Непростой выбор

22 мая 2015, 12:00
Жозе Моуриньо назван лучшим тренером сезона в АПЛ. «Соккер.ру» отмечает – выбор был непростым, ведь конкуренты у португальца были сильные, а многих других достойных вообще обделили вниманием.

Английская Премьер-Лига – турнир, где к тренерам особенное внимание. Так как на Туманном Альбионе считают, что у них играют в лучший футбол на планете, то, соответственно, и за «режиссурой» этого действа должны стоять самые ответственные и умелые люди. В этом сезоне тренеры в АПЛ поработали на славу. Причем похвалы заслуживают как те, кто вел свои команды к Непростой выборвершинам, так и специалисты, работающие для достижения более приземленных целей. Давайте рассмотрим заслуги каждого из пятерки, официально объявленной Премьер-Лигой, дополнив список теми, кого, на наш взгляд, тоже вполне бы могли отметить.

Жозе Моуриньо («Челси»)

Тренер досрочных чемпионов, команды, прошедшей дистанцию лидером от первого и до последнего тура – разве могли не включить в пятерку соискателей Жозе Моуриньо? Не удивительно, что португалец в итоге и выиграл сей почетный приз. Хотя, давайте по-честному – с такой командой, которая была у Жозе, стать чемпионом в текущей кампании было не самой трудной задачей. Особенно учитывая проблемы у конкурентов и их нестабильность. Впрочем, а кто эту команду собирал? Кто вскармливал пресловутую «маленькую лошадку» и отлаживал каждое командное действие на тренировках? Конечно же «Особенный»! Честь и хвала ему за это. Ну, и ценная статуэтка в придачу. 

Арсен Венгер («Арсенал»)

Проклятье четвертого места в прошлом – уже повод для комплиментов мсье Арсену. А если без иронии и снисхождения, то трудно не согласиться с тем, что в 2015-м году «Арсенал» этого французского наставника показывал в чемпионате один из самых классных футболов, если не самый. Чего стоит только удивительная серия из восьми подряд побед в чемпионате с Непростой выборфевраля по апрель! Будь «канониры» стабильнее и в другие отрезки сезона, и сейчас мы бы говорили о Венгере как не об одном из претендентов на приз лучшему тренеру сезона, а о главном фаворите на его получение. Но чемпионат, как и индивидуальный приз, выиграл другой человек. Тот, кого не очень любит мсье.

Рональд Куман («Саутгемптон»)

«Святых» до старта сезона не отправлял в Чемпионшип лишь только ленивый. Команда летом рассталась с половиной своей прежней основы, потеряла тренера, а взамен к ним пришли Рональд Куман и группа не самых классных, как тогда казалось, исполнителей. Но «Саутгемптон» с первых же матчей начал втаптывать прогнозы скептиков в газоны стадионов АПЛ. Долгое время команда Кумана даже всерьез на место в ЛЧ претендовала! И хотя под конец сезона предсказуемо скатилась на места, с которых в главный еврокубок точно не попасть, не отметить работу Рональда просто невозможно! А какие имена заново открыл нам голландец! Тадич раздает голевые передачи в промышленных масштабах, Мане бьет рекорд по скорострельности в АПЛ, Бертранд намекает на то, что в «Челси» его сильно недооценили, а Форстер вселяет надежду в то, что в английском вратарском цеху есть не только один Харт. И все эти люди должны быть благодарны Куману за доверие и умение использовать свои кадры.

Гарри Монк («Суонси»)

Еще один пример неожиданного успеха. После ухода из стана «лебедей» Микаэля Лаудрупа в прошлом сезоне мало кто Непростой выборрассчитывал на то, что Монк сможет избавиться от приставки «и.о.» когда-нибудь, но легенда клуба в качестве игрока сделала все, чтобы заявить о желании стать таковой и на тренерском мостике. «Суонси» провел удивительно спокойный и уверенный сезон, даже речи не шло о вылете из АПЛ, более того – были даже виды на Лигу Европы, о чем на старте кампании даже и мечтать не могли. Да и после ухода посреди сезона лучшего снайпера Бони тоже. Но «лебеди» и их тренер доказали – в Уэльсе все держалось не на одном лишь ивуарийце, основной залог успеха – мудрые тренерские решения и отличная атмосфера в команде. За которую тренер тоже несет прямую ответственность. Как результат – «Суонси» побеждает, причем побеждает дважды в сезоне такие команды как «Арсенал» и МЮ! Не каждому гранду такое по силам.

Найджел Пирсон («Лестер»)

Если «Сотон» и «Суонси» эксперты «хоронили» до начала чемпионата, то «Лестер» был «заживо похоронен» уже по ходу кампании. И ведь «лисы» вправду показывали все признаки вылетающего в «трясину», набирая очки лишь по большим праздникам. Последнее место, долгое время занимаемое командой, казалось позицией, на которой «Лестеру» предстоит пробыть до самого финиша. Даже в самом клубе признавали сложность задачи по выживанию. Но другого мнения был тренер Найджел Пирсон. Человек, переживший по ходу сезона не одну угрозу увольнения и несколько громких скандалов, своим вызывающим поведением лишь подстегнул команду к решительным действиям, заставил Непростой выборповерить в себя и в итоге выдать потрясающую концовку! Набрав в 29-ти турах всего 19 очков, «лисы» на финише такое же количество баллов положили в копилку всего за 8 матчей, 6 из которых выиграли! Удивительный рывок!

О них забыли…      

Кто еще мог быть в списке претендентов на звание лучшего тренера сезона? На наш взгляд, как минимум трое специалистов. Первый – Марк Хьюз, о котором мало говорят, но он, тем не менее, «тихою сапою» дотащил вверенный ему коллектив до 9-й итоговой строчки в таблице. Также стоит отметить выдающийся прогресс «Астон Виллы» после прихода Тима Шервуда в команду. Англичанин будто бы передал команде свою неуемную энергию, превратив сонное бирмингемское царство в веселую и нескучную «банду», у которой теперь еще и шанс трофеем разжиться имеется. Ну, и про прошлогоднего победителя в номинации «Лучший тренер» не будем забывать. У ВБА один из самых скромных бюджетов среди всех клубов лиги, но Тони Пулис умудряется не только держать на плаву «дроздов», но и периодически преподносить шикарные подарки гурманам, обыгрывая «Челси» 3:0 или МЮ на их родном «Олд Траффорд». Ох, не зря сам Жозе Моуриньо заявлял: «Если бы я был владельцем клуба, мою команду тренировал бы Тони Пулис. Потому что это гарантия хороших результатов». В этом сезоне Тони не сможет повторить свой успех и выиграть почетную статуэтку дважды кряду. Но в следующем он готов удивлять еще не раз.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить