По разные стороны

16 мая 2015, 00:00
Переживший вторую тренерскую отставку по ходу сезона и не особенно интересующийся своим положением в РПЛ «Локомотив» во второй раз за весну примет на своем поле «Рубин», который ведет борьбу за попадание в Лигу Европы. О матче с подтекстом – на «Соккер.ру».
 
Турнирное положение
 
В табели о рангах «Локомотив» отстает от «Рубина» только лишь на две строчки (5-е и 7-е места), но это обманчивая близость, ведь разделяет сегодняшних соперников не только «Спартак», но и весомые 8 По разные стороныочков – пропасть, учитывая, что до финиша только три тура. Казанцы в одном балле от заветной первой четверки, а у железнодорожников больше шансов опуститься вниз, чем подняться в турнирной таблице. Соответственно, имеем дело с мотивированной командой и равнодушной – классическая ситуация для концовки сезона. Правда, эффект смены тренера никто не отменял, но, с другой стороны, руководить-то командой будет «всего лишь» и. о. Черевченко, перед которым не обязательно слишком выкладываться. Летом «Локомотиву» придется задуматься не только о приглашении нового наставника, но и об устранении тех пагубных факторов внутри команды, которые заставляют тренеров пусть не гениальных, но методичных терять контроль над ситуацией. Кучук и Божович прошли похожий путь в московском клубе, только Миодраг освоил ускоренный курс – взлет и падение черногорец уложил в один неполный сезон. Взбодрит ли москвичей очередная перестановка на тренерском мостике?
 
Последние встречи
 
Взяли в моду играть вничью – в трех последних матчах победителя не выявили, причем в Черкизово заканчивают матчи строго без забитых голов. Одну нулевую ничью наши читатели должны хорошо помнить: «Локомотив» и «Рубин» открыли для себя весенние соревнования встречей в Москве, где не По разные стороныбыло забитых голов с игры, зато обнаружилась серия пенальти, в которой удача сопутствовала хозяевам. Собственно, Кубок России – это единственный шанс для железнодорожников смягчить провал этого сезона. Наверное, именно поэтому загодя убрали Божовича – рассчитывают, что через матч с «Рубином» Черевченко успеет подготовить команду к встрече в финале Кубка России с «Кубанью» в ближайший четверг. Так что не только для казанцев этот матч имеет большую важность, «Локомотиву» тоже необходимо в срочном порядке найти потерянный символ своих побед. Будет обоюдно тяжелая битва.
 
Составы и состояние
 
В то же время, если «Локо» вдруг чудом исцелится после ухода Божовича, то это будет яркий признак того, что в команде собраны непрофессионалы, которые проводили молчаливую забастовку ценой поражений и испорченного настроения своих болельщиков – то есть жертвовали самым ценным ради каких-то сиюминутных «шкурных» благ. Если же это не так, то железнодорожники должны оставаться в плохой форме и будут «андердогом» в поединке с «Рубином», который не всегда стабилен, но в каждом матче стремится играть в футбол, а не мучиться. Любопытно, как изменились сегодняшние соперники в По разные стороныпоследние годы. Казалось бы, еще недавно «Локо» был играющей командой, а казанцы придерживались «автобусных» конструкций. Теперь же москвичи являются самой скучной командой лиги по части креативных идей, а «Рубин» блещет фантазией во главе с тренером, который много лет провел в структуре «красно-зеленых» и сейчас мог бы стать спасителем родного клуба. Но не станет, потому что за год с небольшим Билялетдинов выстроил в Казани добротную систему, дает шанс молодым футболистам, которые прогрессируют под его крылом. В частности, непризнанный в «Локомотиве» Магомед Оздоев демонстрирует лучший футбол в своей карьере, да и Камболов обрел второе дыхание после турне по низшим лигам. Руслан прекрасно понимает, что его команду устроит только победа, поэтому всякая сентиментальность – прочь.
 
Ориентировочный состав «Локомотива»: Гильерме – Шишкин, Чорлука, Пейчинович, Денисов (Янбаев) – Тарасов, Фернандеш – Миранчук, Майкон, Самедов – Шкулетич (Ниассе).
Ориентировочный состав «Рубина»: Рыжиков – Кузьмин, Навас, Кверквелия, Котуньо – Камболов, Благо, Оздоев, Карлос Эдуардо – Канунников, Портнягин.
 
Ключи к успеху
 
Полагаю, Ринат Саярович был бы больше рад, останься Миодраг Божович на своем посту, ведь в таком случае было бы проще определиться с ожиданиями от соперника, в сложившейся же ситуации По разные стороныЧеревченко должен проделать «финт ушами» — явить незнакомый «Локомотив», попытаться захватить инициативу за счет эффекта неожиданности и новизны. Впрочем, Билялетдинов ведь тоже имеет в загашнике массу неизученных ходов, он постоянно экспериментирует с тактиками, хотя и определился со стилем. Важно, что для «Рубина» сейчас нет проблемы в том, чтобы поиграть первым номером, а против железнодорожников придется действовать «от себя», ведь долгие годы тренировок убили в москвичах собственное «Я» — они выжидающая команда, атакуют либо на встречном движении, либо за счет физической мощи, так что внимательно следим за стандартами. А еще – за линией прессинга «Локо», ведь картина игры во многом зависит от того, насколько «высоко» решатся отбирать мяч хозяева, и как качественно это у них будет получаться. «Рубину» же следует наладить игру на флангах, ведь через вязкий центр к воротам Гильерме будет сложно подобраться, выступление широким фронтом будет логичным решением.
 
Прогноз «Соккер.ру»: «Рубин» — фаворит, но «Локомотив» непредсказуем после ухода Божовича. Могут побороться и заслужить ничью, тем более последние очные встречи подготовили статистическую основу для мировой. Только бы с голами на сей раз – хотя бы 1:1.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить