Бунт Стерлинга

19 мая 2015, 15:30
На ночь глядя в понедельник английские СМИ в один голос протрубили – Рахим Стерлинг готов подать официальный запрос о трансфере из «Ливерпуля» уже ближайшим летом. Для «Соккер.ру» подобный поворот не стал сюрпризом. Попробуем объяснить почему.

«Ливерпуль» заражен. Заражен более страшным «вирусом», чем отсутствие трофеев, хотя эта «болячка»Бунт Стерлинга мерсисайдцев отчасти вытекает из «кубкового голода». Имя ей – неспособность удерживать своих ключевых игроков. И вот, если верить английским медиа, очередной талант команды Брендана Роджерса уплывает из рук «красных». «Золотой мальчик» европейского футбола Рахим Стерлинг не желает более выступать на «Энфилде», причем настолько, что готов лично просить о трансфере руководство клуба в ближайшие дни.

Самое обидное для болельщиков «Ливерпуля» в том, что они не смогут в этой ситуации пенять лишь на меркантильность футболиста, клепая «мемы» о зарвавшемся юнце, купающемся в купюрах. Рахиму не так давно предлагали контракт с зарплатой в 100 тысяч «фунтов его фамилии» в неделю, но Стерлинг не согласился, мотивировав свое решение тем, что не хочет далее выступать в клубе, не борющемся за высокие цели. И ведь здесь с Рахимом не поспоришь – «Ливерпуль» и вправду пока не выглядит коллективом, способным замахиваться на большее, чем место в Лиге Европы. Лиге Европы, которая не нужна никому – ни команде, вынужденной тратить лишнюю энергию, Бунт Стерлингаотвлекаясь от АПЛ, ни болельщикам, которым по душе другой гимн европейского клубного состязания. Ну, этот, который завершается звучным «зе чемпионс»! А ведь у лидеров мерсисайдцев перед глазами пример Луиса Суареса, который в первый же свой сезон вне «Энфилда» уже выиграл один трофей и готовится к завоеванию еще двух. И даже Яго Аспас формально может быть причастен к завоеванию еврокубка!

Уход Стерлинга – не корень проблем «Ливерпуля». Это лишь «симптом». А очаг заболевания находится в других клубных структурах и, в первую очередь – в кабинете исполнительного директора Иана Эйра, человека, ответственного за все последние провалы на трансферном рынке. И ладно бы «Ливерпуль» не покупал тех, кого хотел, так клуб еще и удержать своих лидеров не в состоянии. Получается замкнутый круг. Новички не хотят ехать на «Энфилд» из-за отсутствия высоких амбиций. «Старички» уходят из-за того, что команда не получает должного усиления и, опять же, из-за вытекающего отсюда отсутствия амбиций. Все вместе приводит к частым провалам на разнообразных турнирных фронтах, которыеБунт Стерлинга отпугивают мастеровитых игроков от Мерсисайда, как ладан черта. Как же разорвать этот круг?

«Ливерпуль» нуждается в полной перезагрузке. Не справляющихся с работой директоров лучше отправить на заслуженный отдых, но главное и самое болезненное решение, судя по всему, нужно будет принять и по тренерскому штабу. Брендан Роджерс – прекрасный специалист, но он стал символом последних неудач команды: от потерянного прошлой весной чемпионства – до вылетов по всем фронтам уже в этом сезоне. И кадровые промахи тоже отчасти на его совести и репутации. Клубу нужно новое лицо, особенно на фоне ухода Стивена Джеррарда. Ломать, так ломать все под самый фундамент! Чтобы пришли люди с харизмой, люди с имиджем победителей, а не безнадежные романтики и оптимисты, по каждому поводу вещающие о продемонстрированном характере в ситуации, когда нужны победы, а не эфемерные понятия, которые нельзя вписать в турнирную таблицу.   
 
Уход Рахима Стерлинга этим летом, быть может, и удастся предотвратить, как когда-то удалось уболтать Луиса Бунт СтерлингаСуареса поиграть на «Энфилде» еще сезончик. Но давайте не будем забывать, кто был в первых рядах переговорщиков по уругвайцу – Стивен Джеррард. Авторитетище! На сегодняшний день Стиви Джи уже где-то мыслями в Калифорнии, а найти в клубе человека, сопоставимого по уровню влияния, сейчас попросту невозможно.  Новый «кэп» Хендерсон пытался уговорить товарища, но, судя по всему, безрезультатно. Так может стоит поискать авторитет на стороне? Юрген Клопп стал бы идеальным вариантом для перезагрузки, о которой написано выше, об этом мы уже говорили недавно. И если немца слухи умудряются связывать даже с некими турецкими клубами, «Ливерпулю» сам Бог велел действовать максимально оперативно. Ибо после вероятного ухода Стерлинга в команде останется не так много талантливых и по-настоящему важных игроков, а еще один сезон топтания на месте заставит уже их задуматься о том, что вкус больших побед на «энфилдской кухне» вряд ли удастся распробовать из-за постоянного соленого привкуса пустых обещаний и надежд.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить