Тотальная дезинтеграция

23 мая 2015, 21:30
В плане настроя и эмоций «Спартак» серьезно подошел к матчу с «Уфой», но что поделать, если соперник сейчас просто сильнее, и никакими бойцовскими качествами разрыв в командном классе не компенсировать? «Соккер.ру» — о юбилейном фиаско команды Якина в чемпионате.  

«Красно-белые» потерпели десятое поражение в РПЛ при 7-ми ничьих и только 12-ти победах. О какой борьбе за Лигу Европы Тотальная дезинтеграцияможет идти речь? А что перед сегодняшним туром еще сохраняли призрачные шансы на четвертое место – так это негативная характеристика нашего первенства, в котором не набирается даже квартета стабильных и сильных команд, а не заслуга москвичей, у которых после этого тура даже разница забитых и пропущенных мячей стала нулевой. Это ли не самый яркий показатель того, в какой футбол почти целый год играет команда? Виноваты все, и не нужно вешать всех собак на Якина, выгораживая футболистов, как и наоборот – якобы проигрывают исключительно игроки, а тренер является заложником ситуации. Определенно, между наставником и коллективом нет коммуникации, что наглядно доказал матч против боевитой и даже искусно-элегантной на фоне этого «Спартака» «Уфы».

Швейцарец вновь пустился в эксперименты, перестроив полузащиту и атаку в сотый раз в сезоне, будто не с живыми людьми работает, а играет в футбольный менеджер, замену Глушакова было понять вообще практически невозможно – худо-бедно, но Денис вел игру в центре поля и выполнял огромный объем работы. Старание у футболистов «Спартака» было в наличии, проиграли не от безволия, но они сегодня не могут выступить лучше против организованного соперника с четким планом. В основном каждый сам по себе, нет четких взаимодействий в связках, баланс отсутствует, как и компактность – кто в лес, кто по дрова, то есть в эпизодах каждый пытается Тотальная дезинтеграцияотрабатывать, но все это бессмысленно, ведь подстраховки нет, подсказок друг другу не делают, алгоритма поведения в той или иной ситуации не существует. Вот и импровизируют, будто в первый раз собрались вместе. А раз так, то нужно спрашивать с тренера – почему не научил?

Если требуем сверхусилий от футболистов, то и с наставников нужно требовать по полной программе, а Мурат Якин после каждого матча летит в Швейцарию на пару дней к своей супруге и новорожденной дочери, в то время как следовало бы с командой в боулинг сходить, в карты поиграть, в баньке попариться. И это все – естественно, только после заселения на базу до первых проблесков футбольного интеллекта. Он делает все от себя зависящее? Серьезно? Просто посмотрите, какой безупречной футбольной структурой на фоне «красно-белых» выглядела «Уфа». Интеллектуальный командный прессинг – футболисты включаются все вместе и на одной линии, а не вразнобой, любой отбор мяча ведет к максимально быстрому выходу в атаку через серию коротких передач на свободное пространство, в обороне компенсируют недостаток индивидуального класса сыгранностью и самоотверженностью. Команда Колыванова выжала гол из стандарта в 50-ти метрах от ворот, вскоре пропустила от Кротова, но с помощью хрестоматийной атаки гости вышли вперед еще до перерыва. Спокойно, без надрыва, с полным осознанием того, как идет матч – где нужно притормозить, где ускориться, когда надавить, а когда откатиться. Это характеризует наличие фундаментальных идей, а «Спартак» просто плывет Тотальная дезинтеграцияпо течению, которое принесло полуживой груз с водопада, откуда «красно-белые» сейчас по всем физическим законом летят в пропасть с ускорением свободного падения.

Могли бы стать героями поучительных басен, да Крыловы выродились в наших широтах. «Уфа», которая не обладает роскошным подбором футболистов и провела весь сезон в «бездомном» состоянии, смогла обрести свое лицо, а «Спартак» с по-прежнему приличными игроками в составе, с шикарными условиями и новеньким стадионом просто никакой. Иногда складывается ощущение, что нужно сломать все до основания и построить заново. Речь не о физических объектах конечно, а о «доме с привидениями» — начиная от руководства и заканчивая командой с тренерским штабом. Мурат Якин, при всех выданных ему дивидендах, не контролирует ситуацию, что этот матч показал наглядно, и хотя он вполне может выигрывать трофеи со своим будущим клубом – не идет же речи, что он плохой тренер в глобальном смысле, но точно не подходящий в нынешних условиях. С вероятностью в 99% швейцарец попадет под намечающуюся чистку, а вместе с ним и отдельные бездельники, но получится ли изгнать порочный дух, который вдруг стал традиционным спартаковским? А ведь в старой редакции этот термин ассоциировался вовсе не с негативом…
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить