Растущий «дракон»

11 июня 2015, 18:00
«Рубин» не смог успешно штурмовать вершину, однако прошедший сезон с Билялетдиновым подарил надежду на то, что смена поколений пройдет успешнее и легче, чем зачастую. «Соккер.ру» подводит итоги казанского пути.

«Рубин» (Казань)

Задача на сезон: выход в еврокубки.
Выполнение: формально не справились – пятое место, 48 пунктов. Но до этого были девятыми, так что прогресс налицо.
Лучший бомбардир: Игорь Портнягин – 11 мячей.
Просто лучший: Ринат Саярович Билялетдинов.  
Открытия: Котуньо и те, кого знали раньше, вроде Оздоева и Портнягина, их зрелая игра для многих стала открытием.
Досадные обстоятельства: теряли очки в матчах, в которых не были хуже соперников, пропускалиРастущий «дракон» на последних минутах.  

К новому «Рубину» пока не привыкли, насладиться красавцем-стадионом тоже в полной мере не сумели, поскольку сооружение использовали для других соревнований. И хотя даже без успешной весенней серии отмечали, что Билялетдинов попал в точку и выбрал правильную линию тренерского поведения, наверное, с выводами спешить не стоит. Хотя, если речь о прошлом, а не будущем, необходимо отметить, что обновленная версия казанской команды не выше классом, чем прежняя – та ведь выигрывала чемпионаты России, зато другая. И непохожесть не бьет прожектором в глаза, а скорее является робкой, но симпатичной попыткой устроить лазерное шоу. Пока революции никакой не совершали, даже в ряды участников Лиги Европы по итогам чемпионата скромно отказались вступать, поскольку на финише притормозили, однако и с тренером не случайно контракт продлили, и оценки положительные не по инерции получают.

Казанцы стали веселее, финишировали выше «Спартака», «Локомотива» и «Кубани», начали писать новую главу, причем она связана с молодыми и часто российскими игроками. Пока другие Растущий «дракон»обещают ставить на своих, придумывают «векторы развития», в Казани уже есть Ахметов, Набиуллин, Оздоев, Канунников, Камболов и Портнягин. И хотя не всем в этой компании по девятнадцать лет, если приплюсовать Котуньо, Ливайю и Кверквелию, получим девять человек, способных прогрессировать, исходя из возраста. И прибавлять стремительно, поскольку есть стабильность состава и общий баланс. В основе были Навас, Карадениз, Кузьмин, Рыжиков и Благо, эта пятерка ветеранов передает свой опыт молодым. Правда, уже трудно сказать, что они самые важные на поле. Набиуллин порой играет на уровне Кузьмина. Кверквелия прибавляет и Навас не всегда оказывается лучшим центральным защитником команды по итогам конкретного матча. В атаке Карадениз важен и результативен, однако он не лучший бомбардир, ведь теперь есть Портнягин. Канунников и Дядюн часто выходили в тройке форвардов, а ветеран Благо, невзирая на опыт на краю поля, играл в центре, где ему непросто быть самым ярким, ведь есть Оздоев.

А представьте, что рядом с Магомедом играли бы Натхо и Еременко! На каком месте финишировал бы такой «Рубин»? Скорее всего, еще выше, но даже без бывших игроков и новых героев армейского клуба поражений у казанцев столько же, как у ЦСКА. Правда, еще нахватались ненужных ничьих в первойРастущий «дракон» части сезона – с «Амкаром», «Уфой» и «Арсеналом», однако потом побеждали чаще, так что находятся в первой пятерке и перспективы полностью зависят от кадровых планов руководства. Если будет команда на распродажу, Билялетдинову станет сложно сделать еще один логичный шаг вперед, если же поставят на усиление состава и попадание в Лигу Европы – например, с помощью Кубка России, то за «Рубином» с такой мотивацией будет интересно наблюдать. Команда заиграла, и хотя в обороне теперь не такие монолитные, в центре поля нет главных героев калибра Еременко, а в атаке российские форварды, коллектив в наличии. Успешный сезон для казанцев, мог быть намного хуже, если не забывать, как трудно большинство клубов отвыкают от многолетних наставников. И если не всегда везло на поле, может повезти за его пределами – если УЕФА накажет «Динамо» дисквалификацией, место в Лиге Европы достанется именно «Рубину». Тогда задача усложнится и станет еще интереснее.
Все комментарии
112910415
17 июня 2015 в 21:16
приятная неожиданность
майкл
12 июня 2015 в 22:53
Гнать гада надо биляша толку от него нет впрочем как и от лесника
от себя добавлю
от себя добавлю ответ ТаТаРМаЛаЙ (раскрыть)
12 июня 2015 в 21:17
не то слово, если бы играли весенний сезон до конца ровно уже в ЛЧ пролез ли бы однозначно
майкл
12 июня 2015 в 20:56
Да что писать беги пинай игры ноль никакой тактики ни игры ни стратегии полный ноль ваш биляш , был бы более чем физрук из локо не выгнали
ТаТаРМаЛаЙ
ТаТаРМаЛаЙ ответ от себя добавлю (раскрыть)
12 июня 2015 в 19:36
откровенно слили
от себя добавлю
12 июня 2015 в 19:08
Последние игры в этом сезоне явно провальные, могли легко в ЛЕ попасть, а в итоге проиграли не мотивированному локо, ничейку с уфой забацали, вообщем концовку смазали конкретно.
Timmi-80
Timmi-80 ответ Овод (раскрыть)
12 июня 2015 в 12:14
Смотрел, рыжиков и навас в запасе, дали пройти и забить... Я разочарован руководством Рубина.
sir_Alex
12 июня 2015 в 08:56
Удачи в новом сезоне!
Фата лист
Фата лист ответ wolf loner (раскрыть)
11 июня 2015 в 21:59
Несоблюдение финансового фейр-плей...
Evgenii33
11 июня 2015 в 21:00
впервые мне было интересно смотреть как рубин играет
Овод
11 июня 2015 в 19:21
Всё было в их руках - одолели бы Уфу в последнем туре и попали бы в Лигу Европы...
SanitarForest
11 июня 2015 в 19:15
реально клуб превратился в серое авно... о чем тут писать столько строчек??
wolf loner
11 июня 2015 в 18:34
А за что могут дискву динамикам впаять?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить