Класс выше порядка

17 мая 2015, 14:30
«Соккер.ру» поздравляет ПСЖ с третьим кряду чемпионским титулом в Лиге 1. Подмечаем исторические аспекты, вспоминаем, как складывался сезон, и отвечаем на главный вопрос – что нужно парижской команде, чтобы из местечкового гранда превратиться в европейскую величину?

В предпоследнем туре ПСЖ достаточно было сыграть вничью, чтобы де-юре оформить титул, а с учетом того, что «Лион» не выиграл в параллельной встрече, даже в случае поражения подопечные Блана победно вскинули бы руки Класс выше порядкавверх. Символично, что очередной титул парижане добыли по итогам матча с «Монпелье» — играли против последней команды, успевшей выиграть Лигу 1 до воцарения «Парижа». Причем бойкая дружина с Оливье Жиру на острие атаки тогда завоевала свой первый и пока последний в истории чемпионский титул, обойдя ПСЖ с Карло Анчелотти у руля и первыми звездами в составе на 3 очка. Собственно, «Пари Сен-Жермен» в национальном смысле тоже пока не является самым значимым клубом. Нужно напомнить, что столичный коллектив очень молод – основан в 1970-м году, за это время пять раз первенствовал в Лиге 1.

Семь французских клубов имеют на своем счету больше побед в чемпионате, но в ближайшие годы ПСЖ будет на вершине регулярно, если не постоянно, так что серия может продлиться. К примеру, «Лион» свою более чем 50-летнюю историю до 2002-го года прошел без золотых медалей Лиги 1, чтобы стать гегемоном французского первенства на семь лет. У парижского коллектива есть все предпосылки к тому, чтобы всерьез и надолго воцариться на престоле. Во всяком случае, конкурентов по уровню возможностей не предвидится, катарские инвесторы создали монстра, которого обитатели Лиги 1 не могут одолеть даже коллективно. В этом сезоне была попытка со стороны двух «Олимпиков» — марсельский под руководством Бьелсы долго лидировал, потом передал это бремя Класс выше порядкалионскому. Однако, как видите, за тур до финиша ПСЖ «привез» ближайшему преследователю 8 очков. «Монако» слишком поздно нащупал свой стиль при Леандро Жардиме, хотя спурт во второй части сезона позволяет монегаскам сейчас входить в тройку.

По ходу турнирной дистанции «Париж» играл с конкурентами в кошки-мышки, ведь в какой-то момент команда Блана шла даже на четвертой строчке, действующие и будущие чемпионы бесили болельщиков апатичной игрой, насобирав коллекцию из 11-ти ничьих, которые разбавили тремя поражениями. Не всем парижским звездам в чемпионате Франции играть так же интересно, как в Лиге Чемпионов – это одна из главных проблем. Недостаточная концентрация давала о себе знать, но даже голого класса хватало, чтобы держаться близко к вершине, а на финише рвануть за причитающейся по праву наградой, выдав серию из восьми побед подряд. Ибрагимович вновь забил больше всех, но Златан в этом сезоне перестал быть единственно значимой фигурой, ведь из-за травм и дисквалификаций пропустил треть матчей Лиги 1, Кавани забил только на 3 мяча меньше шведа, а если исключить попадания с пенальти, то Эдинсон даже успешнее. И все-таки Лига Чемпионов в очередной раз подтвердила, что звездный состав – это еще не гарантия побед на континентальном уровне, сколько ни доминируй на внутренней арене.

Конечно, после прихода катарских инвестиций ПСЖ – один из наиболее динамично развивающихся футбольных Класс выше порядкапроектов в Европе, но забраться на Олимп пока не удается. Поэтому, несмотря на комплект внутренних титулов (Кубок Лиги взяли, как и чемпионство, в финале Кубка Франции сыграют 30-го мая), летом ждем значимых кадровых преобразований. Возможно, следует пойти дорогой «Ювентуса», который уперся в потолок при Конте, но пришел Аллегри и показал проём, ведущий выше. В случае ПСЖ ситуация обратная – приход тренера-харизматика после аккуратного методиста должен взбодрить и вдохновить команду, большой удачей будет заполучить Клоппа, ведь часто не хватает именно эмоций, а также инициации себя с клубными цветами, с товарищами, с городом. «Париж» — ментально оторванная от жизненных ориентиров команда, сборище миллионеров в одном из самых знаменитых городов мира, им нужно лицо, которое тот же Юрген может вылепить.

Наравне с тренерской рокировкой или без свержения Лорана Блана возможны кадровые чистки и приглашение новой плеяды звезд, ведь у команды в нынешнем виде было достаточно попыток себя проявить. И они проявили – на внутренней арене, где сегодня отмечают третий кряду праздник собственного величия. Любое торжество – повод чего-нибудь пожелать его виновнику. Так вот, ПСЖ хотелось бы пожелать в первую очередь сильных конкурентов в Лиге 1 на будущий сезон. Понятно, что сам «Париж» продолжит развиваться, но без серьезного давления в чемпионате Франции с любым тренером и любым составом сложно будет держать команду в тонусе на протяжении всего сезона. Гегемону тоже нужны стимулы, чтобы прогрессировать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить