Год насмарку

05 июня 2015, 23:30
«Спартак» расстался с предыдущим тренером, потому что тот не сделал команду чемпионом, но новый ставленник Леонида Федуна в суровой борьбе отвоевал только 6-е место и запустил процесс реорганизации в клубе. «Соккер.ру» подводит черту под провалом.

«Спартак» (Москва)

Задача на сезон: не кричали во все рупоры о чемпионстве, но в еврокубки собирались попасть обязательно.
Выполнение: 6 место, 44 очка.
Лучший бомбардир: Квинси Промес – 13 голов.
Просто лучший: Квинси Промес.
Открытие: В целом для клуба – запуск в эксплуатацию «Открытие-Арены», а из футболистов выделяется Квинси Промес – как открытие всея РФПЛ, Давыдов и Кротов – как молодые надеждыГод насмарку сборной России.
Досадные обстоятельства: отсутствие результата и внятной игры – куда уж досаднее?

Впустую потраченный сезон для «Спартака», ведь тренера из Базеля вывезли, но «Базель» из тренера вывести не сумели, хотя и очень старались на всех уровнях – пресса, ветераны, и даже «сверху» Якину спускали распоряжения о том, какой должен быть футбол. Зачем тогда вообще было звать швейцарца, чтобы требовать от него игры, которую мог бы поставить Аленичев и, вероятно, будет это делать с будущего сезона? Нелогично получается, ведь говорили о необходимости, чтобы команды всех возрастов играли в один футбол и по одной схеме, а тут вдруг пустились в эксперименты прямо на витрине всего клуба. В то же время, и сам Мурат не оставил впечатления специалиста с четкими ориентирами, у которого был план на все случаи жизни, ведь вся его команда была «размытой» от августа до мая. Все вроде бы понимали, какой футбол собирается ставить Якин – современный, европейский, замешанный на крепкой обороне и быстрых переходах из одной игровой фазы в другую, но проблема в том, что никто этот самый футбол так и не Год насмаркуувидел собственными глазами. Тренер бесконечно менял схемы и сочетания игроков, запутывая собственных подопечных тактическими перетасовками.

Кроме того, Мурат не смог сработаться с сильными игроками – Тино Костой, Боккетти, Широковым, Хурадо, и хотя за предоставление игровой практики молодежи ему отдельное спасибо, все-таки сам наставник тоже приложил руку к потере совокупного индивидуального мастерства командой на поле. Ему не купили игроков? Возможно, но ведь и имеющимися кадрами Мурат распорядился совершенно неэффективно. Скажем, Боккетти, Широков и Хурадо вряд ли сделали бы «Спартак» слабее, играя вместо Давыдова, Эберта и Брызгалова. Допустим, у Якина был свой взгляд на вещи, но оригинальную точку зрения непременно нужно подтверждать блестящими результатами, и уж тогда бы в тренерский гений швейцарца поверили, но когда побед нет, а играют через пень-колоду, то крыть нечем. Получилось так, что в начале сезона «красно-белые» были даже бодрее, чем к его окончанию, когда окончательно запутались в требованиях и накопили психологический груз из неудач. Совсем ведь не этого ждали, 6-е место при всего-навсегоГод насмарку 12-ти победах – это результат крепкого середняка. И только.

Единственной выгодой от этого провального года может стать реорганизация клубного устройства, если все это, конечно, сработает. «Спартаку» давно требовалась встряска, и уход Леонида Федуна, отказ от продления контракта с Асхабадзе и назначение Сергея Родионова на должность генерального директора, который должен сосредоточиться на спортивной части – это, по крайней мере, поиск чего-то нового и лучшего. Возможно, если бы не столь плачевный сезон и блеклый, а временами и беспомощный «Спартак» из тура в тур, то по привычке нашли бы локальных козлов отпущения и жили бы новыми надеждами со старыми болячками. Преобразования в верхах – это еще не гарантия лучшей жизни, но хотя бы шанс на нее, тем более не первый год говорим о том, что все беды москвичей идут от ветвистости и непоследовательности в вертикали власти.

Пока нет абсолютной уверенности, что клуб «Спартак» двинется в правильном направлении, как нет и Год насмаркупричин считать будущее первой команды безоблачным. После расставания с Якином москвичи находятся в обезглавленном состоянии, хотя уже через 10 дней стартует подготовка к новому сезону. По словам Родионова, на этот раз тренера подбирают под традиционный стиль, хотя в таком случае вызывает вопросы присутствие в числе кандидатов Бердыева. В любом случае, «Спартак» ждут большие приключения, ведь появится новый человек на тренерском мостике, вернутся из аренды многие футболисты, у некоторых игроков закончились контракты, зато уже подписаны новички в лице Попова и Граната – то есть кадровые изменения будут значимыми, изгои станут героями и наоборот. В глобальном же смысле «красно-белые» банально потеряли очередной сезон, не считая долгожданного переезда на новый стадион. Сделали солидное пополнение счета неудач и никак не продвинулись в направлении титулов, о которых болельщики грезят годами.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 20:39
хуже некуда..
значит, будет лучше!
chempion_cska
chempion_cska ответ mat73 (раскрыть)
07 июня 2015 в 17:42
С точностью до наоборот...
tatarhik2
07 июня 2015 в 13:44
Конечно год на смарку,а че вы хотели?Собрали стадо кариок,я думаю нормальные болельщики понимали и даже не требывали какого то результата,главная задача Якина в этом сезоне было отсеивание игроков,2ого сезона отсеивание и замена на ур-евых игроков,отсев он отлично отсеил,просто бездарей накупили настока много,что с 1 ого круга ихх и не отправишь.Якина выкинули.Во 2 ом сезоне сейчас опять собирется сброд который по орендам отправляли.Сейчас придет тренер аля Аленичев,покажет пол круга результат,и все по накатаной.Карпуша же то же играл в веселый футбол,и занимал 2 ое место,но в его составе.был море корек,о которых я писал выше.Когда позвали Якина и начели очистку ,я поверил что все бордак походу реально исправляют,и все будет нормально.но нет песня вся тажа.
RainMan
07 июня 2015 в 12:54
УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД НАСМАРКУ
Серёга с Горелова
Серёга с Горелова ответ SergeyA (раскрыть)
07 июня 2015 в 08:52
одна маленькая поправочка(с Вашего позволения). спартак не МЮ,а Алень не Фергюсон.
mat73
07 июня 2015 в 08:30
Все будет хорошо! Вот завтра, 8-го, объявят нового тренера, и будем начинать подъем из глубин!)))
aviciii
aviciii ответ severnyj84 (комментарий удален) (раскрыть)
07 июня 2015 в 06:53
haha .. sbilas mechta idiotov
Krasnodar 123
06 июня 2015 в 21:42
ДАЙТЕ ДИМОНУ ПОРУЛИТЬ 3 ГОДА
Hristobal
Hristobal ответ VIC2 (раскрыть)
06 июня 2015 в 21:34
После проигрыша команде Тосно (созданной за полгода до матча) в кубке все поняли какой тренер из пуделя. Пусть действительно Аленичева попробуют - в худшем случае пройдут очищение ФНЛ, а так даже о медалях уже не мечтают по моему...
ajoq
06 июня 2015 в 21:16
А че, Спартак Граната подписал?
P0rter
P0rter ответ zeni (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 19:55
Слышал про такую штуку - сарказм?
футбол везде
футбол везде ответ SergeyA (раскрыть)
06 июня 2015 в 17:30
В том то и дело, что не дадут столько времени, а посему и рано Аленичеву. Бердыев наладит дисциплину в обороне и только. Я более склонен к Гончаренко (если из этих троих выбирать). Он показал себя и в Лиге чемпионов, да и с Кубанью видна была его работа сразу. P.S. это к тому, что хотят всего и сразу.
VIC2
06 июня 2015 в 17:24
АЛЕНИЧЕВ-ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НАСТУПИТЬ НА ГРАБЛИ...

НУ СКОЛЬКО ЖЕ МОЖНО!!!

СКОРО, ОЧЕНЬ СКОРО
И ФЕДУНА НАЧНУТ ВСПОМИНАТЬ И ЖАЛЕТЬ, ЧТО УШЁЛ, И ЛУЧШЕГО ТРЕНЕРА, ЧЕМ "СБИТЫЙ ЛЁТЧИК" ДЛЯ СПАРТАКА НЕ БЫЛО ПОСЛЕ УХОДА РОМАНЦЕВА

С АЛЕНИЧЕВЫМ БУДЕТ ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ !!!!

П О М Я Н И Т Е М О Ё С Л О В О !!!!

ТОЛЬКО КАРПИН, СМОЖЕТ ВЫТАЩИТЬ СПАРТАК,
НО ЕГО, КАЖЕТСЯ, ДАЖЕ НИКТО НЕ РАССМАТРИВАЕТ

"ВЫ, ЖАЛКИЕ НИЧТОЖЫЕ ЛЮДИ"- говорил Паниковский в "Золотом теленке"

КАРПИН И СПАРТАК - ЭТО РОССИЙСКИЙ ТРЕНД ДАЖЕ ПРИ ВСЕХ ДОЛГОЛЕТНИХ НЕУДАЧАХ ЭТОЙ КОМАНДЫ

И ЭТО БЕСИТ ВСЕХ ТЕХ, КТО НЕ БОЛЕЕТ ЗА СПАРТАК
SergeyA
06 июня 2015 в 17:23
читаю и удивляюсь.одни специалисты.все знают кто подходит спартаку а кто нет.вы пишите что аленичев слабоват для спартака.а что спартак что ли сейчас сильный.обычный средний клуб россии.так что всё нормально.средний клуб принимает средний тренер.если кто из вас тут пишущих знают историю футбола.то вспомните.был такой средний клуб в англии каторый даже близко к чемпионству не подходил.это МАНЧЕСТЕР.И ВОТ ПРИШЁЛ ТУДА СРЕДНИЙ ТРЕНЕР.АЛЕКС ФЕРГЮСОН.многие слышали о таком.он три года ставил клуб.а вот потом этот клуб стал на 2.5 десятка лет великим.а тренер стал.СЕР АЛЕКС ФЕРГЮСОН.ТАК ЧТО ДУМАЙТЕ ЧТО ПИШЕТЕ.КТО КОГО ДОСТОИН.а то пишите спартак великий.обычный средний клуб рфпл.
Grey33
Grey33 ответ korn3512 (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 16:18
Здорова! Бандана тем и удобна, что не сдувает её ветром, даже когда на мачту залезешь.
spartacus333
spartacus333 ответ футбол везде (раскрыть)
06 июня 2015 в 16:15
абсолютно согласен. алень еще не готов. арсенал был откровенно слаб и думаю, что тренер за это тоже несет ответственность. ему надо поработать с другим клубом в премьер лиге еще пару лет и доказать свои способности, чтобы возглавить спартак. с ним будет еще один потерянный год.
футбол везде
06 июня 2015 в 15:39
Автор практически уверен в назначении Аленичева тренером. Не готов он к этому. И здесь даже понятна логика Анжи, в котором меняют тренера, который вывел команду в ПЛ. На фоне Аленичева увидели, что происходит с командой через год.(сугубо личное мнение).
chempion_cska
06 июня 2015 в 13:37
Да будет так всегда, во веки веков! Назад Спартак!
Чист
Чист ответ Мастер Спорта (раскрыть)
06 июня 2015 в 13:26
Ты думаешь им это надо - им просто по клаве постучать себя показать
Sparki
Sparki ответ Мастер Спорта (раскрыть)
06 июня 2015 в 13:20
ну там командочки были реально слабоватые,явно не сравнимые с Баварией,Сити и Ромой
vyishenka
06 июня 2015 в 12:13
Не так назвали статью "Годы насмарку"
MMM22rus
06 июня 2015 в 11:44
через 3 4 года якин выиграет лигу европы или чемпионат мира :-):-):-):-):-):-):-):-):-)
Петр 1
Петр 1 ответ REDWHITE_ (раскрыть)
06 июня 2015 в 11:34
я конечно извиняюсь, что влез в ваш спор - но почему ты решил, что история футбола имеет длину 12 лет?-)
Мастер Спорта
06 июня 2015 в 11:34
Рожден в СССР, Сборная России по футболу U17 чемпионы европы 2006, 2013, со Спартаковской молодежью в составе, как такой расклад? А ты тут про выход из группы кричишь пфф... )))
argo-35
06 июня 2015 в 11:26
Удачи Спартаку.
sammyboy
sammyboy ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 11:23
Правильно о Спартаке,а вам надо на ветку где букву 'и' вoт так пишут i
Мастер Спорта
Мастер Спорта ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 11:22
еще вопросы о достижениях молодежи России будут? Теперь вопрос где и когда были чемпионами украинская молодежь? ))
Мастер Спорта
Мастер Спорта ответ Рожден в СССР (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 11:21
хорошо о футболе ) Сборная России по футболу U17 чемпионы европы 2006, 2013 ) так пойдет? )))
Krutoy
06 июня 2015 в 11:13
Дедушка Крылов: "А вы, друзья, как ни садитесь..."
Волеры не хватает Спартаку! Пока совсем не поздно. :))
Мастер Спорта
Мастер Спорта ответ korn3512 (комментарий удален) (раскрыть)
06 июня 2015 в 11:11
ну хоть историю Великого Спартака узнает ) а то только бормантан один знает, наверно пробовал )
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить