Центральные фигуры

24 июня 2015, 17:30
Организация игры в защите &ndash больная тема для «Спартака» на протяжении многих лет, и если раньше ошибки у своих ворот компенсировали яркой игрой в атаке, то сейчас расклад сил в РПЛ исключает гусарский подход. «Соккер.ру» изучает центр обороны москвичей.

Защита никогда не была сильнейшей линией «красно-белых», даже в золотые времена совершали глупые ошибки, которые давали о себе знать в еврокубках, но перманентно скрадывались на внутренней арене за счет колоссального преимущества над соперниками. Собственно, для любой команды, играющей в атакующей манере, неизбежны просчеты у своих ворот, но в том-то и дело, что при Романцеве имелись компенсирующие факторы, в частности, мощная полузащита, исторически считающаяся главной линией «Спартака». Вот только современный футбол идет не по пути перекрытия слабых сторон сильными, а стремится к балансу в линиях и между оными. Построение командной игры сводится к нахождению точек равновесия, чем и займется Аленичев, понимающий, что без надежных тылов выстроить тактическую пирамиду проблематично, тем более, согласно свежим данным «Трансфермаркта», имеем дело с шестой по стоимости состава командой лиги. Это означает, что у «красно-белых» нет превосходства в качестве кадров над соперниками, за счет которого можно было бы «выехать».

Требуется построение сбалансированной системы, и здесь нет метода лучше, чем «танец от печки» — проверено временем. Первый шаг к организации редутов &ndash определиться с игроками, на которых будет сделана ставка, а в этом вопросе пока нет ясности, как и на протяжении последних лет. В «Спартаке» за сезон бывает по шесть центральных защитников, например, при Якине играли Таски, Брызгалов, Макеев, Жоао Карлос, Инсаурральде и Боккетти, отметившийся в первой части сезона. По сути, такое количество претендентов на две позиции уже вносит элемент нестабильности, посмотрите хотя бы на призеров завершившегося чемпионата &ndash справились со своими задачами, имея трех центрбеков, причем это с учетом выступлений в еврокубках. В «Зените» — Гарай, Нету и Ломбертс, в ЦСКА &ndash братья Березуцкие и Игнашевич, в «Краснодаре» — Гранквист, Сигурдссон и Мартынович, которого теперь заменили на Страндберга. Практика конкурентов наглядно демонстрирует, что лучше иметь трех подходящих оборонцев, нежели шестерку разношерстных и тасовать их в разных сочетаниях.

Логичный подход, ведь меньшее количество людей проще привести под единый знаменатель требований, сыграть между собой и заставить впитать стиль, нежели после каждого неудачного матча выставлять новую связку. Да и чисто психологически чрезмерная конкуренция пагубно влияет на футболистов, варясь в котле с большим количеством потенциальных соперников за место в составе, не мудрено потерять уверенность, а тренеру сбиться к бесконечному поиску «идеального варианта», что и случилось с Якином. Хотя, тренер в полной мере должен разделить вину со спортивным отделом, ведь в серьезных клубах формированием состава занимаются не наставники, чьи пожелания должны учитываться, только если не противоречат генеральной линии. Другими словами, в контексте разговора о защите «Спартака» Сергей Родионов должен выдвинуть Аленичеву свои условия, а не наоборот. 

В том случае, если команда собирается играть в два центральных защитника (а иной вариант выглядел бы странным в том смысле, что хотят синхронизировать в общих местах тактики всех команд в вертикали,
начиная с академии), то, здраво рассудив, в составе следует оставить трех ведущих центральных защитников. Для подстраховки может найтись еще один универсал, а в случае форс-мажоров имеется возможность вызвать рекрутов из состава «Спартака-2». Таким образом, просто не имеет смысла содержать больше трех центрбеков, тем более двое из них точно будут иностранцами. И здесь вопрос переходит в кадровую плоскость, где последнее слово уже должно оставаться за тренером. Аленичев, конечно, посмотрит на тренировках и изучит мотивацию каждого подопечного, но уже сейчас ситуация видится достаточно прозрачной.

Жоао Карлос и Инсаурральде уходят свободными агентами &ndash у них истекают контракты, и продлевать их в клубе не планируют. Брызгалов уже четыре года подает надежды и удостаивается шокирующих сравнений с Пуйолем, но по факту Сергей нестабилен и постоянно лечится, так что его логичнее отдать в распоряжении Евгения Бушманова &ndash пусть окрепнет в ФНЛ, а если и там не получится, то о каком «Спартаке» речь? Макеев подойдет на роль универсального солдата &ndash может сыграть на любой позиции в обороне, поэтому в триумвират центрбеков включать его не станем. Остаются Таски, новичок Гранат и Боккетти, который должен вернуться из аренды в «Милан». По сути, это уже полноценная обойма, если бы не частности &ndash Владимир пока не здоров, и нужно понять, когда он наберет форму, а по Сальваторе поступает противоречивая информация. То говорят о нежелании возвращаться в «Спартак» и жить в суетной Москве, а потом агент итальянца утверждает, что все прекрасно, проблема была лишь в недоверии Якина, а под руководством Аленичева Боккетти готов провести в красно-белой футболке следующий сезон.

Сальваторе в своей лучшей форме и с предельной мотивацией &ndash это готовый лидер обороны, Таски и Гранат могут стать достойными напарниками, поэтому в том случае, если все морально и физически готовы приносить «Спартаку» пользу в новом сезоне, то приобретение центрального защитника неактуально. Восстановление Владимира не за горами, россиянину дадут время на обретение тонуса, Сердар был самым стабильным в хаосе прошедшего чемпионата и намерен остаться в команде, так что изменения может спровоцировать лишь Боккетти, если с ним по тем или иным причинам будет решено прекратить сотрудничество. Вот тогда нужно искать сильного легионера вроде Камиля Глика, а покупки ради покупок «Спартаку» только помешают, раз Дмитрий Анатольевич говорит о необходимости сформировать костяк. Лучше меньше людей, но чтобы все в тельняшках, а соломку на каждом шагу не подстелешь, пора переходить от количественных заплаток к качественным решениям.
Все комментарии
Коляныч
Коляныч ответ FootballFun1985 (раскрыть)
25 июня 2015 в 23:16
Это так, но у Юве просто нет конкурентов в чемпионате уже который год. Ни по составу ни по финансам. просто им не с кем соревноваться. У Челси конкретно в прошедшем сезоне тоже не было конкурентов. Я признаю силу Челси, но кроме них ни одна команда в АПЛ, НИ ОДНА, не имела поставленной игры. В отличие от предыдущего сезона где у МС и Ливерпуля была вполне себе внятная и поставленная игра. Поэтому при мер Челси, при всей силе этой команды, скорее ситуативный нежели тенденция. Что доказывает их ранний вылет из ЛЧ и кубка Англии.
FootballFun1985
FootballFun1985 ответ Коляныч (раскрыть)
25 июня 2015 в 21:55
Ну не скажи, Юве или тот же Челси сугубо атакующей командой не назовешь.
vyishenka
25 июня 2015 в 20:14
Про заплатки это верно.
stesh
25 июня 2015 в 16:49
Наконец то старый Спартак решился восстановиться давно пора . дали бы ещё годика 2 они все и решат поверье господа это школа Романцева а его нужно уважать
Коляныч
25 июня 2015 в 16:28
Статья какая-то мутная. Опять автор про оборонительный футбол, но мировая тенденция сейчас в сторону атаки! Кто побеждает в национальных топ-чемпионатах и еврокубках? сплошь атакующие команды. Кто выиграл последний ЧМ? Германия, игра=ющая в сугубо атакующей манере. Так что не надо лишних ля-ля, а надо не спеша, шаг за шагом, кропотливо ставить команде мощную атакующую игру, иначе будет снова как при Якине - мимо еврокубков гарантированно с такой трусливой и скучной игрой.
ramzes1973
ramzes1973 ответ Бугимен (раскрыть)
25 июня 2015 в 11:10
ну про вашу школу(гы гы)все уже наслышаны,результат свой - уж второй 10 показываете!!!Про то, что свинья человеку не товарищ - это ы тоже верно подметил,ну а вспоминают вас только чтоб поржать, поэтоиу не тешь своё самолюбие и уж тем паче вас никто уже давно не чтит,ну акромя вашей свиносекты!!! гы гы
vyishenka
25 июня 2015 в 11:05
Хотелось чтоб Боккети вышел на свой лучший уровень.
Фанат футбола 67
25 июня 2015 в 10:58
Статья-статьей. А на деле все будет как обычно.
Фата лист
Фата лист ответ 64русс (раскрыть)
25 июня 2015 в 10:25
Так его уже запустили, значит и работать должен, а так смысл уже сейчас его в свет выводить?
Chuyskiy Spartanec
25 июня 2015 в 07:13
ВПЕРЕД СПАРТАК!!!
Sergio553
25 июня 2015 в 06:57
+1 за статью. Интересно, грамотно и все по делу
Ubuntu
24 июня 2015 в 23:17
проходной двор
Evgenii33
24 июня 2015 в 22:20
как была так и останется смешная защита в этом году
Serg3.12
24 июня 2015 в 21:42
Рассуждения, рассуждения...посмотрим, что будет получаться у Спартака.
64русс
64русс ответ Фата лист (раскрыть)
24 июня 2015 в 20:38
я так понимаю--если написано с 1 августа-то значит с 1-го августа..не так? а если сегодня не 1-е августа то наверно рано?
112910415
24 июня 2015 в 20:31
навести порядок вполне возможно!
Фата лист
24 июня 2015 в 20:10
Новый домен сделали, а авторизироваться там невозможно, на старый сразу выкидывает...
DVOK68
DVOK68 ответ Zanuda-MU forever (раскрыть)
24 июня 2015 в 19:58
Если не согласен,то дело твоё.Только побед в турнирах с игроками класса Брызгалова,Макеева,Комбарова-не дождаться тогда.
64русс
24 июня 2015 в 19:46
по статье---любая травма или чтото такое---пипец всей конструкции?
64русс
64русс ответ Бугимен (раскрыть)
24 июня 2015 в 19:41
разве я тролль? просто видел както ветку про Спартак--так там из 300 комментов-150 прикалываются над Спартаком..130 гдето -это спартачи огрызаются и орут- чё вам надо на нашей ветке.. а остальное-обсуждение Спартака...вот я и спросил--как вам-3 коммента за 1 час под статьёй?
Бугимен
Бугимен ответ 64русс (раскрыть)
24 июня 2015 в 19:31
Ты читай внимательней, там у нас есть и Спартак 1-2-3-4- 5 (у нас школа Спартака!!!)!Что касается Пони и Бомжей то они нам не товарищи.Мы рады, что такие тролли как ты нас всегда помнят и чтят. Потому, что мы любимая народная команда.И пусть мы сегодня звезд не срываемым с неба, у нас все еще впереди в этом сезоне.Удачи нашему СПАРТАКУ!
моэм
24 июня 2015 в 19:31
Знать бы ещё,что в голове у самого Аленичева...но в любом случае желаю,чтобы у нашего парня Димы всё получилось.
REDAT
24 июня 2015 в 19:16
Теперь у "Спартака" будет сформированный костяк, труба всем!!!Дмитрий Анатольевич идет правильным путем и дерби с "ЦСКА" будут крутыми!!!!!
никита001
никита001 ответ 64русс (раскрыть)
24 июня 2015 в 19:08
Очень!!! Дело не в том, что есть или нет кони и бомжи, а в том, что они несут. Всегда очень интересно общаться, когда речь о фтболе, а не поливание грязью, на 99 % состоящее из детсадовского уровня.
обломов
24 июня 2015 в 19:01
Загадки не всегда бывают гладки как на бумаге!Аленичев определится сам с чего и кого начинать "строиться"! Главное что бы ему не гадили помошнички из руководства.А получится что то или не к средине осени увидим и оценим !
Zanuda-MU forever
Zanuda-MU forever ответ DVOK68 (раскрыть)
24 июня 2015 в 18:48
не согласен ! Паршивлюку и Д Комбарову как раз на подмену пойдут киря и женя + он универсал
64русс
24 июня 2015 в 18:20
вот спартачи как вы и мечтали---никто не пишет под статьёй про спартак--3 коммента всего...зато нет коней и бомжей...вы рады?
просто сашка
24 июня 2015 в 18:09
уже скоро! премьера 15 сезона!! на всех стадионах страны!!! блокбастер "ВЕРЬ" 15 сезон!
alex_grimberg
24 июня 2015 в 18:01
а ведь потенциально, трио выглядит вполне оптимистично!
Гранат-Таски-Боккетти: на них и надо делать ставку....
DVOK68
24 июня 2015 в 17:47
Боккетти самый сильно играющий защитник из всех перечисленных,по остальным вопросы.По Маккееву и Брызгалову нет даже вопросов,нет им места в команде,что своей игрой они неоднократно доказали.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить