В родные края

18 июня 2015, 14:00
После неудачного вояжа в Италию Майка Ричардс возвращается в город, в котором он родился. «Соккер.ру» приветствует опытного защитника в АПЛ, где тот постарается стать важной частью процесса возрождения «Астон Виллы».

Ричардс – уроженец Бирмингема, но ни за один из главных клубов этого города 26-летнему игроку доселе не доводилось сыграть даже на юношеском уровне. Первые футбольные шаги Майка делал в «Лидсе», где в него отказались поверить, возможно, из-за того, что начинал игрок как нападающий. Затем был «Олдхэм», в академии которого Ричардса переквалифицировали в оборонца, и уже в этом амплуа паренька перехватили скауты «Ман Сити», в составе которого герой этих строк провел 13В родные края долгих лет, получил рекордно ранний вызов в сборную Англии в 18-летнем возрасте и выиграл немало трофеев. В составе «горожан» молодой футболист долгое время был основным и даже «дослужился» до звания вице-капитана в сезоне 2012/13, впрочем, в том же самом сезоне Ричардс получил травму колена, выбившую его из строя на 5 месяцев, и, как оказалось в итоге – лишившую места в основе «Сити» навсегда.

Пабло Сабалета прописался на привычной позиции Майки, а тут еще и смена тренера не добавила игроку «вистов». Чилийцу Пеллегрини было удобнее иметь дело с говорящим с ним на одном языке аргентинцем, чем с талантливым, но много пропустившим англичанином. Поэтому игровое время Ричардса с каждым новым месяцем таяло, словно снег по весне. И в итоге пришлось уходить в аренду. Вот только место дислокации слегка удивило. Почему именно Флоренция? Возможно, в «Сити» посчитали, что не стоит усиливать конкурентов по АПЛ и настояли именно на заграничной командировке? А может в самой «Фиорентине» Майке чего наобещали? Даже если и так, то свое обещание итальянцы не исполнили – играл британец очень мало, а тут еще Монтелла начал увлекаться постоянной сменой тактических схем, от которой в В родные краяитоге пострадал и сам на финише сезона, запутавшись в расстановках и тактиках.

С окончанием срока аренды во Флоренции совпал и срок истечения контракта Ричардса с «Ман Сити». Неизвестно, предлагали ли Майке новое соглашение на ухудшенных, но все еще шикарных условиях на «Этихаде», но, думается, сам защитник вряд ли бы согласился и дальше находиться в «золотой клетке». Поэтому переход в «Астон Виллу» видится весьма здравым шагом, особенно с учетом того, что тренер этой команды Тим Шервуд, в отличие от Монтеллы, точно не будет кружить голову своим подопечным тактическими изысками, а для новичка Майки у «коуча» припасено сразу две возможные позиции, на которых тот собирается использовать уроженца Бирмингема.

Первая – привычная, на правом фланге защиты, с которым у «Виллы» не все было безоблачно, ведь долгое время здесь приходилось играть номинальному хавбеку Бакуне. Вторая позиция для Ричардса – место в центре обороны, где бирмингемцы летом могут недосчитаться голландца Рона Влаара. Именно в центре защиты сам Майка когда-то начинал свою карьеру в «Ман Сити» и хотя навыки придется восстановить, особых переживаний у Шервуда по этому поводу возникнуть не должно. Более того – учитывая то, как «возили» редуты команды Тима в прошлом сезоне более быстрые соперники, наличие в центре более мобильного и быстрого «юнита» может статьВ родные края даже большим благом для команды, нежели удержание в клубе Влаара, рвущегося на свободу.

Друг Ричардса Дэнни Старридж, знакомый ему еще по временам совместной игры в Манчестере, уже успел поздравить Майку с возвращением в АПЛ в социальной сети и добавил, что этот трансфер имеет все шансы стать одним из главных в категории «bargain» в новом сезоне. То бишь удачной сделкой, совершенной за копейки. Учитывая тот факт, что Майка был основным игроком «Ман Сити» времен долгожданного чемпионства в 2012-м году, да еще и стал тогда лучшим среди защитников всей лиги по количеству голевых передач, а сейчас достается «Астон Вилле» бесплатно, шансы на то, что прогноз Старриджа сбудется, весьма высоки. Ведь у самого Ричардса за три года, минувшие с тех славных чемпионских дней, появилось одно важное качество, которое может помочь ему в Бирмингеме – голод до футбола. Титулы и медали у Майки уже есть – сейчас ему нужна игровая практика и возвращение веры в собственные силы, и все это ему готовы предоставить Тим Шервуд и город, в котором Ричардс появился на свет.
Все комментарии
spartacus333
20 июня 2015 в 11:08
классный игрок. и еще молод. его бы в мю надо, там некому справа играть.
Bad Spenser
Bad Spenser ответ realmadrid92 (раскрыть)
20 июня 2015 в 10:23
но и лет еще не много(я про возраст)
sir_Alex
19 июня 2015 в 13:42
Удачи майке в родных пенатах
Die Roten
19 июня 2015 в 10:38
успехов ему в родном городе!
realmadrid92
18 июня 2015 в 23:32
Когда то думал, что он будет одним из лучших игроков на своей позиций в будущем. Но травмы конечно помешали. Удачи в новом сезоне
Марклар
18 июня 2015 в 19:54
Успехов Ричардсу. Дома и стены помогают. В одном из сезонов за МС очень круто играл.
за
за ответ Фата лист (раскрыть)
18 июня 2015 в 17:46
это я к тому, что в Англии есть имя "Майк", а вот об имени "Майка" первый раз слышу.
Фата лист
Фата лист ответ за (раскрыть)
18 июня 2015 в 17:44
Фамилия Ричардс...
Летчик66
18 июня 2015 в 15:15
Кстати, то что он к Шервуду пошел это просто самое наиправильнейшее решение!
за
18 июня 2015 в 14:54
майка...
футболка...
нифигасебефамилия (С)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить