Настоящие «мачо»

06 мая 2015, 12:00
Кубок Америки не за горами и Дунга уже огласил заявку сборной Бразилии. Почему Дани Алвеш, Халк, Луис Адриано, Фелипе Андерсон и Оскар оказались вне списка? Какую команду создает тренер «селесао»? Отвечаем вместе с «Соккер.ру».

Мужчины не плачут

Сразу после возвращения на пост главного тренера сборной Дунга «прошелся» по поведению игроков команды Сколари на чемпионате мира, подчеркнул, что в его составе будут лишь «мачо», истерики и слезы, как и постоянные смены имиджа и причесок, пусть позволяют себе те, кого Карлос сознательноНастоящие «мачо» проигнорирует. Вот такой у наставника подход – строгий и прямой. В условленный день и в означенное время пунктуальный Дунга пришел в зал для пресс-конференций и зачитал фамилии игроков, которых включил в заветный список участников предстоящего Кубка Америки в Чили. Бразильцев никто в шею не гнал – период оглашения заявок заканчивается 1 июня, однако Дунга решил, что так будет лучше. Ведь если бы тренер нагнетал и тянул, игроки постоянно отвлекались, переживали, а так рубит с плеча и всем все ясно задолго до старта турнира. Тактику наставник выбрал правильную, а вот сформировать состав, который понравился бы всем без исключения бразильцам, не мог априори. Даже включение четырех игроков из тамошней Серии «А» не убедит требовательную толпу, что никого не забыли. Не говоря о том, что позвали далеко не всех самых ожидаемых и не втиснули в заявку многих известных легионеров.

Без Оскара, но с Робиньо

За две недели до официального оглашения кто-то болтливый из штаба сборной Бразилии выдал ценную внутреннюю информацию – Дунга, просмотрев в последних товарищеских матчах четыре десятка игроков, определил для себя костяк из шестнадцати футболистов, которым полностью доверяет. Из Настоящие «мачо» этого перечня лишь один человек выпал из окончательной заявки, и отсутствие полузащитника «Челси» Оскара стало большой неожиданностью, хотя Дунга сразу объяснил, что причина в состоянии здоровья – хавбек получил травму на тренировке «Челси». Не повезло Оскару, ведь он только пошел на поправку после столкновения с Оспиной в лондонском дерби и посидел в запасе в матче против «Лестера», как тут подкралась новая неприятность. Возможно, надо было подождать и дать врачам лондонского клуба возможность поставить хавбека на ноги? Судить сложно, тем более, не про Оскара сильнее всего спорили накануне оглашения, а про человека, манеру которого сознательно или бессознательно этот плеймейкер порой копирует – Кака заговорил о возвращении в сборную в официальных матчах, но Рикардо в заявку не включили. Из стариков-разбойников Карлос решил взять на турнир лишь нападающего «Сантоса» Робиньо, хотя и здесь достаточно вопросов и нет уверенности, что ветеран будет в основе.  

Размолвка с Халком

С нападающими у Бразилии сейчас самые большие проблемы и выбор скудный. В «атакантес» записали Фирмино, Робиньо и Неймара, которые умеют играть вторым номером, так что чистый центральный форвард острия лишь один – наш старый знакомый Диего Тарделли. Дунга решил не замечать резвого Луиса Адриано из «Шахтера», за которого говорили голы в Лиге Чемпионов, и Халка, которого точноНастоящие «мачо» разочарует решение тренера, ведь он и раньше не понимал, почему его игнорируют. Хотя в этом случае причиной могут быть личные трения. Дунга обвинял форварда «Зенита» и врачей российского клуба в неправдивости – в прошлом году Живанилдо играл за команду из Санкт-Петербурга через четыре дня после матча Бразилии и Эквадора, хотя тренеру «селесао» говорили, что нападающий пропустит от четырех до шести недель. Вот так и возникает полное непонимание – Дунга является жестким и принципиальным наставником, а поскольку Халк не стал сильнее себя самого времен «Порту» и не может закрыть позицию в центре, где сильный нападающий не помешал бы, Карлос решил о нем забыть и обновлять состав. Не нашлось в заявке Бразилии места для игроков из российских клубов, ведь у Ромуло шансов не было изначально – его личная игра не располагает к включению хавбека в заветный список.

Классические мотивы

Если правильно расставить фамилии в предложенном списке, то увидим нехитрую задумку Дунги. Получается три вратаря, четыре латераля, четыре защитника в центр, столько же хавбеков. Легко догадаться, что атакующих полузащитников, которые могут сыграть как на европейский манер, так и по схеме 4-2-2-2, тоже четверо, как и форвардов, перечисленных выше. Дунга не обязательно будет использовать классическую схему, вернее, вряд ли будет ее упоминать, но ему еще многое надо Настоящие «мачо» обдумать и отталкивается он от классики – по два игрока на позицию. Но где будет действовать Неймар, на острие или глубже? Кто станет поддерживать главного бомбардира? Дунга ведь позвал атакующих хавбеков, у которых в сумме менее тридцати матчей за сборную, причем почти две трети этих встреч на совести одного Виллиана. Эвертон Рибейро, Дуглас Коста и Филиппе Коутиньо – люди, которым еще надо доказать, что им не зря доверились, забыв того же Фелипе Андерсона из «Лацио». Впрочем, опыт в сборной не индульгенция, после того, что с «селесао» сделали немцы, проверенным Луису Густаво и Фернандиньо тоже надо замолить грехи в официальных матчах. Вопросов не вызывает, пожалуй, лишь линия обороны – там люди из Парижа, Мадрида, Лондона и Порту, а неожиданным можно назвать лишь появление Фабиньо из «Монако». Дунга выбирает игроков на свой вкус, поэтому Даниэль Алвеш не подходит для его команды, а Фабиньо вписывается в концепцию. Очевидно, что из названных исполнителей можно создать быструю, задорную, играющую команду. Но без Алвеша, Моуры, Эрнанеса, Халка, Ромуло и еще с доброго десятка игроков, которые с радостью поменялись бы местами с Эвертоном Рибейро и Дугласом Костой. Теперь изменения могут внести только травмы, которых желаем избежать. Пусть на Кубке Америки играют те, кого тренер считает сильнейшими. Ведь спросят в любом случае с Дунги, пусть работает с теми, кому доверяет.
Все комментарии
mutabor0992
02 июня 2015 в 00:24
Дунга-молодчик!Сразу недоигроков отцепил.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить