Дерзай, Депай!

17 июня 2015, 19:30
«Ман Юнайтед» становится голландским – к тренеру из Страны тюльпанов приехал уже второй новичок с паспортом гражданина Нидерландов. «Соккер.ру» по случаю официального подтверждения трансфера Депая вспоминает самых знаковых его соотечественников на «Олд Траффорд».  

Арнольд Мюрен (в МЮ с 1982-го по 1985-й)

Первопроходцем среди голландцев на «Олд Траффорд» стал этот уроженец Волендама. Человек с символичной фамилией Мюрен не просто был одним из немногих легионеров манкунианского клуба вДерзай, Депай! 80-е годы, но и вообще редким «варягом» в чемпионате Англии в те времена, ведь в лиге играли в основном британцы и ирландцы. Этот полузащитник сделал себе имя на Туманном Альбионе в составе «Ипсвича», а в «Юнайтед» переходил уже будучи зрелым и сформировавшимся бойцом «Премьершипа». Арнольд помог «красным дьяволам» завоевать два Кубка Англии, причем в первом из случаев смог отличиться в переигровке финала (была и такая практика), реализовав пенальти. Всего за МЮ Мюрен провел 89 поединков и забил 18 мячей. Хотя главным предметом гордости для голландца, ныне работающего в системе подготовки молодых кадров для «Аякса», является факт, не связанный с Манчестером: Мюрен – один из всего лишь девяти футболистов в истории игры, которым удалось выиграть все три главных еврокубка. Два он завоевал с «Аяксом» (КЕЧ и Кубок кубков), а еще один – с «Ипсвичем» (Кубок УЕФА). Любопытно, что в этом же списке избранных отец действующего игрока МЮ – Данни Блинд.   

Яп Стам (в МЮ с 1998-го по 2001-й)

На днях ветераны МЮ играли выставочный матч на «Олд Траффорд» и многие болельщики «дьяволов» Дерзай, Депай!со стажем, наблюдая за игрой Стама, были категоричны: «Яп усилил бы и нынешнюю линию обороны команды». Голландец провел в Манчестере три удивительных сезона, за которые команда трижды выиграла АПЛ, победила в финале ЛЧ, добавив к этим наградам Кубок Англии и Межконтинентальный кубок. Возможно,  Стам отыграл бы за МЮ больше трех сезонов, но в 2001-м году в офис «Юнайтед» пришло заманчивое предложение трансфера от «Лацио». Как позже рассказывал сэр Алекс Фергюсон: «Мы не могли не согласиться на 16.5 миллионов фунтов за 29-летнего игрока». Впрочем, позже САФ признает это решение ошибочным, что не помешало признанию самого Стама одним из самых сильных легионеров в истории клуба.

Рууд ван Нистелрой (в МЮ с 2001-го по 2006-й)

История подписания этого голландца знакома всем болельщикам» Юнайтед». Травма нападающего ПСВ помешала его переезду на Туманный Альбион в 2000-м году, но сэр Алекс настолько верил в потенциал форварда из Эйндховена, что покорно ждал решения Рууда своих проблем с коленом и спустя год дождался. Следующие пять сезонов для ван Нистелроя были одними из лучших в его карьере, хотя и не лучшими в истории «Юнайтед». Чемпионство удалось выиграть лишь раз, но голов сам бомбардирДерзай, Депай! наколотил от души! Когда был здоров, меньше двух десятков раз за чемпионат не отличался. Да и в сезоне, который омрачила травма, на счету Рууда в итоге оказалось 16 забитых мячей во всех турнирах. Неудивительно, что с таким уровнем скорострельности голландец быстренько оказался на высоком месте в списке бомбардиров клуба за всю историю – на данный момент Рууд занимает 11-ю позицию, забив 150 мячей во всего лишь 219-ти появлениях на поле. Машина! Легенда!
     
Эдвин ван дер Сар (в МЮ с 2005-го по 2011-й)

Еще один представитель Страны тюльпанов, в которого поверил САФ. Немало было людей, которые сомневались в эффективности приглашения в команду возрастного вратаря из стана середняка АПЛ «Фулхэма», стража ворот, который не смог заиграть в топ-клубе ранее. Но Фергюсон доверился опытному Эдвину и получил надежную стену в воротах на долгие шесть лет, за которые «Юнайтед» четырежды выиграл АПЛ, снова стал лучшим в Лиге Чемпионов, а все это дело «сдобрил» еще несколькими трофеями помельче, вроде Кубка Лиги и клубного ЧМ. Ван дер Сар же за это время выиграл еще массу Дерзай, Депай!персональных наград. К примеру, его признали лучшим игроком победного финала ЛЧ в Москве и все мы прекрасно помним, почему именно. Геройствовал в тот вечер человек.

Робин ван Перси (в МЮ с 2012-го по сей день)

Последний голландский «подарок» от сэра Алекса любимому клубу. Робин стал символом последнего чемпионства «Юнайтед», выиграв приз лучшему снайперу того успешного сезона. И хотя после этого последовало расставание с тренером, настоявшим на трансфере РВП, а самого Робина начали частенько донимать травмы, в классе ван Перси и его видном месте в истории клуба с «Олд Траффорд» вряд ли кто-нибудь сомневается. Этим летом Робин может покинуть Манчестер, но «голландская колония» в клубе не собирается уменьшаться. Депай и Блинд под предводительством Луи ван Гаала намерены вписать новые золотые страницы в летопись «Манчестер Юнайтед». Дерзайте, парни, у вас были очень крутые предшественники-соотечественники!
Все комментарии
baltazor
18 июня 2015 в 16:44
Яп Стам, конечно, защитник был просто гениальный. Зря его продали в Лацио, даже за такие безумные на тот момент деньги.
Фата лист
18 июня 2015 в 16:08
Судя по всему пришел на долго!
Karakas
18 июня 2015 в 15:55
нистелрой вот бомбардиром был
ARMEN13
ARMEN13 ответ JimmyKAN (раскрыть)
18 июня 2015 в 14:11
АХАХ-Это лайк :-)
JimmyKAN
JimmyKAN ответ Aymir (комментарий удален) (раскрыть)
18 июня 2015 в 13:50
Думаешь, что включив в свой список Пеле и Марадону, все начнут считать тебя футбольным экспертом?)) Ты их игру даже не видел, пятиминутная нарезка удачных моментов не считается. В свое время они были лучшими, никто не спорит, когда в футбол играли пожарные, почтальоны, строители и пр. Были бы они великими в наше время? Не факт. С тех времен уровень футбола вырос. В наше время лучший игрок планеты - Месси!
El_Chori
El_Chori ответ The_BESTolo4b (раскрыть)
18 июня 2015 в 09:20
Да что в этом Депае такого? Я на 80% уверен, что он вообще не заиграет.
El_Chori
El_Chori ответ miggel (раскрыть)
18 июня 2015 в 09:18
Осядь, это статья про о голландцах. А Ван Нистелрою карьеру испортил переезд на Потнягу, как и многим. И многим еще испортит.
El_Chori
18 июня 2015 в 09:15
Любимая футбольная страна!
n1ger0k
18 июня 2015 в 06:21
Давай Мэмфис, дерзай!
Загони всех в "свою тень"))конечно шутка,таких легенд никто не сможет закрыть,но старайся у тебя есть все шансы стать новой звездочкой в футболке МЮ!
Black Ice
17 июня 2015 в 23:11
Голландцы всегда на высоте
Triem
17 июня 2015 в 22:35
Самые успешные в АПЛ это голландцы а не испанцы, как спорил один мой друг! Спасибо автору за отличную статью!
miggel
miggel ответ dicanio (раскрыть)
17 июня 2015 в 22:22
Я знаю, что он француз, я упомянул его, потому что не хватает сейчас МЮ такого игрока как Сильвестр
DavideSanton
DavideSanton ответ woodtims (раскрыть)
17 июня 2015 в 22:13
Отец у него ганец-поганец, а не камерунец) а ещё Депай, думаю, считает себя на все 100% голландцем, хоть и с кровью африки
просто сашка
17 июня 2015 в 21:47
нсителрой это эталон центрального нападающего, просто маньяк штрафной площади был!
spartak11
17 июня 2015 в 21:23
эдвин сар красава!качаю пес 2011, или может патч хороший подскажет на пес 15
dicanio
dicanio ответ miggel (раскрыть)
17 июня 2015 в 21:09
Было бы странно упоминать француза Сильвестра в материале о голландских игроках в истории МЮ.
Hезнакомец
17 июня 2015 в 20:50
Удачи Депаю, мега игрок.
miggel
17 июня 2015 в 20:37
Стоить также вспомнить классного игрока Микаэля Сильвестра - такого игрока сейчас не хватает МЮ, о котором почему-то давно никто не упоминал. Ван Нистелрой - настоящая голевая машина, считаю его как форварда ничуть не слабее Ибры, но увы травмы подпортили ему карьеру, как и Овермарсу... Стам вместе с Сильвестром, Невиллом и Бергом составляли мощную оборону. У Депая есть все, чтобы стать в один ряд со своими знаменитыми земляками, игравшими в МЮ...
The_BESTolo4b
17 июня 2015 в 20:27
вот увидите реал мешок через пару лет выкинет рональду ради Депая
woodtims
17 июня 2015 в 20:21
Ну Депай не 100 % голландец, его отец Камерунец вроде !
guf ak-47
17 июня 2015 в 19:57
Нистелрой конечно крут был

депай вообще не уровень, сырущий игрок, гал своих тащит чтобы вместе потонуть xD
Zidan05
17 июня 2015 в 19:52
Надеюсь Депай не ударит в грязь лицом и будет стараться соответствовать своим знаменитым соотечественникам, которые в свое время прославляли МЮ!
Ну и конечно сборную свою не забывай,) будь достоин продолжать игру нынешних её лидеров (Роббена, Ван Перси, Снейдера, Кёйта) ведь в будущем именно на тебя возлагают большие надежды!
Удачи тебе Мемфис!
teknoo
17 июня 2015 в 19:47
Удачи Мемфису. Парень сложен как танк и соответственно по физ компоненту должен без проблем вписаться в АПЛ. Надеюсь на отличный первый сезон.
Krutoy
Krutoy ответ mc_key (раскрыть)
17 июня 2015 в 19:45
Фу! :))
mc_key
17 июня 2015 в 19:44
все хороши
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить