Раздавлены требованиями

14 мая 2015, 14:00
«Реал» не станет первым клубом, выигравшим ЛЧ дважды подряд, и «Соккер.ру» собирает вместе причины неудачи, которая для многих являлась бы пределом мечтаний. Но не для королей из Мадрида, ведь их сезон завершился тройным поражением.
 
На «требл», то есть победу в чемпионате, кубке и международном турнире, в Европе претендуют две команды – «Барселона» и «Ювентус». А «Реал», проиграв во всех названных турнирах, задолго до Раздавлены требованиямивчерашнего матча выбыл из этой гонки. Разумеется, выход «Мадрида» в финал ЛЧ объяснили бы без труда, речь о большой команде и невероятно классных исполнителях. Но и причины неудачи сформулировали до вчерашнего вечера, а «Ювентус» умело использовал каждую слабую сторону коллектива Анчелотти, причем отдельные даже не до конца. Тот факт, что итальянцы не расшиблись в лепешку, а спокойно прошли дальше, весьма показательный. Причины неудачи «Реала» на поверхности. Травма Модрича, состояние Бэйла и Роналду, лобовая ротация, тактическая предсказуемость, потеря уверенности после первого поражения вслед за шикарной победной серией, загнанность Крооса и бесстрашность конкурентов от «Атлетико» до «Ювентуса». Но все это преодолели бы, не будь, на мой вкус, главного фактора тройной неудачи мощного «Реала» в новом сезоне – излишней требовательности.
 
«Мадриду» всегда мало, в этом их проблема. Им было мало Дель Боске – харизмой не вышел, им всегда слишком мало звезд и слишком много воспитанников, поскольку свой человек уже не первый раз выбивает из ЛЧ, до Мораты был Морьентес в сезоне, который выиграл Моуриньо с «Порту», одолев в финале «Монако». Жозе, к слову, «Реалу» тоже показалось мало. Теперь им мало рекордсмена Касильяса, хотя до того свистели многим, включительно с Роналду, который сейчас может задуматься о возвращении в Англию, как и Бэйл, которого называют последними словами, хотя еще год назад носили Раздавлены требованиямина руках после гола в лиссабонском финале. Слишком высокомерный и потребительский подход у Переса, а также у многих даже не тысяч, а миллионов фанатов «Реала» по всему миру. Исправлять ошибки не будем, их вообще не принято признавать в королевском обществе, но требования новых побед выставим? Победную серию «Мадрида» в середине сезона воспринимали как должное, а когда пошли неудачи, команда не получила грамотную поддержку. Виноваты в поражениях не фанаты, конечно же, в первую очередь речь о слепой требовательности руководства. Но поведение болельщиков подчеркивает общий настрой. «Реал» должен побеждать. Почему, кому должен? Такие вопросы не задают. 
 
В итоге, Перес сделал все, чтобы «Мадрид» проиграл этот сезон. Сил на концовку у игроков не хватило, изобретательность оставили в прошлом. И против «Ювентуса», как и в проигранных матчах в чемпионате, «Реал» упрямо доказывал, что не стал сильнее по сравнению с прошлым годом, когда «сливочным» покорился десятый Кубок Чемпионов. «Десима» вернула веру в правильность пути Переса, однако сам же Флорентино похоронил шансы «Реала» на новый успех вслед за предыдущим. Надо было измениться, но не нужно было терять идентичность. «Сливочные» заработали, поскольку Анчелотти тонко поправил систему Моуриньо, а не полностью ее разломал. То есть оборона работала, стандарты помогали, контратаки оставались, Роналду в роли анархиста Махно впечатлял. В прошлом году Криштиану делал, что хотел, и ему наРаздавлены требованиями помощь вовремя пришли недооцененные игроки. Модрич и Ди Мария сделали мадридцев королями футбольной Европы, но первого в новом сезоне мучили травмы, а второго мучают в Манчестере, куда Анхеля отпустили во имя прибыли.
 
В погоне за именами потеряли концентрацию на прогрессе. Слишком спокойно стало в мадридском королевстве. Ни тебе споров насчет стиля, ни рискованных решений, даже Роналду заскучал голы колотить. И кто в команде прибавил за год? Варан раньше прогрессировал быстрее и впечатлял, сейчас посерел. Рамос и Касильяс пару лет назад были сильнее, чем сейчас. Карвахаль в «Байере» прибавлял устрашающими темпами, а теперь у него нулевые шансы остаться основным в новом сезоне, ведь везут новую дорогую покупку в лице Данило. Сравните с подходом «Ювентуса», где Мората – самый дорогостоящий игрок основы, не считая цены контракта Буффона столетней давности. Шутка ли, треугольник Погба – Пирло – Видаль обошелся итальянцам в одиннадцать раз дешевле, чем один Бэйл их соперникам. «Реал» снова забывает об игре в футбол в пользу лоска. Слишком многих в команду тянут по привычке. Например, до сих пор не убедили, что покупка Хамеса – решение, продиктованное игровыми потребностями. Мало того, что сам Родригес не Раздавлены требованиямипохож на готового к лидерским включениям игрока, так еще и Бэйл в схеме со столькими созидателями растворился быстрее.
 
Получается, за год прибавил списанный со счетов Иско, также стал крепче Бензема, хотя Карим переродился на ЧМ в Бразилии, но и парочки людей мало, чтобы назвать работу Анчелотти по улучшению индивидуальных показателей игроков успешной. Карло неудачно действовал против «Ювентуса», проиграл Аллегри, но ведь и Луису Энрике проиграл, и Симеоне уступал, и другим тренерам. «Реал» еще раз доказал, что запредельный класс игроков без тонкой подпитки свежими тренерскими идеями не срабатывает. Купили Крооса, поставили его в опорную зону, но разве это спасло или помогло в решающий момент? Проблема «сливочных» как раз в предсказуемости – все понимали, что вариантов у них не намного больше, чем у ЦСКА и Слуцкого, так что готовились, исходя из узнаваемости. Все понимают, как закрывать Роналду, уяснили, где слабые стороны Бэйла. «Реал», как на ладони, следовательно, даже соперники, которые слабее «Ювентуса», мадридцев не боялись.
 
И лидера не нашлось. Роналду отвлекается на личную жизнь, а Бэйлу еще и мозги собственный агент промывает на тему смены клуба, усиливая недовольство партнерами и положением в Мадриде. Скорее всего, валлийца общими усилиями выдавят из команды. Но даже если спишут частьРаздавлены требованиями вины за упущенное чемпионство и вылет от «Ювентуса» лично на Гарета, не логичнее ли спрашивать с тех, кто его пригласил и не смог правильно подготовить? В «Реале» просчитались с пиком формы, а когда впервые проиграли после месяцев одних побед, то пустились во все тяжкие. Так и не остановились до последнего эпизода, и главного героя убили выстрелами в исполнении человека, которому Анчелотти не поверил, а Аллегри доверился. Мората ведь не хуже символизирует ошибки при подготовке к сезону, чем Хамес, Каземиро или Ди Мария. «Реал» пытался выиграть Лигу Чемпионов, ничего не меняя, разве что к худшему, а так не бывает. Турнир этот, как любая из главных горных вершин мира – если собираешься покорить, будь готов увидеть по дороге немало трупов неудачливых известных альпинистов и учись дышать не так, как на равнине.
 
Пожалуй, в заданных тренером и руководством условиях «Реал» и не мог стать сильнее. Команде не помогали, но планку подняли еще выше – к непокоренной никем вершине в виде второй победы в ЛЧ подряд. Требования выставляют моральные террористы, нормальные люди ищут компромиссы и понимают, что на таком уровне чаще победит тот, кто прошел определенный путь самосовершенствования. А «Реал» застрял на беговой дорожке. И хотя потратили много сил и немало времени, в решающий момент ни «Барселоне» в чемпионате, ни «Атлетико» в Кубке Испании, ни «Ювентусу» вчера ничего не предъявили. Требовали сдаться, не подумав о своем положении. При этом Раздавлены требованиямивсе неудачи «Реала» обоснованы, и в этом, как ни странно, козырь «Королевского клуба». Зная, с чем надо поработать, трудиться проще. Вот только не факт, что у Анчелотти есть силы и идеи для новой борьбы с колоссальным давлением.
 
Возможно, пора встряхнуть команду и рискнуть, поискав в загашнике своего Луиса Энрике по фамилии Зидан. Или получится еще хуже? После поражений всегда сложнее правильно выбрать, та же «Барселона» не с первой попытки вернулась, и сам «Реал» знает, как просто выпасть из числа триумфаторов и как долго можно возвращаться. Иногда целых двенадцать лет, как «Ювентус», который испытал на себе, насколько важно успокоится. Конте слишком многого требовал и слишком агрессивно подходил к работе, пресса подстегивала, фанаты возмущались. При Аллегри все успокоились, наплевали, что в них мало кто верил, и хорошо сделали свою работу. Так что финал получается правильным – и «Барселона», и «Ювентус» прошли путь, достойный чемпионов.
Все комментарии
MCWinner
05 июня 2015 в 19:24
Вот на 1000% согласен, макелеле бог опорной зоны того времени, мяч [Соблюдайте правила] отберешь, а он налегке забирал. Вообще красавчик был, жаль что продалии и игра свалилась. Таких сейчас нету, да и таких как карлос - вообще мой кумир
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить