Уикэнд надежды

11 мая 2015, 14:30
На выходных в Серии «А» было двойное сражение Рима и Милана, и фавориты проиграли. «Соккер.ру» анализирует результаты, которые можно трактовать двояко – и списывать на ошибки столичных команд, и подпитывать надежды северян.Уикэнд надежды

Месть бывших

Для Эрнанеса матч против «Лацио» был принципиальным. В Риме бразилец провел отличные сезоны, но когда права на его контракт передавали «Интеру», президент «орлов» зачем-то назвал потерю одного из лидеров просто удачной сделкой. И хотя Эрнанес тепло отзывается о годах в «Лацио», после дубля в ворота бывшей команды уколол заочного оппонента в ответ. Бразилец и вправду в последнее время прилично смотрится, уже приучил к своим сальто назад после голов, ведь не только забил со штрафного – представители «Лацио» будут долго спорить, доказывая, что офсайд Меделя был активным и чилиец закрывал обзор вратарю, но и с игры. Полузащитник поставил точку в матче с «Лацио», забив в концовке после выхода один на один. Эрнанес быстрее соперников, расторопнее партнеров, он – один из лидеров «Интера». Про Дестро в «Милане» того же не скажешь, но забавно, что форвард, который не убедил наставника «Ромы» и руководство столичного клуба, забил победный мяч в ворота команды, которой принадлежит его контракт. Бывшие игроки отомстили за то, что их отпустили, и хотя причины у подобных решений разные, блюдо одинаково вкусное для обоих – и для Маттиа, и для Эрнанеса, ведь свежие матчи Уикэнд надеждыбыли для них особенными.

Торжество сумбура

«Рома» и «Лацио», по всему видно, по командному уровню сейчас повыше, чем «Милан» и «Интер», но поскольку вторые старались, а первые ошибались и снизили обороты – матчи получилось событийными и странными. Изначальные фавориты играли, словно поменялись телами с соперниками. Обычно так «пожарят» именно миланцы, но теперь они пользовались чужими ошибками – вялостью «Ромы» и усталостью «Лацио». Усталостью, которую у «орлов» спровоцировали два удаления. В обоих случаях формально арбитры правы, на матч их решения очень повлияли, но не сломали интригу, ведь после второй красной карточки вратарю Маркетти миланцы умудрились не забить пенальти – Икарди активно работал на передовой, но с последним ударом дела обстоят хуже, чем со скоростью и умением выбрать позицию.

То есть «Лацио», даже играя вдесятером и позже вдевятером, имел определенные шансы на второй мяч и ничью. Забей Клозе после выхода один на один, и «орлы» рисковали козырнуть характером. Однако Пиоли и его подопечные Уикэнд надеждыне доработали – надо было после быстрого гола забивать второй, чем Эрнанес и воспользовался. У «Милана» тоже был персональный вожак и герой – отсутствующего Менеза удачно заменил Хонда, ведь на счету японца две голевые передачи. И хотя можно цинично поинтересоваться, чей вклад в результат с «Ромой» решающий — самих «волков», которые снова разочаровали, или «россонери», но делать этого не стоит. Победа «Милана» не ознаменовалась претензиями к арбитрам, они и вправду сыграли свежее, чем в последних турах. Так что пусть празднуют, нечасто радуют «тифози». Хотя стоит отметить, что даже в матче, в котором могли вести в три мяча, а не в два, умудрились пропустить в ответ и рисковали потерять победу в концовке.  

Навели шороху

Для «Милана» и «Интера» важно даже не то, что выиграли, поскольку один успех не перекроет двадцать поражений на двоих в чемпионате, важно, что было настроение, появилась мысль в атаке. Индзаги, который заработал удаление из-за эмоциональности, сумел донести до своих подопечных, что те должны сражаться не только в дни, когда есть турнирная мотивация, поскольку «Милан» — это «Милан» в любом состоянии. А у Манчини остались математические шансы на финиш выше «Фиорентины», так что ему Уикэнд надеждыи объяснять ничего не нужно. Три очка не помешают, скандальный оттенок матча припомнят лишь накануне нового поединка с «Лацио», а вот римляне зря проиграли – теперь «Наполи» в трех пунктах от третьего места, а поскольку команда Пиоли сыграет с «Сампдорией», «Ромой» и завершит чемпионат в Неаполе, пора переживать за место в Лиге Чемпионов.

Бенитес не гарантировал себе победу в Лиге Европы и место в самом престижном турнире, чтобы позволить подопечным расслабиться, так что драка за место в тройке будет жаркой, а состояние «Ромы» позволяет цинично отметить, что подопечные Руди Гарсии могут и с «Удинезе» очки потерять, и сейчас смотрятся хуже «Лацио» — не исключено поражение в дерби. То есть на кону вообще вторая строчка, и столичные клубы усложнили себе жизнь на финише. Не сказать, что миланцы отыграли исключительно сильно и безошибочно, но шороху навели! Возможно, если правильно проведут летние отрезки, если в «Милане» появятся деньги, осенью победы над римлянами можно будет не объяснять. Сейчас же отмечаем, что «Рома» снова сыграла ужасно, а «Лацио» совершил многовато ошибок у своих ворот и удалений собрали на месяц вперед. Теперь с нетерпением ждем римское дерби – матч, который в этом сезоне будет иметь не только традиционно принципиальное, но и важнейшее турнирное значение.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить