Аниматоры

22 июня 2015, 18:00
Целятся в Роналдиньо, Ван Перси, Балотелли и Касильяса – у турков неординарный подход к кадровой политике. Не все сделки доведут до ума, но «Соккер.ру» отмечает любовь экспрессивных южан к звездным именам.Аниматоры

Трансферную политику турецких клубов – обеспеченных и поддерживаемых толпами фанатов, не назвать последовательной и выверенной. Сборную комплектуют не без участия немецких футбольных школ, ведь не только братья Алтынтопы, Шахин или Чалханоглу родились в Германии. Правда, называть турецкий футбол слабым без связей с немецким неправильно. На каждого уроженца Запада находятся свои стамбульцы Арда Туран или Эмре Белезоглу. И хотя Терим повторяет ошибки Хиддинка в текущем отборе, но не из-за дефицита кадров. В самой Турции выступает немало местных игроков высокого уровня, поскольку есть именитые гранды с деньгами и футбол популярен. Вот только любовь к яркому антуражу двигает к подписанию именитых легионеров солидного возраста куда чаще, чем к переходам молодых и перспективных ребят.

С другой стороны, раз в Турции не спешат прощаться с теми, кто заиграл – то есть не поступают, как Аниматорыголландцы или португальцы, то понятно, что ветераны скорее согласятся на предложение из Суперлиги, а молодые откажутся. Коноплянка вряд ли назовет «Бешикташ» клубом мечты, тогда как Роналдиньо, раз он все еще в приличной физической форме, может продолжить карьеру в Турции, ведь «Антальяспор» — середняк лиги, готов платить нужную зарплату. Хотя не всегда договариваются при стойком интересе, ведь очевидно, что деньги в данном случае важный фактор. В результате Мбиа, которому еще рановато в Турции играть, уже после официального оглашения о переходе не может сойтись по личному контракту с «Трабзонспором», а Глен Джонсон просто отказывает «Бешикташу» — и уровень не тот, о котором англичанин мечтает, и денег, сколько нужно, не предложили. Хотя многих в итоге уговорят, ведь в Турцию заманить именитого игрока проще, чем в ту же Россию, и это уже давно очевидно.

Но почему столько звезд? Наверное, отчасти сказывается менталитет – речь о курортной стране, и турки понимают, как важна вывеска – чистый пляж, прекрасный бассейн или убранный номер, поэтому Аниматорывнедряют в структуры клубов именитых игроков и узнаваемых тренеров. И для пользы, и с целью привлечь. Роберто Карлос, например, после «Анжи» отправился именно в Турцию, и хотя не прижился, но ведь вернулся в страну, в которой играл. Бруну Алвеш, Мейрелеш, Красич, Соу, Муслера, Шеджу, Эбуэ, Снейдер – в Суперлиге полно известных легионеров, и этим летом прибудет пополнение. Оспина, Кьяер, Ломбертс, Бендтнер, Подольски, Елавич, Марио Гомес, даже Хаби Алонсо, Ван Перси и Касильяс получат предложения, и хотя понятно, что любая сделка может сорваться, как переговоры с Мбиа, сам факт говорит в пользу неустанного следования давней традиции, по которой каждый год надо привозить требовательным фанатам потенциальные объекты обожания. Причем порой убедить поклонников важнее, чем выигрывать в Европе – ставка на внутренний рынок сильнее.

Хотя со временем мечтают строить более прочные конструкции, а не команды-одногодки. И не только ветеранов пробуют завербовать. Еще одна категория футболистов, которым всегда рады в Турции – «сбитые летчики». Активно говорят о Балотелли, а еще один человек, карьера которого в определенный Аниматорымомент разладилась, хотя доигрался до «Барселоны» — речь о Чигринском, может оказаться в «Бешикташе». Имена новичков важны для руководителей турецких клубов, хотя частенько у них одновременно отличный вкус – перечисленные выше люди могут дать жару под управлением правильных тренеров, поскольку атмосфера в турецком футболе жаркая. Речь не только о бросании петард на поле или попытках сорвать матчи, турки искренне любят игру, не допустят, чтобы их гранды скатились к уровню прошлого века, ведь тамошние команды долго были мальчиками для битья. Теперь все иначе, поскольку новость о переходе Балотелли в российскую команду восприняли бы за шутку, а в возможный переезд Марио в Стамбул верится, там любят «плохих парней». И умеют заманивать звезд, пусть не всегда получают в итоге Дирка Кейта. Иногда крупно ошибаются, но общее количество интересных переходов всегда впечатляет – неугомонные турки готовят новую порцию заметных летних трансферов, разгоняя общую тоску без футбола.
Все комментарии
coreavcenco
26 июня 2015 в 21:26
главное побольше звёздных старпёров!!!!
Valdo_Brunetti
23 июня 2015 в 10:53
"Балотелли - сбитый лётчик"©
Фата лист
23 июня 2015 в 10:09
РПЛ сильнее!
Goosfraba
23 июня 2015 в 08:57
Солнце, воздух и вода!
Islam0500
23 июня 2015 в 00:19
Все таки именитых игроков притягивают туда не спортивные амбиции, а курортный климат и хорошие деньги, впрочем также как и в Россию, только за исключением климата
MK-42
22 июня 2015 в 21:31
дискотека кому за 30!!!
ROIS
22 июня 2015 в 21:01
турки молодцы
Triem
22 июня 2015 в 20:52
О прогрессе узнаем по ЛЧ!
112910415
22 июня 2015 в 19:52
как-то обидно
Selim Yavuz
22 июня 2015 в 19:40
Турецкая суперлига прогрессирует
Kurtd
22 июня 2015 в 19:23
Турецкий чемпионат не так плох, как может показаться.Да и играть там проще, чем в топ-лигах Европы.Так что всё может быть, учитывая способность турков платить немалые деньги игрокам.
Lucius Vorenus
22 июня 2015 в 19:07
круто
Arhive
22 июня 2015 в 18:51
всех в Бешикташ.
kinderpingui
22 июня 2015 в 18:35
Уж лучше в Турцию ехать, чем в Россию
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить