Сбой в матрице

10 мая 2015, 11:00
Футбольные высшие силы порой даже не пытаются скрыть свои насмешки, открыто издеваясь над избранными жертвами. «Соккер.ру» напоминает, что год назад после ничьей 2:2 с «Валенсией» мадридский «Реал» выключился из чемпионской погони, как и сейчас.

Наше поколение имело возможность убедиться, что снаряды попадают в одну воронку и дважды, и трижды, но каждый раз длинные цепочки совпадений впечатляют. Вот сколько было шансов, что в двухСбой в матрице сезонах подряд «Реал» и «Валенсия» встретятся в 36-м туре Примеры погожими майскими вечерами на «Сантьяго Бернабеу», и в обоих случаях мадридцам будет нужна только победа для поддержания чемпионских амбиций? И в каждом из случаев эти амбиции будут порушены левантийцами в красивых матчах, где «Мадриду» пришлось применять характер, отыгрываться и сводить баталии к боевым ничьим со счетом 2:2, которые сродни поражениям. С турнирной точки зрения такой результат имеет ровно два значения: «Барселона» — де-факто чемпион, а «Валенсия» получила минимальный перевес над «Севильей» в борьбе за 4-е место. Команда Эмери в прошлом туре «Реалу» проиграла, и, как и предполагалось, обладатель четвертой путевки в ЛЧ от Ла Лиги, возможно, уже определился в баталиях претендентов с «Королевским клубом». Впрочем, у андалусийцев имеется еще одна лазейка – нужно выиграть Лигу Европы.

Что касается самой игры, то «Реал» в преддверии ответного матча с «Ювентусом», где тоже предстоит проявлять характер и отыгрываться, сыграл весьма оптимистично, несмотря на неудовлетворительный результат. Первый тайм – это какой-то гимн невезения для дружины Анчелотти, ведь будь Фортуна на Сбой в матрицестороне хозяев, они бы к перерыву могли вести 3:2, а не проигрывать 0:2. Еще до того, как «Лос Чес» открыли счет, «сливочные» дважды проверили на прочность перекладину над Диего Алвешом – Бэйл и Роналду постарались. А «Валенсия» рванула в контратаку, и после передачи воодушевленного новым контрактом Гайя отличился Алькасер. Пепе вновь вздремнул, против «Ювентуса» должен играть Варан, который в отличной форме, а Касильяс уже по привычке не выручает в тех моментах, где нужно применять сверхусилия. Рассуждение оторвано от реальности, но представляется, что 5-7 суперсэйвов а-ля Де Хеа по ходу сезона в эпизодах, где Икер не выручил, стали бы серьезным подспорьем для «Мадрида» в процессе достижения командой стратегических целей.

На табло загорелись малоприятные для собравшихся на «Бернабеу» масс цифры, Тони Кроос попросил замену (к счастью, ничего серьезного – немца решили поберечь, с «Юве» он сыграть сможет), пришлось в экстренном порядке выпускать Ильярраменди. Асьер вошел в игру при счете 0:1, но не успел толком разогреться, как «Реал» устроился на 0:2 – теперь у «Валенсии» сработал стандарт. Если рассматривать первый тайм в исполнении «сливочных» как цепочку неудач, включаяСбой в матрице туда и голы «летучих мышей», то получится последовательность из 7-ми ударов судьбы. Считаем – попадание Бэйла в перекладину со штрафного, удар Роналду туда же головой, гол Алькасера, вынужденная замена Крооса, гол Фуэго, штанга после удара Чичарито и нереализованный Роналду пенальти. Во второй раз подряд Криштиану не забивает с «точки», пусть и проиграл дуэль признанному мастеру отражения одиннадцатиметровых – Диего Алвеш этим сэйвом повторил рекорд Андони Субисарретты по количеству отраженных пенальти в Примере, 16-я удачная попытка бразильского вратаря.

Такая невезучесть способна психологически ломать ментально слабые команды и злить сильные, и «Реал», к своей чести, доказал, что относится к бойцам. Это касается не только футболистов, но и Карло Анчелотти – редко такое увидишь, когда в перерыве тренер делает свои последние замены, причем итальянец нашел ресурс для усиления атаки в смене крайних защитников, потому что фланги действительно работали не слишком продуктивно. Кстати, отличная получилась иллюстрация – насколько Марсело и Карвахаль сейчас мощнее, ловчее и Сбой в матрицеразнообразнее своих конкурентов в лице Арбелоа и Коэнтрау. Последние двое не только внутреннюю конкуренцию проигрывают вчистую, а даже наталкиваются на мысли о своем соответствии (или точнее – несоответствии) уровню «Реала», когда играют не против середняков и аутсайдеров Ла Лиги, а в больших матчах с серьезными соперниками. По-моему, ярчайшее обоснование подписания Данило и пристального интереса к тому же Гайя.

Обновив состав подобным образом, «Реал» сразу же ринулся на ворота «Валенсии» с животной яростью, и хотя Алвеш явно поймал кураж, пару раз пробить Диего все-таки удалось – ударом Пепе после углового и чудесным выстрелом Иско минут за 10 до финального свистка. А сколько моментов кануло в Лету стараниями блестящего вратаря?! Только вдумайтесь в эту цифру – 29 ударов нанесли футболисты «Мадрида» по воротам «Валенсии», из них 10 пришлись в створ. Не удивительно, что именно Диего Алвеш получил высший балл среди участников матча в составах обеих команд. Любопытное дельце получает. Если рассудить объективно, то «Севилья», Сбой в матрицепроигравшая мадридцам неделю назад, по игре больше заслужила очки, чем «Валенсия». Андалусийцам порой дико не везло в атаках, а левантийцам при обороне сопутствовала большая удача и ее десница Алвеш – вот и вся разница.

Как бы ни хотелось глубокими мыслями анализировать футбол, стоит признать, что очень часто домохозяйки могут прогнозировать лучше экспертов, ведь доминирующее воздействие иррациональных факторов порой решает все. И как ни парадоксально, но если для «Реала», исходя из положения в чемпионате, такая ничья сродни поражению, то в преддверии важнейшего матча с «Ювентусом» за право сыграть в финале Лиги Чемпионов дружина Анчелотти провела крайне полезную встречу. Борьба с сильным соперником и злым роком должна сплотить команду, ведь в конечном итоге «сливочные» смогли уйти от поражения в очень тяжелом матче за счет торжества командного духа. Значимость таких моментов не стоит недооценивать.