Кто скажет «Чао»?

14 мая 2015, 12:00
Первый полуфинал между «Наполи» и «Днепром» прошел в напряженной борьбе и с оттенком скандальности. «Соккер.ру» предваряет вторую серию «остросюжетного триллера», в котором жаркие южане постараются вырвать из рук соперника заветный билетик до Варшавы.

Ранее в сериале…

Матч в Неаполе недельной давности прошел при подавляющем и прогнозируемом преимуществе фаворита пары, но, как ни парадоксально, завершился результатом мечты для гостей из Украины. И что важнее – выездной гол «Днепра», позволяющий надеяться на выход в финал, был забит из чистейшегоКто скажет «Чао»? офсайда, который норвежская бригада судей во главе со Свейном Моэном откровенно проморгала. Сказать, что игроки и тренерский штаб «Наполи» были в гневе – не сказать ничего. А самый эмоциональный комментарий «судейскому беспределу», творившемуся на поле «Сан Паоло», дал президент «Партенопеи» Аурелио Де Лаурентис. Человек из индустрии кино, с присущим кинематографу пафосом и экспрессией, быстренько нашел виноватых в неудачном результате своего коллектива, причем большинство шишек посыпалось на голову президента УЕФА Мишеля Платини, которому почтенный сеньор даже завуалированно пригрозил «народной расправой». Мол, мсье теперь нужно спать с открытыми глазами, учитывая то, какой уровень гнева он вызвал у миллионов неаполитанцев по всему миру, чьи чувства были задеты кошмарным судейским решением. Свой пространный монолог Де Лаурентис завершил многозначительной фразой: «Чао, Платини!», но скажет ли «Чао» неаполитанский клуб финалу в Варшаве после финального свистка ответного поединка в Киеве? Большой вопрос, ответ на который уже далеко не так однозначен, каким он казался после жеребьевки полуфиналов ЛЕ.

Кадровый отдел

У команд нет серьезных изменений в плане кадров по сравнению с матчем на прошлой неделе. У Кто скажет «Чао»?«Наполи» по прежнему вне игры Де Гузман, Мичу и Суньига, а у «Днепра» список травмированных еще больше и возглавляют его Зозуля, Мазух и Кравченко. И лишь Евгений Шахов из списка «не сыграет» перекочевал в список «под вопросом», что добавляет Мирону Маркевичу определенной порции оптимизма в плане усиления состава по ходу матча. Ведь юный Шахов – известный «джокер» команды из Днепропетровска, неоднократно выручавший коллектив по ходу сезона.

Ориентировочный состав «Днепра»: Бойко – Федецкий, Чеберячко, Дуглас, Лео Матос – Ротань (Федорчук), Канкава – Лучкевич (Безус), Безус (Ротань), Коноплянка – Селезнев (Калинич, Матеус)
Ориентировочный состав «Наполи»: Андухар – Маджо, Альбиоль, Бритос, Гулам – Жоржиньо (Инлер), Давид Лопес – Кальехон (Мертенс), Гамшик, Инсинье (Кальехон) – Игуаин

Ключи к успеху

«Днепр» устраивает нулевая ничья, но играть с «Наполи» на 0:0 смерти подобно, о чем уже сказал перед игрой сам Маркевич – закрываться его команда не собирается, при этом и бежать «с шашкойКто скажет «Чао»? наголо» тоже в планах нет. Нужно найти баланс между грамотно выстроенной обороной и удачным переходом в атаку, причем с последним в этот раз должны помочь трибуны, которые неделю назад явно мешали сосредоточиться на точности паса и изящности командных действий. Несмотря на кадровый кризис, у Маркевича есть немало вариантов игры, в первую очередь – в средней линии и атаке. Многое будет зависеть от того, на какой позиции Мирон Богданович попросит сыграть лидера команды Ротаня. Если в паре «чистых опорников», значит, можно ждать от «Днепра» более смелой игры. Если Руслан появится на условной позиции диспетчера, тогда можно считать первоочередной задачей – не пропустить, и, по сути, вся атакующая нагрузка у команды ляжет на фланги, особенно на левый, где должен показать себя Коноплянка. С Евгения особый спрос и особые ожидания от футболиста. Если и был в его карьере соизмеримый по важности и показательности матч, то сегодня он уйдет на второй план.

«Наполи», разозленный судейским решением из первой игры, обязан, в первую очередь, успокоить нервы – в игре чемпионата против «Пармы» было видно, как команда и тренер переживают Кто скажет «Чао»?еврокубковую осечку, и сегодня огонь в глазах должен быть направлен в более мирное и конструктивное русло. Большой ошибкой для неаполитанцев станет мысль о том, что на «Сан Паоло» они были бесподобны и не выиграли лишь из-за подлого арбитра. Это далеко не так, и Бенитесу стоит разъяснить игрокам, что ошибок хватало не только у людей со свистком и флажками. Хладнокровие, помноженное на высокий индивидуальный класс, может сыграть главную роль в успехе. Впрочем, первый ингредиент в рецепте важен и для украинского коллектива.

Прогноз «Соккер.ру». «Наполи» все еще фаворит, но процентное соотношение шансов близко к классическим «фифти-фифти». Не исключаем, что игра подарит нам дополнительное время, хотя склоняемся все же к тому, что Игуаину и Ко удастся «перестрелять» соперника по забитым мячам и вырвать из рук путевку в финал. Впрочем, если ошибемся – первыми же поздравим болельщиков «Днепра» с грандиозным успехом.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить