Памяти друга

31 мая 2015, 11:30
«Вольфсбург» впервые в истории выиграл Кубок Германии, а «Боруссии» напомнили, что впереди много работы и новая эра уже без Клоппа. «Соккер.ру» подводит итоги финала в Берлине, в котором «волки» отдали дань памяти погибшему товарищу.

Волком воют

«Вольфсбург» напомнил, почему занял второе место в Бундеслиге. А ведь поначалу матч удачнее складывалсяПамяти друга для соперника, который совсем недавно сам находился рядом с «Баварией» и вершиной. Но теперь, даже переиграв чемпионов в полуфинале кубка в сумасшедшей серии пенальти, команда из Дортмунда не вернулась в прошлое и по делу уступила «волкам». Хотя на старте матча подопечные Дитера Хекинга пугающе напоминали самих себя из первой встречи Лиги Европы против «Наполи». Тогда проваленного дебюта хватило для вылета, теперь же преобразилась, причем голы дались легко. Сначала Налдо, пропустивший Обамеянга к мячу в дебюте, мощно пробил со штрафного, Лангерак не смог отразить мяч в сторону, защитники не подстраховали, так что Луис Густаво сравнял счет. Затем включился гений Де Брюйне — об этом важном факторе говорили накануне финала, и в результате резвый рыжик коварным низовым ударом из-под защитника намекнул на праздник, который стартовал на трибунах с фанатами «Вольфсбурга» после точного удара Доста головой через пять минут. Не Месси со своим слаломом в финале Кубка Короля, конечно, но в дразнящих волчьих укусах своя эстетика. Яд возможных контратак соперника сковал «Боруссию», в итоге за весь второй тайм ни разу не возникло ощущения, что еще немножко и Берлин превратится в Стамбул не только уличной кухней, но и Памяти другаблагодаря похожей магии камбэка.

Ради Жуниора

«Боруссия» сыграла неплохо, но и не хорошо, невзирая на обнадеживающий дебют. Не всегда качественно держали мяч, не было привычной эмоциональности, не хватило таких передач, как от Кагавы на Обамеянга на пятой минуте встречи. И раз не забили вовремя второй мяч, то и Кель завершает карьеру поражением, и Клопп сыграл в последний раз перед сменой места работы не так, как хотел. Но логично, акцентируя внимание на расставаниях, не забывать, что «Вольфсбург» тоже играл ради особенного для клуба ушедшего человека. На игровых майках у каждого из «волков» было изображено маленькое сердце с числом «19», а после матча праздновали в футболках с фото Жуниора Маланда — полузащитника команды, который в январе погиб в автокатастрофе. Водитель игрока не справился с управлением на скользкой дороге и талантливый хавбек не выжил. Но сейчас присоединился к историческому успеху «волков» благодаря памяти партнеров. На старте матча игроки «Боруссии» сыграли ради Клоппа и Келя, но когда «Вольфсбург» включился ради памяти Жуниора — у «шмелей» не осталось шансов, одни безуспешные попытки. Кагава, Ройс и Мхитарян не вПамяти друга таком ужасном состоянии, как были в середине сезона, но с Де Брюйне, Калиджиури и Перишичем потягаться на равных не смогли.

Укрепили вражду

«Вольфсбург» не просто выиграл у «Боруссии», он сумел ее в каком-то смысле деклассировать, ведь даже наличие моментов у Ройса или Кагавы не позволяет нивелировать воспоминания о нескольких сэйвах Лангерака. Оставаясь сильной в атаке, теперь уже бывшая команда Клоппа неважно реализует моменты и очень плохо работает в опорной зоне и обороне. Дортмунд, хотя в тамошнем клубе достойные игроки, перестал искрить уверенностью, и финал мудро подвел закономерный итог всего сезона. Пусть «Вольфсбург» не навязал борьбу «Наполи» и «Баварии» в решающие моменты, зато команда прибавляет и на победу в Кубке Германии наиграли. «Боруссия» тоже наиграла на шанс, но уступила в Берлине по делу, с чем не будут спорить, ведь Клопп научил грамотно реагировать на успехи и неудачи. К сожалению для Юргена, в ушедшем в архивы сезоне осечек было больше, но Тухель может изменить ситуацию, ведь он Памяти другаталантлив, как и его предшественник на тренерском мостике «Боруссии». В профессиональных качествах Хекинга сомневаются куда чаще, но характер есть и у этого наставника, и у его команды. Посмотрим теперь на волков в Лиге Чемпионов, а на «Боруссию» — в Лиге Европы. Хотя об этих командах не позволят забыть раньше, не только Гюндоган, Де Брюйне, Ройс и Родригес будут трансферными целями известных клубов летом, которое уже выглядывает из-за угла. Ведь в финалах есть точки, а игра в целом никогда не останавливается. И если команды из Вольфсбурга и Дортмунда не будут давить на тормоз, еще не раз увидим их в Берлине. А для начала увидим их соперничество в Бундеслиге — невзирая на большое количество других претендентов, вряд ли «шмели» отдадут без боя наигранное годами право соперничать с «Баварией», даже если эстафету попробует перенять такой же стремительный и атакующий «Вольфсбург». Подводя итоги и вспоминая ушедших, направляемся не в прошлое, а в будущее — впереди много увлекательного немецкого футбола.
Все комментарии
hejabvb
hejabvb ответ vrossiinetfutbola (комментарий удален) (раскрыть)
31 мая 2015 в 18:53
да, но через квалификацию
Die Roten
31 мая 2015 в 16:10
исторический 1 кубок у волков в истории.молодцы!удачи в будущий год в лч!
Фата лист
31 мая 2015 в 15:22
Хорошо, что про Жуниора не забыли, он тоже приложил к этому успеху ногу, надеюсь это отразится в истории.
112910415
31 мая 2015 в 15:13
это справедливо
Roger Young
31 мая 2015 в 12:51
С победой, заслужили!
hejabvb
31 мая 2015 в 12:46
Вся игра только правым флангом и шла, много бесполезных навесов и никакой игры верхом. В центре поля отсутствует порядок, нулевой Ройс после подписания нового контракта, спящий Суботич. Остается только смотреть с надеждой на новый сезон.
Planet Georgia
31 мая 2015 в 12:25
Волевая победа волков,молодцы!
Оливер Рольф
31 мая 2015 в 12:03
Респект волкам. Главное, что шмелей не пустили в еврокубки.
Красно Синий воин
31 мая 2015 в 11:55
Надо поздравить Вольсфбруг с первым Кубком Германии!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить