Задержался у руля

26 мая 2015, 19:30
Смена дистанции между Федуном и «Спартаком» не имела бы смысла, не оставь пост генерального директора Асхабадзе. «Соккер.ру» пытается понять, почему у этого дуэта не получилось, и настаивает, что шагают в верном направлении.
 Задержался у руля
Асхабадзе недостаточно умный, искренний и деловитый человек, чтобы работать на уровне Мончи из «Севильи» или Ватцке из «Боруссии». И хотя тут уместно добавить, что как эти двое почти никто не умеет, следует не забывать, что «Спартак» в схожем с названными клубами положении – не будучи самым богатым в РФПЛ, должен выиграть хоть что-то. А тут даже Кубок России не покоряется, хотя логично было бы подарить фанатам маленький праздник. Но у Асхабадзе не получилось создать условия для больших побед и, пожалуй, не могло получиться. Обвешавшись дипломами и высокомерно глядя на мир, не становишься ближе к величию в непростой профессии. Особенно если не понимаешь, что любое сражение проигрывается до его начала. «Спартак» «сливает» свою войну уже не первый год.
 
Теперь уже бывший генеральный директор, наверное, хороший переводчик и переговорщик, быть может, даже сносный управляющий во многом, что касается инфраструктуры, но он банально не разбирается в футболе. Только у человека, который вообще не смыслит в игре, а только делает вид, может на контракте оставаться Задержался у руля Рафаэль Кариока. У «Спартака» много нелепых трансферов, не говоря о том, что не было чутья и везения. К тому же, не изучали личные характеристики игроков, в результате или теряли лидеров, или обрастали обузами. Приезжали тунеядцы, вымогатели, люди, которые не видели себя в «красно-белой» футболке через пару лет, или просто игроки, никому особо не нужные. А за качественных исполнителей вроде Промеса платили рыночную цену, поэтому называть такие покупки удачными ходами менеджера было бы странно. С мешком денег и ребенок любого из совета директоров привезет Квинси в Москву.
 
Виноват во всем не только Асхабадзе, не только Федун, но все вместе. Они с Карпиным, доброй половиной игроков и советом директоров исторически значимый клуб выставили на посмешище. И показательно, что Романа Гурамовича уволили, причем даже не стали дожидаться окончания контракта, сам он не ушел, даже в этом смысле на два хода вперед не просчитал. Не ушел с Карпиным, не ушел сразу с Федуном, надо было увольнять Асхабадзе, поскольку личной вины в состоянии команды не видел, считал, что все делал верно, не понимал, чего все такие злые вокруг. А злые,Задержался у руля поскольку среди болельщиков «Спартака» достаточно опытных зрителей, и даже если они не ездили покупать Ромуло или не подписывали Мовсисяна, прекрасно видят матчи. Первая команда – витрина любого клуба, и если витрина напоминает скотный двор, то ответственного человека пора разжаловать в управдомы. Тем более, на белые штаны и билет в Рио ему уже отсыпали стократ.
 
Федун ведь сделал сознательную или случайную, но красивую оговорку: «Настало время отдать полномочия профессионалам». Получается, доселе со «Спартаком» работали дилетанты? Возможно, так и было, и уж точно можно смело утверждать, что ни председатель правления, ни генеральный директор не являлись знатоками в футболе. Речь именно об игре, о стилевой подоплеке, о работе с психологией. При этом вторая составляющая успехов – деньги, у них были, и больше, чем сейчас у Мончи или раньше у Ватцке. Но результаты «Севильи» и «Боруссии» последних лет смешно сравнивать с показателями «Спартака», хотя порой москвичи выбрасывали на новичков немалые средства. Так что и вправду пора довериться профессионалам. Но где их найти? Только очень Задержался у руля своенравный спортивный директор с именем согласится окунуться в дела «красно-белых», поскольку команду надо отстраивать, а денег, сколько давали Асхабадзе, могут и не выделить.
 
Так что решение отставить на полку истории старое руководство – совершенно верное, но пока неочевидно, будет ли от этого польза – надо подождать, кого выберут тренером и назначат директором. Если это будет Гончаренко и зять Федуна, то увидим любопытную попытку скрестить умения скромного профессионала и мажорного родственника. Но зато можем не увидеть новые глупые трансферы, драки, склоки и скандалы, которые буквально преследуют «Спартак» уже не первый год. Раньше делали вид, что все это случается само собой, без привязки к ошибкам руководства, теперь пытаются наверстать упущенное и правильно делают. Асхабадзе говорит, что водителем никогда не работал, но и генеральным директором не стал, ведь у «Спартака» нет целостного состава, подходящего главного тренера и побед. Якин называет это отсутствием игрового интеллекта, и он прав – интеллекта не хватает колоссально, надо многое изменять.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить