ивана Стринича неаполитанцы не имеют права использовать по законам УЕФА. Впрочем, никого из упомянутой четверки не назовешь незаменимым элементом игровой модели «партенопейцев».

Ориентировочный состав «Наполи»: Андухар – Гулам, Бритос, Альбиоль, Маджо – Инлер, Лопес – Мертенс, Гамшик, Кальехон – Игуаин
Ориентировочный состав «Днепра»: Бойко – Лео Матос (Влад), Чеберячко, Дуглас, Федецкий – Ротань, Канкава (Федорчук) – Коноплянка, Безус, Бруно Гама – Селезнев (Калинич)

Ключи к успеху

Основной ключ к успеху для «Наполи» — играть в свою игру, которая довела команду Бенитеса до стольВетер с востока ответственной стадии европейского турнира. А вот «Днепр» вынужден, в первую очередь, задуматься над тем, чтобы не позволить сопернику отличиться, ведь даже быстрый гол в ворота «Наполи», как показывает опыт московского «Динамо», не служит шокирующим фактором. Лучше сосредоточиться на обороне собственных ворот – команду Бенитеса больше смущает именно надежность врага, чем его дерзость.

Хотя, в последнее время редко кому удавалось уйти с поле, не получив от неаполитанцев минимум парочку «пробоин». Последний раз «Наполи» забивал меньше двух голов месяц назад, в кубковой игре против «Лацио». С тех пор Игуаин и Ко сыграли семь поединков и отличились в них 21 раз! Три гола за игру в среднем! А ведь соперники были не самые простые: «Вольфсбург» (дважды), «Фиорентина», «Сампдория», «Милан», хоть последних уже и трудно относить к разряду «крепких орешков». Впрочем, вряд ли для «Днепра» кто-то из перечисленных команде не является авторитетом, так что сами можете прикинуть шансы команды Маркевича и голкипера Бойко на «клин-шит».

Получается, нужно параллельно с построением защитной игры задумываться и о вариантах выхода в Ветер с востокаатаку. И вот здесь Мирону Маркевичу может весьма пригодиться выздоровевший Матеус – не с первых минут, так во втором тайме со скамейки. Все же и Селезнев, и Калинич – форварды таранного типа, на эффективность которых в предполагаемом сценарии игры на «Сан-Паоло» рассчитывать будет трудновато. Тогда как бразилец более юркий, подвижный и способный убежать в отрыв, а оборона «Наполи» шансы дает практически всем. И раз уж вспомнили о количестве забитых голов в последних семи матчах, нельзя не упомянуть и о пропущенных командой Бенитеса – в количестве 9-ти экземпляров. Получится ли у днепрян дописать и свои голы, или хотя бы один гол в этот список? От ответа на этот вопрос будет зависеть уровень интриги в ответном поединке на украинской земле.  

Прогноз «Соккер.ру»: победа «Наполи», скорее всего – с разницей в более, чем один мяч. Слишком уж далеко забрался «Днепр», слишком уж много у команды кадровых проблем и короткая скамейка.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить