Восхождение

08 июня 2015, 12:00
В определенный момент сезона казалось, что «Амкар» — самый безнадежный борец за выживание в РПЛ, но пермяки выдали удивительный финиш и сумели забраться на 11-е место в таблице. «Соккер.ру» подводит итоги сезона со счастливой для «красно-черных» развязкой.
 
«Амкар» (Пермь)
 
Задача на сезон: финиш в десятке;
Выполнение: 11 место, 32 очков;
Лучший бомбардир: Георги Пеев – 5 голов;
Просто лучший: Гаджи Гаджиев;
Открытия: Киреев, Бутко, Батов;
Досадное обстоятельство: не принесшее пользы приглашение Муслина и, как следствие, провальная первая часть сезона
 
Буквально в начале апреля, после поражения «Амкара» от «Мордовии» в 22-м туре все указывало на то, что славящиеся своим умением в любой ситуации оставаться в Премьер-лиге пермяки на сей раз не Восхождениевыживут. За девять матчей до окончания чемпионата, включая перенесенную с осени игру с «Динамо», шли на последнем месте с жалкими 14-ю очками, а конкуренты выглядели злее и организованнее. Сам Гаджи Гаджиев, которого позвали «пожарным», порывался уйти со своего поста, признавая игру своей команды неудовлетворительной, то есть в тот момент опытный тренер был готов расписаться в собственном бессилии и невозможности что-либо исправить. Однако руководство отставку не приняло, выразив тем самым Гаджи Муслимовичу доверие, и это решение по итогу можно считать ключевым во всей кампании, две трети которой стали сплошным разочарованием.
 
Муслин не смог построить крепость, ссорился с опытными игроками, а его эксперименты чаще всего оказывались провальными, сербский специалист попросту не прижился в команде, которой требовались понятные идеи и вера в собственные силы. Славолюб пытался играть без форвардов, оставлял на скамейке опытных игроков, которые в последние годы и поддерживали «Амкар» на плаву, отдельных лидеров даже обвинял в высокомерии. И хотя пермякам действительно предстоит неизбежная смена поколений, Муслин свою попытку революции обосновать не сумел, его не поняли и не поддержали, зато сменивший серба Гаджиев отменил все анафемы и Восхождениепредложил понятный план спасения, который был блестяще выполнен в экстренных обстоятельствах. Помог и календарь, ведь семь из девяти заключительных встреч «Амкар» провел дома, включились ветераны, тот же Пеев, чуть ли не списанный предыдущим наставником, вновь напомнил, кто главный болгарин и футболист в Перми. Удалось пережить настоящий ренессанс, причем в апреле и мае команда Гаджиева не просто вымучивала необходимые очки, а действительно играла в классный футбол.
 
Рядом с Пеевым воспрянули духом Занев, Огуде и Гол, Александр Прудников напомнил о себе голами, Бутко и Йовичич оставили приятное впечатление – это молодые ребята, которые здорово влились в состав и должны помочь «Амкару» в будущем. Коломейцев показал футбол своих лучших образцов, Герус не подводил на последнем рубеже, оборона, пережив кадровую встряску, прилично смотрелась. Но главный во всей этой истории, конечно же, Гаджиев, которому удалось в кратчайшие сроки из разрозненных и разбросанных кусочков мозаики собрать настоящую цельную команду с внятной игрой и характером. Две последние кампании для пермяков получились зеркальными – в прошлом сезоне отлично стартовали, но после ухода Черчесова по весне не выигрывали на протяжении десяти туров иВосхождение скатились на десятое место.
 
В завершившемся чемпионате, напротив, приберегли позитив напоследок после долгого пребывания в прострации. Вывод отсюда простой – небогатому клубу, который может похвастаться грамотными управленцами, важно иметь у руля команды правильного тренера, который не будет переигрывать, тянуть одеяло на себя. Нужен человек, умеющий заразить правильным отношением к делу и сплотить футболистов вокруг себя, из последних ставленников Черчесову и Гаджиеву это удавалось, а вот Муслин не прочувствовал специфику и едва не завел «Амкар» в ФНЛ. К счастью, своевременные корректировки вновь помогли непотопляемым пермякам избежать тяжкой участи и окончательно закрепить за собой звание главных «динозавров» Премьер-лиги из числа дружин, не избалованных судьбой. Часто сталкиваются с непреодолимыми на первый взгляд проблемами, но регулярно находят возможности преодолеть все трудности и на футбольном поле, и за его пределами.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 20:58
чудо, это чудо!
sir_Alex
09 июня 2015 в 17:43
Ударная концовка чемпионата и 11-ое место
RainMan
09 июня 2015 в 17:33
удачи!
cканер
cканер ответ gorets004 (раскрыть)
08 июня 2015 в 15:30
раньше выстрела не падай!
gorets004
08 июня 2015 в 15:14
Гаджиев очень недооцененный тренер.Вот теперь не знаю что будет делать Анжи в ПЛ,ведь Амкар с Гаджиевым разнесет нас.
cканер
08 июня 2015 в 14:31
великолепная концовка,ничего не скажешь!надеюсь в новом чемпионате Амкар будет претендовать на более высокие места!
cканер
cканер ответ Ver (раскрыть)
08 июня 2015 в 14:29
в след. чемпе будет интересное противостояние Анжи-Амкар,учитывая тренерство Гаджиева в Перми,ведь год назад в такой-же ситуации был Анжи,но Гаджиев не справился...
Grey33
Grey33 ответ Venezuela (раскрыть)
08 июня 2015 в 14:12
Просто автору Амкар абсолютно неинтересен. Надо было написать 2000 знаков, он написал.
vvv246
vvv246 ответ Venezuela (раскрыть)
08 июня 2015 в 13:19
Мне тоже кажется, что дело в финансировании. Амкар - крепкая команда и при наличии нормального спонсора мог бы бороться за медали. Вынес же он всех лидеров одной левой в конце чемпионата.
Venezuela
08 июня 2015 в 13:07
"Помог и календарь, ведь семь из девяти заключительных встреч "Амкар" провел дома" - это настолько колоссальный ляп, что рука тянется к лицу. Действительно, дома играть легче, некоторые даже условно оценивают домашнее поле в один гол, но последние 9 туров Амкар сыграл с Рубином, Мордовией, ЦСКА, Арсеналом (3 из 4 поражения, все плохо и домашнее поле что-то не помогало), Тереком, Динамо, Локомотивом, Краснодаром, Кубанью, Зенитом и Спартаком (ни одного поражения с этими командами, половина матчей выиграны).
Как можно было не заметить силу соперников в этом "удачном" календаре? Ну как? Все болельщики Амкара, которые смотрели на этот "удачный" календарь, думали только об одном - о вылете. Потому как до этого, так уж вышло, были игры только с аутсайдерами (удачный календарь как раз) и Амкар их провалил. Чтобы это не заметить нужно смотреть календарь кверху ногами.
Также в статье не указано ничего, кроме Муслина в первой части чемпионата. Просто игрокам не платить зарплату, ушел Фибел, Нарубин и еще пару футболистов. Но все ж так любят играть без денег, верно?
Ну а уж об открытиях Кирееве и Батове можно было написано хоть одну малюсенькую строчку в статье. А то видят слово "открытие", а в статье это никак не раскрывается. Ну открытия они и открытия. То, что, например, Киреев провел весь чемпионат на приличном уровне, никто из читателей не узнает. Ну а зачем им знать-то? Так, получается?
Гаджиев же действительно спас Амкар, за что ему огромное уважение. Не припомню за последние годы такого невероятного спасения с учетом такого СЛОЖНОГО календаря.
Ver
Ver
08 июня 2015 в 12:58
Наши клубы тасуют тренеров, как карты в колоде, отсюда нет практически самобытных, со своим стилем игры команд...Вот в Анжи, в своё время, думается, Гаджиев мог бы стать "дагестанским Венгером", но...
Андрей1989
08 июня 2015 в 12:31
Гаджи Муслимович настоящий спец респект да и парни воспряли духом удачи Амкару в следующем сезоне!
Hезнакомец
08 июня 2015 в 12:29
Сезой удался, удачи в след году!)
FromUtero
08 июня 2015 в 12:24
Валидола конечно заставили поесть во время сезона, и все ж задачу выполнили. Впрочем Амкар в этом спец. Надеюсь следующий год будет поспокойней, хотя препосылок мало. С финансами снова напряг.
Фата лист
08 июня 2015 в 12:18
Неплохо сезон провели!
Erik Gold
08 июня 2015 в 12:09
ГМГ лучший!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить