Отстрелялся

25 мая 2015, 19:30
«Соккер.ру» изначально не приветствовал расставание «Кубани» с Гончаренко и назначение Кучука, но боссы краснодарцев были уверены в своей правоте. Отставка Леонида Станиславовича рассудила приверженцев разных точек зрения, став закономерным итогом последних неудач.

В какой-то степени Кучука сейчас даже жаль, ведь не он один виноват в той лихорадке, которая накрыла «Кубань» в последние месяцы, однако крайнего сделают именно из главного тренера. Теперь уже бывшего. Сделают, даже несмотря на формулировки с официального сайта о том, что белорусский специалист приложилОтстрелялся руку к наивысшим историческим достижениям клуба – попаданиям в Лигу Европы и финал Кубка России. Приложил, но в обоих случаях не довел начатое до конца. В первом случае предпочел ретироваться в «Локомотив», а теперь проиграл этим самым железнодорожникам в решающем матче Кубка России, что предрешило расставание. Леонид Станиславович порывался уйти и раньше, но его отказывались отпускать до главного матча сезона в Астрахани, где тренерский опыт не помог «Кубани».

Если оставить за скобками обстоятельства, при которых Кучук вернулся в Краснодар – целенаправленно шел на «живое» место, что автоматически портит любую карму и вызывает негативный фон, белорусский наставник к своим обязанностям подходил серьезно и педантично. Скорее сложилось впечатление, что Леониду Станиславовичу не повезло, пришлось споткнуться о сопутствующие обстоятельства, ведь мы не о человеческих качествах тренера сейчас говорим, а о профессиональных. Кучук – добротный специалист, он часто бывает предсказуемым и не блещет инновационными идеями, но на своей грядке – хозяин. То есть и футбол поставить умеет, и команду сплотить, и соперников анализирует качественно – пожалуй, один из лучших в России по этому критерию.

И ведь с «Кубанью» во второе пришествие работал в полную силу, однако построить монолит, зараженный простыми, но эффективными идеями, не сумел. Случалось, что футболисты подводили тренера – грубо Отстрелялсяошибались, грешили браком, бывало, оппоненты оказывались более мотивированными. И хотя, повторюсь, Кучук отдавался работе весь, делал все, как всегда, общие впечатления от его прихода на тренерский мостик «желто-зеленых» плачевные. Да, дошел до финала Кубка России, и выиграй трофей, можно было бы на все смотреть иначе, но сослагательное наклонение неуместно, а в сухом остатке остается 10-е место в таблице, которое в последних турах вполне может превратиться в 12-е. Так низко краснодарцы не были с того момента, как всерьез и надолго обосновались в РПЛ.

Когда Леонид Станиславович вернулся в Краснодар, «Кубань» отставала от 2-го места на 1 очко, сейчас же отрыв от 2-го с конца составляет всего-то шесть баллов. Но еще больше удивят другие цифры: при Кучуке в рамках РПЛ «желто-зеленые» победили всего лишь один раз, имея 15 попыток. Пять раз уходили с поля с ничьей в кармане, 9 раз проигрывали. Виктор Гончаренко в 13-ти матчах набрал 24 очка, а его последователь и соотечественник в 15-ти турах только 8 зачетных пунктов. Понятно, почему даже представители тренера называют главной причиной отставки «не совсем удачные выступления команды». Правда, правильнее сказать – совсем неудачные, и пусть по игре «Кубань» не производила жалкого или отталкивающего впечатления, результаты остаются результатами, а они точно против Кучука.

К тому же, не знаем наверняка, что в эти месяцы происходило на внутренней кухне краснодарцев, гдеОтстрелялся постоянно что-то жарят, парят и не стесняются применять специи. С другой стороны, они друг друга наверняка стоят – боссы «Кубани» и Леонид Кучук, поэтому неправильно как валить все на белоруса, так и выставлять его жертвой. Вместе постарались, чего уж там. В другом клубе никогда бы не убрали Гончаренко с учетом игры и результатов команды, и не каждый тренер согласился бы усесться в кресло, из которого только что нахальным образом вытолкнули толкового предшественника. Для Кучука это не стало препятствием, а теперь он и сам освобождает теплое, но нервное местечко. Впрочем, грустить об этом никто не будет, тем более «Кубань», несмотря на странные решения руководства и скандальную ауру, прекрасно себя показывала при разных наставниках, да и Леонид Станиславович не останется без работы, ведь его таланты (сказано без тени сарказма) будут востребованы в РПЛ. Неспроста ведь ходят слухи о возможном подписании контракта с «Анжи».
Все комментарии
Argon
28 мая 2015 в 16:32
Вообще не понимаю, как можно было его взять обратно в команду, после его предательского перехода в Локомотив. Он же тогда по сути подставил команду, бросив ее перед чемпионатом без тренера.
Но претензии сейчас не к Кучуку, а к тому кто его обратно взял.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить