Точно в «десятку»

01 июня 2015, 17:30
Икарди и Тони присоединились к лучшим бомбардирам других самых рейтинговых чемпионатов Европы, и «Соккер.ру» рассказывает обо всей солидной компании – Роналду, Агуэро и Халк соседствуют с представителями новых поколений бомбардиров.
 
Испания. Криштиану Роналду («Реал») – 48 голов
 
Тут комментарии не нужны – сорок восемь мячей забил Роналду в чемпионате Испании. И хотя до рекорда Месси в пять десятков голов не добрался, собственную вершину покорил. Уже столько этих Точно в «десятку»рекордов у португальца, пусть не всегда «Реал» от его достижений выигрывает. Впрочем, это тема для другого разговора, а здесь важно отметить, что в Европе только два человека забили более четырех десятков мячей в национальном первенстве – Роналду и Месси, но Лионель немного отстал.
 
Англия. Серхио Агэуро («Манчестер Сити») – 26 мячей
 
Дефицита успешных и интересных бомбардиров в АПЛ нет и быть не может, пусть ван Перси и Фалькао выступили не так, как умеют и могли бы, а Суарес, Бербатов и Тевес не могли повторить свои подвиги, поскольку уже не играют в Англии. Но появились Кейн и Коста, а также остался человек, который впервые опередил всех и закрепился на вершине – впервые со времен Тевеса аргентинец и игрок «Манчестер Сити» победил, и результат у Серхио отличный, хотя и не рекордный.
 
Германия. Александр Майер («Айнтрахт», Франкфурт) – 19 голов
 
Майера не ждали на вершине, но верный «Айнтрахту» атакующий хавбек забил больше всех. Тринадцать лет в Бундеслиге нельзя было победить в гонке бомбардиров, отличившись менее двух Точно в «десятку»десятков раз, но Алекс сумел забраться на вершину, как когда-то Аморосо и Мартин Макс. Неожиданных лучших снайперов в Германии немало – Кристиансен, Гекас, Минтал, и хотя в последнее время чаще побеждали известные, Александр выиграл не случайно. Возможно, Роббен не дал бы ему стать героем, но раз судьба так распорядилась – запомним самую яркую страницу в карьере Майера.
 
Италия. Лука Тони («Верона») и Мауро Икарди («Интер») – по 22 мяча

 
Двуглавый итальянский бомбардирский орел одновременно продолжил линию Бундеслиги, ведь выиграл Лука Тони, тряхнувший стариной, и посмотрел в обратную сторону – Икарди является представителем нового поколения бомбардиров в Серии «А». Итальянец и аргентинец доказали, что могут сыграть стабильнее, чем их коллеги, и хотя в конкурентах были два мощных аргентинца Тевес и Игуаин, перекованный в бомбардира Менез и даже проверенный веками Ди Натале, никто личные победы у Икарди и Тони не отобрал.
 
Португалия. Джексон Мартинес («Порту») – 21 гол
 Точно в «десятку»
Хотя чемпионский титул у «Бенфики» и Хонаса, который забил лишь на один мяч меньше, Джексон Мартинес третий раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги Сагреш. Не улучшил свое достижение родом из первого сезона, но помог, чем мог. Возможно, в последний раз получает свой индивидуальный приз, ведь летом «Порту» может попрощаться с форвардом, который поздно раскрылся, но при этом имеет все, что надо для заколачивания мячей, пусть ему осенью исполнится не двадцать пять, а двадцать девять.
 
Франция. Александр Лаказетт («Лион») – 27 мячей
 
Быть круче Ибрагимовича – уже достижение, забить больше, чем Кавани и другие известные во Франции форварды – результат, достойный восхищения. Лаказетт набрал очень хороший темп в первой части сезона, и хотя тридцать голов в сумме не забил, остается в числе главных героев всего европейского сезона. Не удивительно, что за толкового универсала из «Лиона» начнут борьбу ведущие команды, хотя сам Александр думает о футболе – Точно в «десятку»пример игрока, который живет хищным взглядом на чужие ворота.
 
Россия. Живанильдо Халк («Зенит») – 15 голов
 
Является ли Халк лучшим игроком сезона? Вопрос дискуссионный, поскольку только в «Зените» найдете Гарая, который тоже многое сделал, чтобы команда из Петербурга вернула себе чемпионское звание, но Халк бесспорно самый лучший бомбардир российского национального первенства, ведь забил на два гола больше, чем Еременко, Рондон и Промес. Конечно, если отнять три удара с одиннадцатиметровой отметки, то получим, что с игры Халк отличился даже на разок реже, но считают все мячи, а приз лучшему снайперу получит именно проснувшийся супергерой из «Зенита».
 
Украина. Алекс Тейшейра («Шахтер») и Эрик Бикфалви («Волынь») – по 17 мячей
 
Учитывая обстоятельства – сокращение количества участников чемпионата и выездные домашние матчи, результат Алекса Тейшейры впечатляет. Забил семнадцать мячей, но еще сильнее удивил задорный румын Эрик Бикфалви – Кварцяный выжал из атакующего полузащитника максимум, так чтоТочно в «десятку» два хавбека с хорошими ударами в итоге опередили номинальных центральных форвардов из «Динамо», «Шахтера» и «Днепра» — Кравец, Ярмоленко, Гладкий и Калинич реже расписывались на чужих воротах.
 
Нидерланды. Мемфис Депай (ПСВ) – 22 гола
 
Голы в Эре до «Манчестер Юнайтед» доведут, и теперь в этом уверен не только Ван Нистелрой, но и Депай. Еще один игрок из ПСВ пополнил состав английского гранда, но молодому Мемфису есть что вспомнить и по итогам ушедшего сезона – техничный игрок группы атаки, действуя рядом с Люком Де Йонгом, в итоге забил даже чуть больше напарника, что сделало его лучшим бомбардиром чемпионата Нидерландов. Двадцать два гола – прекрасный показатель, даже если делать привычную скидку на любовь голландцев к результативной игре.
 
Турция. Фернандао («Бурсаспор») – 22 мяча
 
На турецких берегах под пальмой первенства сейчас может загорать бразилец Фернандао – именно он стал лучшим бомбардиром лиги, а не более именитые нападающие из «Фенербахче», «Галатасарая» или «Трабзонспора». Фернандао до двадцати восьми лет ничем особенным не отличался, часто отправлялся в аренды, а тут выстрелил, его уже заметили и подписали в «Фенербахче» - «канарейки» забрали Точно в «десятку»себе лучшего снайпера лиги, который позволял себе даже по четыре гола за матч.
 
Фернандао — третий бразилец в этом списке, и пусть для «селесао» центральных нападающих уровня старины Роналдо нет, но забивать мячи латиноамериканцы умеют. Не только уругвайцы, но и аргентинцы рядом – Икарди и Агуэро выиграли свои «золотые бутсы» в Серии «А» и АПЛ. Но и Месси, Тевес и компания не посрамили честь страны и континента в элитных лигах. Так что дефицита искусных бомбардиров нет, хотя результативность в целом скорее привычная, чем аномальная. Даже в Испании все, как привыкли, ведь Роналду и Месси уже забивали больше четырех десятков мячей за сезон. В остальных лигах такого же разгула разбойных нападений на бедных и слабых нет, но список очень достойный – есть приятные в данном контексте исключения, но многие просто подтвердили свой класс.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить