Уступают «бывалым»

18 мая 2015, 23:30
«Зенит» — чемпион, но кто станет вторым? «Соккер.ру» держит руку на пульсе Премьер-лиги, пока «Краснодар» разбрасывается козырями направо и налево, а ЦСКА ждет подарков не только от «Спартака», но и от «Динамо».

А стремились ли «Краснодар» и «Динамо» в Лигу Чемпионов? Может, не чувствуют, что готовы? Тот жеУступают «бывалым» Галицкий поздравил после матча «Урала» и «Динамо» поклонников своего клуба с бронзовыми медалями, но получил немало логичных вопросов о «серебре»… Похоже, в Москве и Краснодаре посчитали, что им комфортнее, как есть. «Динамо» по игре давно уже команда, которая вынужденно смирилась, что вторую строчку займут другие, и даже шансы на третью позицию потеряли, а «Краснодар» снова подхватил вирус ничьих. Но у южан нет объективных причин не сражаться за второе место до последнего тура и их отношение к последним играм озадачило. Усталость усталостью, но ведь с «Амкаром» и «Торпедо» играли, не с «Барселоной». «Быки» ничьими намекают, что хотят развиваться планомерно и в ЛЧ им рано? Может и так, но если просто не повезло, то «Краснодар» должен показать спортивную ярость против «Ростова» и «Динамо», иначе вспомним один из сезонов ростовчан, когда команда так явно уступала место в еврокубках соперникам, что становилось тошно.

Спортивная борьба должна быть, и хотя порой фавориту достаточно выгодной двум сторонам ничьей – «Зенит» Уступают «бывалым» ведь не стал добивать «Уфу», хотя имел для этого все необходимое, «Краснодару» последние ничьи не к лицу, поскольку речь о потерянных победах. Обидно будет, если проделали такую работу и остановятся на финише. «Бронза» — большой успех, но аппетит ведь нагуляли серьезный, и конкурент позволял брать пищу из его холодильника. Но брать отказываются, и сейчас именно ЦСКА демонстрирует самое правильное отношение к борьбе за ЛЧ. Разгром «Спартака», конечно же, не великое достижение, но три подряд победы уравняли «Краснодар» и ЦСКА в таблице, доказали, что Слуцкий и его подопечные могут показать характер, даже играя в нескольких дерби кряду. Но впереди у армейцев для них лично даже более опасные соперники, чем «Локомотив» и «Спартак». «Рубин» на ЦСКА неплохо настраивается и за четвертое место борется, а в последнем туре армейцам ехать в Ростов-на-Дону, и все знают историю «красно-синих» в этом городе – могут допустить неожиданную осечку в матче с борцом за выживание.

В любом случае, и ужасный отрезок ЦСКА, и нынешние ничьи «Краснодара» с аутсайдерами, и неудачи «Динамо» показывают, что в этом сезоне нет однозначного и единогласного победителя в номинацииУступают «бывалым» «Второй представитель от РФПЛ в Лиге Чемпионов». Проиграть в плей-офф, попав на команду из элитного чемпионата, может каждый. Конечно же, «Краснодар» еще совсем недавно смотрелся достойнее, чем конкуренты, поскольку видно было, куда и зачем двигаются, но раз сбавили — развязка впереди. И скорее определимся со счастливчиком на самом финише, ведь «быки» в тридцатом туре сыграют с «Динамо», так что одни москвичи могут помочь другим, решая свои задачи. Напомним также, что при равенстве пунктов сначала считают общее количество побед, именно поэтому ЦСКА сейчас на второй строчке. Инициатива в руках армейцев – две победы гарантируют им участие в Лиге Чемпионов, как бы хорошо не выступали конкуренты. Вот так бывает, если злоупотребляешь ничьими, как это делал «Краснодар». У армейцев поражений столько же, как у «быков» мировых, то есть целых восемь, что очень много для чемпионата с таким количеством участников, однако Слуцкий может финишировать вторым, хотя ходил по грани. Правда, выкарабкается не только из-за действий своей команды.

Динамовцы и краснодарцы отошли в сторону, не мешая теперь уже бывшим чемпионам справляться с внутренними проблемами. Так что не только «Спартак» в этом сезоне явно недорабатывает. Каждый клуб из Уступают «бывалым» первой восьмерки достиг бы большего, сработав на пределе. И после того, как «Краснодар» не смог удержать победы над аутсайдерами, а «Динамо» проиграло Смолову и «Уралу», к месту будет вспомнить, чем хорош ЦСКА. Пусть не идут вперед, приобретая каждый год игроков еще более высокого класса, пусть играют прагматично и не всегда получается зрелищно, пусть к их перепадам формы уже привыкли, но армейцы лучше многих реагируют на свои неудачи. Важнейшее качество, и пример «Зенита», который после грамотной реакции на собственные ошибки в чемпионы выбился, актуальный и показательный. Не умеешь проигрывать – не выходи на лед, в ринг или на футбольное поле. Чемпионы по духу достойно реагируют на неудачи, учатся после провалов, следовательно, проиграв всего на один матч меньше, чем «Спартак», ЦСКА может финишировать вторым и попасть в Лигу Чемпионов. Вот такой парадокс. Парадокс этот невозможен был бы без царского подарка со стороны «Краснодара», но каждому свое, что называется. Южане получат «бронзу», а москвичи – «серебро»? Или все же верим в интригу?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить