Важный винтик

12 мая 2015, 19:30
Болельщики «Барселоны» спорят о важности Ракитича, но тренер хвалит Ивана и «Соккер.ру» с ним согласен. Хорват прижился в Каталонии, старается играть так, как удобно невероятным напарникам, и логично появляется на поле с первых минут.

С Хави в центре «Барселона» не смогла бы отказаться от поперечной передачи в пользу средней по длине вертикали, Эрнандес – великий мастер, но с устоявшимся стилем. Даже с Сеском подобная маленькая революция исключалась, тем более, Фабрегас в «Барселоне» удачнее играл ближе к чужим воротам, не спеша выполнять черновую работу, не удивительно, что испанца не величали «ключевымВажный винтик игроком». Теперь же сразу несколько экспертов и сам Луис Энрике используют подобную конструкцию, описывая вклад Ракитича в преображение «Барселоны». Судите сами, соглашаться или нет, но для начала логично перебрать людей, которые могли внести весомый вклад в изменения к лучшему. Никто из старых лидеров не прибавил невероятно и показательно. Значит, вспоминаем ярких новичков. Браво не может переформатировать каталонцев до неузнаваемости из-за позиции, сколько бы красивых сэйвов не собрал. Суарес – однозначное усиление и грамотная покупка, но форвард может тащить в одиночку слабую команду, а у каталонцев и без Луиса прекрасные бомбардиры в лице Неймара и Месси. То есть английская манера уругвайца служит важным и приятным глазу дополнением, а ключевые изменения надо искать глубже по схеме. Там Иньеста «никуда не уходил», как сам сказал, но все заметили, что Андрес умудрился на время выпасть из короны, но после шлифовки алмаз вернули на место, хотя еще сильнее сиять хавбек не стал. Бускетс прилично смотрится, но не скажешь ведь, что «Барселона» — команда имени Серхио.

Значит, получаем команду имени всех и каждого. Тактика стала другой по структуре, поэтому Ракитич, хотя не стал и не станет новым Хави, так же важен, как Модрич важен для успеха команды Анчелотти. Перед нами два хорвата, которые в юности играли намного ближе к чужим воротам, чем сейчас, две Важный винтик светлые головы, которые быстро научились быть центральными хавбеками. Иван переиначивает себя в прямом эфире, поскольку в «Севилье», не говоря о «Шальке», играл выше по схеме, чем сейчас, так что он заслуженно в центре успехов испанского гранда. Игрок феноменального индивидуального уровня – других просто не приглашают в клубы с таким именем, мастер, которого отмечают далеко не в первую очередь, но и ставить его в конец списка, объясняя новые победы, опрометчиво. Хотя бы потому, что Ракитич, поначалу играя не всегда, в последнее время ценится настолько, что ему позволяют отдохнуть накануне выезда в Мюнхен. Ивана берегут, поскольку видят, что с ним тройка хавбеков работает. Без него тоже можно победить, конечно, но показательным является выбор тренера на решающие дуэли – и с «Манчестер Сити», и с ПСЖ, и с «Баварией» Ракитич играл в основе. Да и в символическую сборную первых полуфиналов его, наряду с хавбеками «Ювентуса», включили ожидаемо. Был небольшой брак в игре против плотно расположившегося немецкого клуба, но хватало и умных решений, и передач в касание, и обостряющих пасов.

Ракитич до сих пор под ударом, если говорить о длительных перспективах в «Барселоне», ведь не исключено, что в команду в будущем приедет звездный хавбек, однако здесь и сейчас его звездный час. Хорват приносит пользу, поскольку много двигается, прибавил в силовой игре, стал жестче, чем раньше. Возможно, хавбек не так часто создает моменты, как люди из атакующего трио, сравнительноВажный винтик редко забивает мячи в чужие ворота, но его главная задача не в этом. Ракитичу важно быть таким же смекалистым, резким и тактически безупречным, как партнеры. Ему важно соответствовать и он соответствует. Непросто играть на уровне «Барселоны», многим не удавалось, хотя на них ставили, но Иван справляется – каталонцы заполучили подходящего универсала. И сегодня ждем его на поле в Мюнхене, ведь бой будет жарким. Очень важно, чтобы в команде были растущие над собой игроки, Ракитич ведь меняется в «Барселоне». Трудится глубже, использует короткие передачи, работает в силовом стиле, как против «Баварии», но при этом оставляет за собой право выкатить удобную тонкую передачу, как на Месси перед тем, как Лионель расшатал мир Боатенга и забил изумительный гол. Благодаря черновой работе и таким разрезающим передачам Иван так важен, он – символ того, что даже таким сильным игрокам, как он сам или Суарес, нужно наступать на горло старой песне, чтобы «Барселона» вернулась на вершину. Все вместе стали сильнее, когда все вместе решили измениться.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить