Символичная развязка

17 мая 2015, 23:30
«Барселона» вернула «Атлетико» должок за прошлый сезон. Год назад «матрасники» стали чемпионами на «Камп Ноу», теперь каталонцы оформили титул на «Висенте Кальдерон». «Соккер.ру» — о 23-м чемпионстве «блаугранас».  

Вот и не верь после этого гадалкам! В разгар победной серии «Реала» авторитетная испанская газета «Marca» пригласила в качестве эксперта… гадалку на картах Таро. Прорицательница предсказала «Барселоне» чемпионство, а Символичная развязка«Мадриду» — конфликт в раздевалке на финише сезона. Как видим, пророчество сбылось. Во всяком случае, «Барса» снова на троне, а в конфликт в раздевалке «сливочных» можно поверить, но мощный пиар-фильтр в любом случае не допускает, чтобы общественность узнавала обо всех происшествиях в «святая святых». Пока каталонцы гостили в Мадриде, сам «Реал» отправился в Барселону – любопытное перекрестие получилось в дуэли двух городов. Команде Карло Анчелотти, который отбывал дисквалификацию, покуривая в ложе, пришлось побиться с упорным «Эспаньолом». Минут за 15 до конца стараниями напортачившего Кейлора Наваса счет даже сравнялся, но мадридцы прибавили и вытащили победу в концовке, Роналду записал на свой счет хет-трик. Вот только успех этот уже не стоил с турнирной точки зрения ровным счетом ничего.

Потому что «Барселона» в своем матче повела в счете благодаря голу Месси и сумела донести минимальное преимущество до финального свистка, не повредив его, а это означало только одно – сильнейшая команда Испании определилась за тур до окончания сезона! Матч против «Атлетико», как и предполагалось, получился тягучим, упорным и энергозатратным. Темп колебался в очень средних значениях для Символичная развязкакоманд такого класса, зато борьбы было более чем достаточно – позиционной, контактной, ментальной. Любых видов. «Атлетико» пытался выдавать отрезки интенсивного футбола, чтобы продавить «Барселону» мощью, а гости старательно выдерживали линии, не выбрасывались вперед большими силами, рассчитывая на индивидуальные качества своих атакующих игроков, пусть Месси с Неймаром сегодня остались без Суареса и были усилены Педро. «Блаугранас» атаковали острее, и будь Ундиано Мальенко лояльнее к ним, мог предоставить шикарную возможность открыть счет еще в первом тайме, ведь в двух эпизодах у рефери были все основания для назначения пенальти. Сначала Годин рукой прервал полет мяча, а потом Дани Алвеша дернули за футболку, но человек со свистком посчитал, что нарушение случилось до линии штрафной.

Так неторопливо и осмотрительно действо перевалило через экватор, не собираясь вскрываться – футбол оставался закрытым до самого финального свистка, но одного фирменного этюда в исполнении Месси хватило для того, чтобы определить победителя матча и чемпиона всего сезона. Символично, что в год возрождения «Барселоны» главный гол своей команды в Ла Лиге забил Лео, который тоже «вернулся» после периода спада, совпавшего, а, быть может, являющегося причиной или следствием двух неуклюжих Символичная развязкалет в исполнении каталонцев. В начале этой кампании ведь тоже не все верили в «Барсу», да и заиграли парни под руководством Луиса Энрике не сразу, были трения и игровые проблемы, но потом неожиданно даже для самих футболистов что называется «поперло». Как-то Луис Суарес удивлялся – мол, ничего в тренировочном процессе не меняли, но в какой-то момент прорвало, стало получаться все задуманное. Наверное, просто должно было пройти какое-то время, чтобы звездная атакующая троица нащупала взаимосвязи, чтобы Ракитич познал свою значимость в полузащите, чтобы Пике свыкся с ролью молодого отца, вернулся мыслями к футболу и построил оборону вокруг своей статной фигуры.

Все звезды сошлись, и сейчас даже странно себе представить, что у этой «Барселоны» может что-то не получаться. Каждый на своем месте, никто не выпадает, команда сбалансирована в линиях и в целом. Судьба тоже не вмешивалась в дела «блаугранас», ведь отсутствие травм ведущих футболистов позволило Луису Энрике на протяжении нескольких месяцев из матча в матч отрабатывать основное сочетание, что в итоге и принесло успех. Как ни крути, а это возымело невероятное значение – не приходилось сначала затыкать дыры, а потом Символичная развязкаприводить всех к одинаковым кондициям. Похоже, для этого Субисаррета и оставил «в подарок» Вермалена – чтобы собрал на себя все мыслимые болячки, отведя злой рок от партнеров. Получается, даже Томас внес свою лепту в чемпионство «Барсы», не сыграв ни минуты.

А без шуток – заслужили все, ведь нет сейчас в составе из числа ведущих игроков футболиста, которого бы «терпели» в команде от безысходности или по старой памяти, тот же Дани Алвеш, вечно сомневающийся по поводу своего будущего, стабилизировал игру и вновь обрел желание выступать за «Барсу». И тут мы подходим к персоне главного тренера, ведь Луис Энрике смог организовать работу так, чтобы не мешать своим звездам. Корректировал, но не ставил в рамки, и если даже кому-то внутри команды такой подход на каком-то этапе показался поверхностным – сегодня мы получили первое яркое доказательство того, что план Лучо работает. А любителей теории о том, что такая команда может сыграть и без тренера, посылаем в предыдущие сезоны, состоящие в основном из разочарований. Луис Энрике не стал прикидываться Гвардиолой, не стал искать путь в забытый Эдем, а подошел к вопросу со свойственной ему непосредственностью. И оказался прав, ведь «Барселона» — чемпион!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить