Спокойный разгром

04 мая 2015, 18:30
«Краснодар» достойно смотрелся в Москве в игре с «Арсеналом», и хотя «пушкарей» тоже можно похвалить, «Соккер.ру» объясняет, почему результат не стал сенсацией – фаворит подтвердил класс с помощью проворного Широкова.

«Краснодар» по ходу этого сезона прибавлял не только в матчах против прямых конкурентов, но и учился играть с Спокойный разгромтакими цепкими и мотивированными аутсайдерами, как «Арсенал». И Андрей Тихонов как в воду глядел, когда до начала матча бросил ремарку о характере побед в решающей части сезона – один из тренеров «Краснодара» согласен на успехи с любым счетом, не обязательно после красивой игры с позиции силы. Вот и сегодня долго «Арсенал» мешал «быкам» таранить чужую оборону в привычном темпе и с традиционной частотой. Формальные хозяева матча на стадионе «Локомотив» в Москве пытались прессинговать, не позволили фавориту играть широко. И привезенные клубом фанаты «пушкарей» хорошо поддерживали своих – пусть не сразу игроки почувствовали энергию с трибун и проснулись, но раз первый тайм завершился в пользу «Краснодара», а после перерыва у Аленичева не было особых вариантов. Надо было не только мешать сопернику, но и самим атаковать и забивать, раз в первом тайме не сумели реализовать парочку перспективных подходов.

«Краснодар» тоже не лучшим образом атаковал до перерыва, но пока впереди такие сильные игроки, как Ари и Широков, неудивительно, что даже Осипова испугали – Евгений выбрал необязательное решение, решился на опасный пас на вратаря, но раньше Мухи к мячу успел проворный Широков. Отрыв счет незадолго до перерыва, подопечные Спокойный разгромКононова получили различные варианты ведения игры. Достаточно было чуть лучше контролировать мяч, но раз снаряд не держался у формальных гостей, выбирали средние решения без категоричности – ни первым, ни вторым номером чисто не играли. Не случайно ведь «быки» почти всегда работали полуторным номером и даже пробовали пользоваться простенькими контратаками, хотя давно известно, что претенденту на Лигу Чемпионов проще атаковать с помощью коротких передач впереди или же оригинальных ловушек, которые тоже подразумевают участие большого количества людей в атаках. Но оригинальность сегодня не приносила успех, как и банальность, поскольку за длинные передачи цеплялся Ари, но поддержки у бразильца долгое время не было, его крепко держали, помня о неожиданном и не вытекающем из направленности игры голе до перерыва.

«Арсенал» смотрелся не хуже «Краснодара», но этот комплимент аутсайдеру разбивается о действия Широкова – Роман позволил центральному нападающему своей команды отличиться, поскольку отдал четкую передачу на Ари, стал напарником, который поддержал форварда, и тому осталось изловчиться и сделать так, чтобы мяч полетел за линию ворот, а не в сторону. Заполучив в актив еще и второй мяч, словно второй подряд выигрыш в лотерею, «Краснодар» мог окончательно успокоиться, хотя должны были успеть Спокойный разгромпоинтересоваться вчерашней судьбой «Рубина» против «Торпедо» — нельзя зевать раньше времени. Впрочем, Кононов не позволил своим подопечным окончательно расслабиться, хотя не сказать, что были малейшие намеки на эмоциональную ничью, невзирая на все попытки «Арсенала» и даже на пенальти в ворота «Краснодара». Очевидно, что «быки» играли не так легко и размашисто, как приучили, но в этом нет ничего странного и зазорного, тем более вычурные и элегантные, хоть и не частые атаки фаворита во втором тайме напомнили нам, почему «Краснодар» так высоко в таблице и почему он так любим экспертами и зрителями. Обожают атаковать разнообразно, сегодня вот использовали метод «раз, два и в „дамки“. Широков сделал все, чтобы его напарникам не пришлось тратить слишком много сил и нервов, дабы взять очередные три пункта. Теперь ждем, чем завершится матч ЦСКА, но уже сейчас знаем, что изначальный отрыв „Краснодар“ не растеряет, свою часть работы команда выполняет добросовестно. Снова победили, еще и третий гол забили – Лаборде вложился в удар с острого угла. До этого, правда, были в шаге от неприятностей, однако Андрей Дикань потащил удар с „точки“. Получается, поставили жирный восклицательный знак в спокойном матче, в котором героями, кроме вратаря, стали, разумеется, Ари и Широков.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить