С экскурсией в каменоломню

25 мая 2015, 23:00
«Рубин» предпочел не ввязываться с ЦСКА в открытый бой и выставил «автобус» в Химках, который продержался чуть меньше тайма. Армейцы на глазах у «Соккер.ру» спокойно разобрались с казанской командой, которая не нашла возможности перестроиться после первого гола.

ЦСКА нужно побеждать, чтобы, ничуть не интересуясь результатами «Краснодара», гарантированно занимать вторую строчку и получать билетик в Лигу Чемпионов. «Рубин» ведет борьбу за четвертое место, которое «Динамо» в последних турах упорно «отдает», но никак не может отдать. Собственно, после очередной осечки «бело-голубых» казанцам достаточно было выиграть у армейцев, чтобы перед последним туром войти в квартетС экскурсией в каменоломню сильнейших команд РПЛ. Но «выиграть у армейцев» — это только написать легко или сказать вслух, а на деле команда Слуцкого после отрезка застенчивости в апреле, ознаменовавшегося серией неудачных результатов, в мае набрала потрясающий ход, игрой доказывая, что в красно-синем королевстве все снова в полном порядке.

Отсутствие травм у ведущих футболистов, опять же, добавляет уверенности – ЦСКА играл железобетонной основой, в то время как Ринат Билялетдинов вынужден был принять парочку сложных кадровых решений. Чувствительна потеря Благо – другого футболиста с таким функционалом в «Рубине» попросту нет, Оздоеву, Камболову и Карлосу Эдуардо нужно было компенсировать отсутствие боевитого болгарина. Но самый неожиданный ход Ринат Саярович преподнес в линии атаки – выпустил с первых минут Дмитрия Отставнова, чей первый блин получился по традиции комом. Во-первых, молодой нападающий в силу развития событий на поле был отрезан от своих товарищей и лишен мяча, во-вторых, открывался невпопад, в-третьих, прессинговал опытных защитников недостаточно активно, в-четвертых, даже в редкие моменты встреч с мячом действовал в «деревянной» манере.

Странно, что продержался на поле до финального свистка, ведь пользы от Дмитрия было ничуть не больше, чем от Карлоса Эдуардо. Бразилец по идее должен был отвечать за переход «Рубина» из обороны в атаку, но в этом С экскурсией в каменоломнюделе не слишком преуспел. После стартовых минут раскачки ЦСКА всецело завладел территориальным преимуществом, гости очень быстро сдвинули линию прессинга чуть ли не к своей штрафной площади, чтобы не допускать образования зазоров и коридоров. Казанцы действительно очень долго держали оборону, практически не вызывая нареканий своими действиями, но категорическое отсутствие контригры рано или поздно должно было сказаться. Армейцы дергали за разные ниточки, пробовали быстро комбинировать, прорвать редуты противников за счет аритмии, и незадолго до перерыва удача улыбнулась настойчивым хозяевам. Упомянутый уже Карлос Эдуардо ошибся при попытке выйти в атаку, ЦСКА поймал «Рубин» на быстро меняющейся ситуации, хотя без шикарного исполнения удара Зораном Тошичем и говорить было бы не о чем.

Очень похожим получился и второй гол серба вскоре после начала второго тайма. Снова отбор на чужой половине поля, снова быстрая доставка мяча на ударную позицию, откуда Тошич бьет без промаха. «Рубин» толком не успел поднять голову, как получил второй мяч, а следом и третий – от своего экс-игрока Романа Еременко. Теперь защиту казанцев вскрыли за счет проникающей передачи. Слишком осторожную и слишком хрупкую тактику выбрал Ринат Билялетдинов на матч против москвичей. Пока его подопечные отстаивали нулевую ничью, не давая Акинфееву попасть в кадр телетрансляции, это еще хоть как-то было похоже на игровой план, пусть и однобокий, но стоило Рыжикову пропустить впервые, и у «Рубина» не нашлось весомыхС экскурсией в каменоломню контраргументов. Попытка раскрыться обернулась еще парочкой пробоин и необходимостью смириться с поражением уже по истечении часа игры. Зрелая и солидная команда изящно и жестоко «обставила» молодую и зеленую – во всех смыслах зеленую, ведь цвет формы казанцев сливался с изумрудным газоном «Арены-Химки».

Перед матчем Ринат Билялетдинов говорил, что «Рубин» будет бороться за победу в матче с ЦСКА, но это оказались всего лишь слова. Со стороны казанцев была попытка сыграть от обороны, отстоять ничью, которая не увенчалась успехом и разбилась вдребезги об армейскую четкость. Команда Слуцкого поймала свой ритм, Натхо с Вернблумом царят в центре поля, Тошич, Дзагоев и Еременко позволяют себе плести кружева перед чужими воротами, а Муса своими неустанными перемещениями вносит колоссальный вклад в командное движение и запутывание вражеских защитников. «Рубин» сыграл без выстроенной от «а» до «я» стратегии, с надеждой на авось и как-то по-детски, а ЦСКА показал взрослый футбол, взял инициативу в свои руки и уверенно победил серьезного на бумаге оппонента, сыгравшего несерьезно. Наверняка Слуцкий и болельщики сейчас думают: «Вот бы еще туров 10 и „Зенит“ бы догнали!»
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить