От Ди Стефано до Льоренте

05 мая 2015, 17:30
«Ювентус» и «Реал» проведут 17-й и 18-й очные противостояния в рамках борьбы за Кубок Чемпионов, и «Соккер.ру» предлагает вспомнить предыдущую историю соперничества туринцев и мадридцев, насчитывающую долгих 53 года.

Кубок Чемпионов-1961/62, четвертьфинал

«Ювентус» — «Реал» — 0:1 (Ди Стефано, 79)
«Реал» — «Ювентус» — 0:1 (Сивори, 38)
«Реал» — «Ювентус» — 3:1 (Фело, 1, Дель Соль, 65, Техада, 82 – Сивори, 33)


Первое же свидание команд из Мадрида и Турина получилось запоминающимся. В четвертьфинальном сражении между этими коллективами хватало и стычек, и интриги, и, собственно говоря, самих матчей, ведь соперникам на этой стадии пришлось провести целых три поединка вместо двух запланированных. В первом из них – на итальянской земле, гости из Мадрида смогли создать себе, казалось бы, комфортный задел, благодаря Альфредо Ди Стефано, забившему единственный мяч на «Стадио Комунале», который мы нынче знаем как «Олимпико».



Но в туринской «колоде» нашелся свой «джокер» с аргентинскими корнями – Омар Сивори забил победный мяч «Юве» на переполненном «Бернабеу», шокировав 130 тысяч поклонников «сливочных» и перенеся выяснение отношений между четвертьфиналистами на нейтральную территорию.



В тогдашнем регламенте не предусматривалось ни дополнительного времени, ни серии 11-метровых, поэтому командам спустя неделю после мадридского матча пришлось двигать в Париж и играть там решающие 90 минут. И здесь уже на аргентинскую магию «Юве» у «королей» нашелся сугубо испанский ответ. Причем троекратный.

Кубок Чемпионов-1986/87, 1/8 финала

«Реал» — «Ювентус» — 1:0 (Бутрагеньо, 20)
«Ювентус» — «Реал» — 1:0 (Кабрини, 9); в серии пенальти – 1:3


Спустя четверть века команды снова свела судьба, правда уже на более ранней стадии КЕЧ, но «правила игры» остались похожими – больше одного гола за матч не забивать! Впрочем, на этот раз команды обменялись не выездными, а домашними победами, а «законы УЕФА» позволяли больше не ехать в Париж и не играть в третий раз. Судьбу путевки в четвертьфинал выяснили в серии пенальти, которую выиграл «Реал» и его голкипер Пако Буйо.





Лига Чемпионов-1995/96, четвертьфинал

«Реал» — «Ювентус» — 1:0 (Рауль, 20)
«Ювентус» — «Реал» — 2:0 (Дель Пьеро, 17, Падовано, 54)


Паузы между новыми свиданиями «Юве» и «Реалом» сокращались. На этот раз новой встречи пришлось ждать всего девять лет. КЕЧ уже назывался по-другому – ЛЧ, и в турнире под новыми знаменами «Ювентусу» наконец-то улыбнулись удача и выход в следующую стадию. Хотя, начиналось все снова не очень хорошо – с традиционных 0:1 в первом матче. Но проклятие удалось снять в Турине. Раскаленный до предела «Делле Альпи» заставил стенку «Реала»  рассыпаться перед ударом Дель Пьеро, а защиту – ошибаться в момент разящей контратаки, завершенной точным ударом совсем не юного Падовано. Выбивание «Реала» оказалось фартовым событием – в итоге «Старая синьора» заграбастала себе главный приз ЛЧ того сезона.



Лига Чемпионов-1997/98, финал

«Ювентус» — «Реал» — 0:1 (Миятович, 66)


А уже через два года этот самый приз командам, ставшим принципиальными соперниками, пришлось оспаривать в главном поединке сезона. И здесь вновь успех праздновали мадридцы, вернувшие себе и комфортное преимущество в общем противостоянии, и действие магии счета 1:0. Удивительно популярный счет в этой паре на тот момент! Хотя явно не о магии счета думал Предраг Миятович, пользуясь удачной срезкой мяча от защитника «Юве» и забивая гол, который позволили югославу и его партнерам по команде уже через полчаса «подергать за уши» ценный приз.



Лига Чемпионов-2002/03, полуфинал

«Реал» — «Ювентус» — 2:1 (Роналдо, 23, Роберто Карлос, 73 – Трезеге, 45)
«Ювентус» — «Реал» — 3:1 (Трезеге, 12, Дель Пьеро, 43, Недвед, 73 – Зидан, 89)


А вот и практически точная копия современного противостояния Мадрида и Турина. Тоже Лига Чемпионов, тоже полуфинал, и даже даты поединков почти идентичны – тогда играли 6 и 14 мая, сейчас «пободаются» 5 и 13 числа последнего весеннего месяца. Более того – в составе «Реала» тогда тоже был человек, у которого на спине было написано «Ronaldo», и именно с его гола все началось в той «заварушке». Впрочем, вряд ли болельщики «Мадрида» хотят проводить аналогии с баталиями 12-летней давности до конца, ведь, несмотря на домашнюю победу 2:1 в первом матче, все тогда закончилось для «сливочных» печально. «Юве» просто снес соперника на эмоциях в родных стенах и отправился в финал турнира, который, к слову, проиграл, испортив красивую легенду о том, что проход мадридцев – это к трофею.



 

Лига Чемпионов-2004/05, 1/8 финала

«Реал» — «Ювентус» — 1:0 (Эльгера, 31)
«Ювентус» — «Реал» — 2:0 (Трезеге, 75, Салайета, 116)


Последнее до сегодняшнего дня свидание команд в рамках плей-офф, и снова общая победа за «Юве», окончательно наплевавшего на «проклятие счета 0:1» в первой встрече. Именно с таким результатом завершился поединок на «Бернабеу», благодаря голу Ивана Эльгеры. Но потом снова была «ответочка» в Турине, и снова отыгранный «гандикап», пусть на этот раз и с использованием дополнительных минут «на раздумья». Уругваец Марсело Салайета забил один из важнейших голов в своей карьере.



Лига Чемпионов-2008/09, групповой этап

«Ювентус» — «Реал» — 2:1 (Дель Пьеро, 5, Амаури, 49 – Ван Нистельрой, 66)
«Реал» — «Ювентус» — 0:2 (Дель Пьеро, 17, 67)


Удивительный был групповой этап для «Реала»! Даже проиграв оба матча «Ювентусу» и лично Алессандро Дель Пьеро (ставшему лучшим бомбардиром турино-мадридских разборок), «Галактикос» все равно финишировали на комфортном втором месте в группе, набрав столько же очков, сколько и туринцы. А все потому, что не позволили себе терять очки во встречах с «Зенитом» и БАТЭ. Хотя «шоу Дель Пьеро» на «Сантьяго Бернабеу» все равно останется в истории и сердцах туринских «тифози».



Лига Чемпионов-2013/14, групповой этап

«Реал» — «Ювентус» — 2:1 (Роналду, 4, 29 – Льоренте, 22)
«Ювентус» — «Реал» — 2:2 (Видаль, 42, Льоренте, 65 – Роналду, 52, Бэйл, 60)


У этого двухматчевого свидания на групповой стадии, случившегося в прошлом сезоне, могла быть похожая судьба с предыдущим. С одной лишь разницей – уже «Юве» уступил «Мадриду» львиную долю очков в двух играх, но, несмотря на это мог выйти в плей-офф. Мог, да не вышел. А все потому, что слишком уж увлекся обереганием заветной ничьей в растянувшемся на два дня поединке в заснеженном Стамбуле. Гол Льоренте, ставший последним в хронологии противостоянии «Реала» и «Ювентуса», не стал спасительным для туринцев в той лигочемпионской кампании, которую, к слову, завершил триумфом именно «Реал», и сейчас, в качестве действующего обладателя трофея, вновь попытается вернуть себе преимущество в историческом соперничестве со «Старой сеньорой». Ведь, если отбросить поединки на групповой стадии, получается, что два последних противостояния на вылет оказывались именно за Турином.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить