Soccer.ru

И мама, и папа

22 мая 2015, 22:00
Хави
Отъезд Хави в Катар ожидаем, но официальное подтверждение позволяет еще раз напомнить о человеке, которого в будущем могут назвать главным испанским игроком в истории. «Соккер.ру» предлагает каждому зафиксировать в памяти своего Хави.  

Недавно Дель Пьеро остроумно ответил, когда его спросили, кто лучше, Месси или Роналду: «Это как выбирать, кого любишь И мама, и папабольше, маму или папу?» Алессандро коварно решил не уточнять, кто из традиционной двойки на его вкус мама, а кто — папа, но есть в мире футболисты, для которых даже Лионель и Криштиану — дети малые. И к таким великим специалистам, безусловно, относится Хави Эрнандес. Он и мама, и папа, он — родитель «Барселоны», и каталонцам крупно повезло, что настоящая мама отговорила папу испанца, который представляет его интересы на деловых переговорах от согласия после предложения Галлиани. В «Милане» видели, что полузащитник Гвардиола не позволяет талантливому парню развиваться в составе «Барселоны», поэтому решили заманить к себе испанца. Причем по времени получается, что Хави получил предложение фактически одновременно с Пирло. Так что могло и не быть никакой «тики-таки», если бы с Хосепом чуть позже не обошлись некрасиво и не выбросили его в команду, откуда «Милан» забрал себе принадлежащего «Интеру» Пирло – в «Брешию». В Хави вовремя поверили, еще немножко и каталонцы потеряли бы одного из самых ценных игроков.

Но в данном случае несделанное – к лучшему. Ведь мы получили личность, изменившую ход истории. В таких случаях не высокомерно, а очень даже уместно переходить к личным чувствам и мыслям. За что Вы любите игру Хави? Лично обожаю И мама, и папаего за несовершенство. Многие прекрасно помнят сезоны, когда молодой полузащитник еще не дозрел для полета в космос и был приличным, но не сильнейшим и уж точно не самым звездным хавом «Барселоны». Но в этом вся соль — карьера Хави подтверждает давнюю истину о работе и таланте. Можно прогрессировать, если работаешь. Одаренности мало, данные важны, но опустеет футбольная земля не без самых талантливых игроков в истории испанского футбола, а без самого крутого и, скорее всего, самого главного. Хави прекрасен тем, что он никогда ничего никому не доказывал. Он просто работал, был и остается собой — сначала добротным, потом великим, сейчас опять добротным хавбеком. Хави не подыгрывают и его не перехваливают. Луис Энрике вряд ли поставит Эрнандеса в основу на финал Лиги Чемпионов, поскольку есть Ракитич, который заслужил свои минуты славы. И сборная Испании с Хави уже провалила ЧМ-2014, а без него снова может оказаться в фаворе во Франции.

В арсенале великого хавбека нет ничего, что по отдельности не смог бы повторить любой приличный полузащитник. Но в данном случае дело не только в качестве, а в количестве, ведь никто не сыграл столько матчей на одном высоком уровне, никто столько тысяч раз не разворачивался на месте, каждый раз оставляя позади новых и новых соперников, никто не мог годами отдавать по девяносто четыре точных передачи из каждых ста. Даже Пирло, которого Хави хвалит накануне битвы в Берлине, не действовал годами так же чисто. Даже Скоулз, которого испанец И мама, и папаназывал лучшим хавбеком последних двадцати лет, подобную игровую чистоплотность себе не мог позволить. Хотя любовь к игре Пола показательна — Эрнандес прекрасно помнит, что значит быть недооцененным, но он умеет планировать и никуда не спешит, всюду успевая. Например, сейчас легендарный игрок четко знает, что после завершения карьеры выучит английский язык и станет тренером. Не случайно ведь поговаривают, что Катар предложит ему тренировать свою национальную сборную на ЧМ-2022.

В том, что Хави для величия не нужно постоянно с кем-то персонально соревноваться, тоже одна из прелестей. Эрнандес олицетворяет командность в не всем приятной глазу фанатов яркой игры, но завораживающей форме. Месси пожинал плоды «тики-таки», он украшает «Барселону», но в центре перевоплощения сборной, которая десятки лет зарабатывала репутацию неудачливой, и клубом, который много лет ждал возвращения на европейский трон, был Хави. Конечно же, Хави вместе с Иньестой — Эрнандес один из тех, кто спокойно делится славой, и жаль, что Месси не поступил, как другой напарник испанца Ривалдо — бразилец свой «Золотой мяч» разделил между людьми, которых считал причастными к своему персональному успеху. Одна из пластин с дарственной надписью, на которые ювелир порезал награду, у Хави, и это уместно и И мама, и папасимволично — Эрнандес многим помог прикоснуться к величию, поскольку такова его судьба. Он был в круговороте событий, создавал этот самый круговорот.

Он создатель всепобеждающих «Барселоны» и сборной Испании, поскольку был ближе любого тренера к гуще событий и мгновенно мог влиять на ход матчей. Тем более наставники менялись, а победы оставались, поскольку был Хави. И нынешний успех «Барселоны» тоже на нем, как ни странно, завязан — если бы у Луиса Энрике не хватило духу, чтобы держать давнего знакомого на скамейке, новый поход каталонцев провалился бы, не сработал бы перевод акцентов на Суареса, Неймара и Месси. Но Хави выполнял и выполняет приказы, он человек системы в хорошем смысле понятия, но при этом не моль бледная, а мудрый паук. Нравится Вам «Барселона» Гвардиолы или нет – дело вкуса, но если окажется, что кружева из недавнего прошлого никто не сможет повторить, а так, скорее всего, и будет, Вы станете скучать по этим безупречным стеночкам, перемещениям, веерным позиционным атакам. В свое время все устали от количества оных и от убаюкивающей ставки на контроль мяча, но никто не станет спорить, что так сыграть могли только избранные.

Так что будете скучать или вспомните о них с ностальгией, поняв, что повторить ту магию смогут не скоро. Если вообще смогут. И мама, и папаВедь для настолько тонкой работы надо создать условия, собрать подходящих людей, но и этого окажется мало. Нужна вера в правильность стратегии, но не слепая, а созидательная. И Хави – символ веры «Барселоны» в тотальный футбол в одном из его проявлений. Самый высокий прессинг в мире каталонцы смогли себе позволить с неприметным на первый взгляд парнем, который лишь на голову выше каждого второго в младшей школе, но на две головы превосходил своих соперников. Есть талантливее, есть более крепкие, быстрые или результативные хавбеки, но нет второго Хави. И не будет, поскольку это затасканным на пьедесталах «лучшим игрокам» каждой эпохи нужно отбиваться от постоянных сравнений с прошлым и будущим, а Хави это миг, который подчеркивает жизнь в настоящем. Он незатейливо, но гениально уникален. Уникален тем, что первым вышел в открытый космос с помощью философии, которую без него нельзя полноценно применять. Это как любимое блюдо, приготовленное руками дорогого тебе человека – можно есть постоянно, и даже когда надоест, лишившись лакомства, обязательно вспомнишь и захочется снова. Хави годами упрощал игру, делая ее при этом изящнее. Великий мастер, которого будет не хватать. Уже не хватает, так что ждем его возвращения в новой ипостаси – тренера. Быть может, даже тренера «Барселоны».
Все комментарии
Adilzhan
28 мая 2015 в 20:43
Лучший игрок БАРСЕЛОНА и сборная ИСПАНИЯ многое обязана ему!!! он ВЕЛИКИЙ!!!
bakinec32
28 мая 2015 в 18:22
ты живая легенда ХАВИ,я счастлив что мог наблюдать твою сумаашедшую игру и надеюсь увидеть ее в финале ЛЧ.удачи тебе в твоих новых начинаниях!!!! VISCA BARCA!!!!!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить