Горький привкус победы

24 мая 2015, 18:00
Свечение звезды по имени Криштиану вызывает улыбку у самого рекордсмена Роналду, но партнеры не всегда разделяют восторг португальца. «Соккер.ру» обращает внимание на любопытный парадокс.

В «Реале» Роналду шесть сезонов, в пяти забивал свыше пятидесяти голов, а вчера поставил личный рекорд, отличившись шестьдесят первый раз в официальных матчах. Раз Месси забивал реже, то Криштиану получит «Золотую бутсу». Речь о четвертой подобной награде и второй подряд. Но не случайно Пепе, который вГорький привкус победы феврале заявлял, что Криштиану «излучает радость», в мае попросил напарника по сборной и клубу сдерживать «излучения» после хет-трика в ворота «Эспаньола». Неуместно бурно радоваться после победы «Барселоны» в Примере и вылета от «Ювентуса». И не случайно испанцы вернулись к спорам о португальце, которые после «десимы» на время прекратились.

Никто не оспаривает запредельный индивидуальный уровень Роналду, игрока с таким международным признанием и рекламой в истории мадридского клуба не было. Ни с Ди Стефано, ни с Зиданом, ни с Роналдо, ни с Раулем, ни с другими так не носились. Но, подчеркивая роль личности в истории, отмечаем и вторую сторону медали. В Мадриде португалец далеко не всегда забивает в решающий момент. И не случайно эпатажный Стоичков назвал позором один чемпионский титул «Реала» за последние семь сезонов. Роналду имеет отношение к шести попыткам, но в пяти случаях не помог. Суммируем потраченные за это время средства, добавляем, что в ЛЧ стабильно захаживают в полуфиналы и постоянно вылетают, лишь раз пробравшись в решающий матч, и понимаем, что персональные рекорды Роналду имеют свою цену.

Настоящий парадокс – одновременно Криштиану тот, кто помогает клубу зарабатывать деньги и выигрывать, и человек, который часто мешает построить целостную команду. Императорским статусом не поделится, даже больше – как только попытаются повлиять на манеру португальца, предложив передачу вместо удара, могут Горький привкус победыспровоцировать истерику. А все потому, что Криштиану состоявшийся игрок и личность, и раз с юности вел себя, как большая звезда, уже никогда не изменится. Если у Месси одна из проблем – необычность его психологического портрета, которая влияет на трудности в общении с другими людьми, то у португальца неприятности от физической неординарности. Речь о крепком атлете, но не случайно все отмечают именно физику, а не говорят о гениальности, которую нельзя просчитать.

Роналду – совершенная машина для создания голов, но любую машину можно остановить, лишив источника энергии. Ограничьте количество передач, добавьте плотную персональную опеку – Криштиану не спасет ни сборную Португалии, ни «Реал». И если все давно поняли, что Месси не надо закрывать в лобовую, то Роналду, впрочем, как и еще одного физически зверски подготовленного Бэйла, правильно держать персонально. Многие команды приличного уровня ловили Криштиану в свои сети. Так что Роналду, отмечая очередную персональную награду, должен понимать, что одной из причин, почему «Реал» недосчитывается трофеев, является он сам. Запоминают голы форварда, но быстро забывают о промахах. Криштиану всегда в числе лидеров по общему количеству ударов в различных турнирах, а это значит, что и мимо бьет чаще многих.

Принято считать, что ему всегда виднее, но если разобраться, то поспешных решений у Роналду многовато, и причина в желании сыграть самому. Чистота передач от этого страдает, хотя надо отдать должное – форвард успевает ассистировать напарникам, хотя делает это реже, чем Месси. Но куда важнее, что каждый раз, когдаГорький привкус победы Роналду эгоистично выбирает удар вместо правильной передачи, или когда выпадает из игры в решающем матче, форвард подставляет «Реал». Ни изменить его нельзя, ни менять нельзя. Как пассивная агрессивность Месси мешала Луису Энрике, пока не поставил Лионеля на место, так «Мадриду» мешает королевская поза Роналду. Следующему тренеру – Анчелотти, даже если останется, на такой ход не способен, надо серьезно поговорить с Роналду и запретить играть в отрыве от команды.

Единственный Кубок Чемпионов выиграли благодаря Рамосу, Ди Марии и Модричу даже сильнее, чем из-за личного вклада Криштиану. И поэтому пора менять приоритеты. «Реал» существует, чтобы подчеркивать физическое превосходство атлета Роналду над соперниками, или все-таки форвард должен быть частью команды, равной по единству таким коллективам, как «Ювентус»? Так совпало, что Криштиану забивал итальянцам, но он не герой полуфиналов ЛЧ, и не герой проигранных встреч плей-офф того же турнира против «Лиона», «Барселоны», «Баварии» и «Боруссии». Да, Роналду отреагировал дублем на дубль Серхио Рамоса против «Баварии» годом ранее, но куда чаще в решающий момент за последние шесть сезонов не спасал и вообще терялся в сложных матчах.

В «Реале» не на все сто процентов используют потенциал основы и не идеально распределяют силы. Например, за шесть лет в «Манчестер Юнайтед» у Роналду три чемпионских титула, проигранный финал и победа в ЛЧ, хотя тогда нападающий забивал реже. А сейчас куча голов и лишь одно чемпионство. Криштиану, будучи формальным лидером «Реала», по факту нередко играет для себя и на себя. Красоваться умеет, этого Горький привкус победыне отнять, но шесть лет и одно чемпионство – не лучший командный результат, если речь о «Реале» с его неограниченными возможностями. Многим такие показатели лишь снятся, а для «Мадрида» их мало. И времени у самого Роналду все меньше, так что пора перестать улыбаться, издеваясь над слабыми, чтобы потом не плакать, встретившись с мощным соперником.

Анчелотти настаивает, что от Роналду нельзя требовать большего, но почему не потребовать того же, но в ином формате? В будущем, если Роналду хочет выиграть с «Реалом» чемпионат или ЛЧ, ему надо чаще оглядываться по сторонам. Месси до этого дошел со временем и разница очевидна – Лионель суммарно забивает даже чуть чаще, отдает больше голевых пасов и, следовательно, берет больше командных трофеев. Криштиану может так же, но слишком зациклен на себе любимом. Отойдет от зеркала, перестанет любоваться отражением – «Реал» еще вернется, нет – еще один сезон без кубков может спровоцировать конфликт и расставание. Ведь рекорды рекордами, а в футбол играют командами, клубные трофеи важнее личных побед. Важнее еще и потому, что Роналду зависим от партнеров, и если они посчитают, что португалец зря красуется, найдут, чем ответить. И ответ этот Криштиану не понравится. Перетягивать одеяло на себя надо в меру и лишь до тех пор, пока команде от этого лучше. «Реалу» сейчас нехорошо, и подвиги португальца ничего не меняют.
Все комментарии
LLTB
02 июня 2015 в 14:20
В последнее время часто обсуждалась тема полезности голов Месси и Роналду. Подсчитал количество победных голов, и получилось:
в чемпионате:
Месси - 9
Роналду - 11
в ЛЧ:
Месси - 3
Роналду - 4

P.S. Это просто статистика
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить