С разных полюсов

29 мая 2015, 22:00
В финал Кубка Англии в этом сезоне вновь выбрались представители разных «каст» английского футбола. «Соккер.ру», предваряя новую «битву Давида и Голиафа», не спешит вручать трофей более статусному оппоненту, ведь на «Уэмбли» часто случаются чудеса.

Уроки из прошлогоС разных полюсов

В третий раз подряд в финале старейшего турнира планеты сыграют очевидный фаворит и очевидный «андердог», но два последних случая говорят нам о том, что статус соперников не обязательно находит свое отражение на табло после финального свистка. К тому же, в одном из случаев в «магии английского кубка» имел возможность убедиться и один из нынешних финалистов. В прошлом сезоне «Арсенал» уже к 8-й минуте поединка «горел» скромному «Халл Сити» с разницей в два мяча, и если бы не индивидуальное мастерство лидеров «канониров», помноженное на волю к победе и приправленное щепоткой везения, быть бы команде Венгера битой в итоге. Как «Манчестер Сити» сезоном ранее, когда команда тогда еще Роберто Манчини ничего не смогла поделать с «Уиганом», проиграв матч на последних минутах коллективу, покинувшему в том сезоне элитный дивизион. Главный урок английского кубка в целом и его финала в частности – статус и общий размер зарплат в клубе не значат ровным счетом ничего на «Уэмбли», а вот желание бороться и умение играть с первой до последней минуты часто становятся решающими факторами.

За себя и за «тех парней»

С разных полюсовКадровые новости из стана соперников не могут не радовать нейтральных болельщиков – и лондонцы, и представители Бирмингема должны выйти на финал практически в идеальных составах, и лишь несколько игроков точно не сыграют. У «Арсенала»,  в первую очередь, стоит говорить о травме Дэнни Уэлбека. «DatguyWelbz», как величают летнего новичка в среде футбольных фанатов, на «Уэмбли» будет лишь в качестве зрителя, ведь восстановление от повреждения идет не так гладко, как того хотелось бы «тому парню». Впрочем, за него и за себя готовы отработать другие, более того – на данный момент у Венгера потрясающий выбор сразу на нескольких позициях в старте, ведь под конец сезона хорошую форму набрали те, на кого еще недавно вовсе не рассчитывали – Уолкотт и Уилшир, в первую очередь.

Результативность Тео, который явно не желает уходить из команды и доказывает тренеру свою профпригодность, вообще впечатляет! Не удивимся, если в итоге Уолкотт и займет место на острие атаки, ведь у Оливье Жиру концовка кампании наоборот – не очень удается. Джек Уилшир – еще один человек, набравший мощный ход и заставляющий задуматься мсье Арсена о возможных перестановках в привычной по последним неделям основе. Возможно, пара «опорников» Коклен – Уилшир придется Венгеру по вкусу больше. Ну, и вратарский вопрос важен. Войцех Щесны считается нынче «кубковым выбором» в команде и, судя по всему, именно поляк, а не «основной вообще» Оспина будет защищать ворота С разных полюсов«канониров» на «Уэмбли».

Ориентировочный состав «Арсенала»: Щесны – Бельерин, Мертезакер, Косиельни, Монреаль (Гиббз) – Коклен, Касорла (Уилшир) – Рэмси, Озил, Алексис – Уолкотт (Жиру)

У Тима Шервуда тоже есть несколько спорных позиций, да и без травм не обошлось. Киран Кларк выбыл на 100%, давние травмы у Козака и Херда, а тут еще и основной кубковый вратарь команды Шей Гивен получил повреждение и, вполне возможно, на охрану ворот выйдет не менее опытный Брэд Гьюзан. Есть сомнения и относительно участия в финале Кирана Ричардсона, пропустившего матч последнего тура в АПЛ, но англичанина врачи вроде как обещали поставить на ноги к субботе. И это не может не радовать Тима Шервуда, ведь в центре защиты и так будет играть Натан Бэйкер, недавно восстановившийся после длительного простоя, не хватало «коучу» еще и проблем с флангами.

Ориентировочный состав «Астон Виллы»: Гьюзан (Гивен) – Бакуна, Влаар, Бэйкер, Ричардсон – Клеверли, Вествуд, Дельф – Грилиш – Агбонлахор (Н’Зогбиа), Бентеке

Разница не во всём

К финалу кубка «Арсенал» и «Астон Вилла» подходят, занимая кардинально разные позиции в итоговой табели о рангах АПЛ, но С разных полюсовна финише чемпионата у обоих коллективов была одна похожая проблема – с добычей очков. И если «канониры», выдав трехматчевую серию без побед, все же нашли в себе силы закончить кампанию на мажорной ноте перед родными трибунами и разгромили «Вест Бромвич Альбион», то бирмингемский коллектив и вовсе расклеился, проиграв два заключительных поединка с общим счетом 1:7. Причем в последнем туре уступили уже вылетевшему «Бернли» на «Вилла Парк».

С одной стороны, подобные результаты свидетельствуют о том, что мысленно обе команды уже были в схватке за кубок на «Уэмбли», но и вариант с ухудшившейся формой по обе стороны баррикад исключать нельзя. И если спад в игре и вправду имеет место быть, финал может получиться еще более непредсказуемым, ведь тогда в нем на первый план выйдет мотивационная составляющая и желание борьбы, а в этих нюансах подопечные всегда заведенного и эмоционального Тима Шервуда могут оказаться предпочтительней дружины более спокойного и рассудительного Арсена Венгера. И для француза в таком случае станет еще важнее поставить на матч тех, кто в лучшей форме прямо сейчас, а не был лучше в апреле и марте, когда «пушкари» оформляли свою памятную победную серию.

Прогноз «Соккер.ру»: поставить на победу «Арсенала» — не самый опасный вариант. Думаем, кубок все же останется в столице, но предположим, что для его завоевания «канонирам» снова придется сыграть дополнительное время. Как и сезоном ранее. Такой вот прогноз.
Все комментарии
Mr Siberian
Mr Siberian ответ mphuZ (раскрыть)
30 мая 2015 в 20:53
Уже 3:0)
AS-Arsenal
30 мая 2015 в 18:47
Эээх, матч будет интересным. Еще чуть-чуть и он начнется. Всем канонирам и тем, кто сегодня будет болеть за Арсенал крепкого терпения и стальных нервов.
З.Ы. Да прибудет с нами сила!!! COYG!!!
AS-Arsenal
AS-Arsenal ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 18:46
Маша, палишься :) Лишь ты из всех соккерян называешь нашего кипера "Войцыг". Даже мы, канониры, кто не особо любят пшека в раме, более изобретательны в этом плане :)
Robinson
30 мая 2015 в 18:21
Надеюсь Оспина в основе будет
Arturros
30 мая 2015 в 15:49
Удачи Арсеналу и нашим нервам((!!Главное психологически не уступить АВ!
mphuZ
30 мая 2015 в 14:40
Это последний шанс в этом году для Уолкотта, чтобы доказать, что он достоин продления контракта с нашим клубом.

Так что должен уже начинать разрывать соперника. Надеюсь, это случится уже сегодня.
mphuZ
mphuZ ответ Mr Siberian (раскрыть)
30 мая 2015 в 14:38
желательно бы(((
Mr Siberian
30 мая 2015 в 12:28
Сегодня мы покажем МЮ кто хозяин в этом турнире! За 12-ой победой парни!
Фата лист
30 мая 2015 в 12:23
Венгер идет ко второму трофею за второй год!
baltazor
30 мая 2015 в 09:35
Думаю Арсенал выиграет без особых нервов у куда спокойнее чем в прошлом году.
fanarsbssr
30 мая 2015 в 08:18
Ох и переживаю я за пшека в рамке....Как вспомню прошлогодний финал,так и задумываюсь.....
aseneev
30 мая 2015 в 07:33
Только победа. Думаю Уолкот сделает дубль.
Belars
Belars ответ kastites (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 07:25
Че тогда здесь?
ArS1886
ArS1886 ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
30 мая 2015 в 07:03
Ты уверен, Вангуешь уверенную победу и трофей для Шервуда?


А это мы посмотрим после матча балабол)
SaDiSt335
30 мая 2015 в 03:10
Арсенал только победа !
ruverzema29rus
30 мая 2015 в 03:05
1:4
Hезнакомец
30 мая 2015 в 01:32
Арсенал 2-0 выиграет,сфоткайте этот коммент)
aNOOBis
30 мая 2015 в 00:43
Верю в Волкова. По моей шкале он куда более ценный и мастеровитый игрок нежели Жиробас. Хотя и Жиробас в этом сезоне блистал пару месяцев. Но его отсутствие в составе я бы не оплакивал.
Planet Georgia
30 мая 2015 в 00:36
Вперёд Арсенал!
Riazor City
29 мая 2015 в 23:58
Завтрашний день все расставит по своим местам. Не буду многословным- удачи Арсеналу, Кубок Англии должен стать нашим. Надеюсь, завтра канониры станут самой титулованной командой в истории этого трофея.
ARMENIAN
29 мая 2015 в 23:03
Вперёд Арсенал!
arsa-fan
29 мая 2015 в 22:55
Полный бред! 3 последние игры ничего не определяют. Вспомнил и решил. Ерунда, арс раздавит!
YRunner
YRunner ответ Mоnоlo (комментарий удален) (раскрыть)
29 мая 2015 в 22:46
А вам и представить-то нечего.
YRunner
29 мая 2015 в 22:35
Всем удачи!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить