Минус Хуан

25 июня 2015, 16:00
Инсаурральде после трех лет в "Спартаке" возвращается в заокеанские земли &ndash аргентинский защитник подписал контракт с мексиканским клубом "Ягуарес Чьяпас", и "Соккер.ру" подводит итог выступлений Хуана в России, где он не снискал особой славы.

Буквально вчера разговаривали о центре обороны «красно-белых» и упоминали о неминуемой «чистке редутов», причем расставание с Хуаном было предрешено заранее, ведь у аргентинца заканчивался контракт, который руководство «Спартака» продлевать не планировало. Аленичев не взял Инсаурральде на швейцарский сбор, а сегодня наступила определенность с будущим защитника, который за три года так и не оставил внятного впечатления, хотя начал здорово &ndash в первом же матче в РФПЛ отметился голом в ворота «Терека». Во-первых, нужно вспомнить историю появления Хуана в «Спартаке», ведь летом 2012-го москвичи надеялись подписать Асторе и участвовали в утомительных переговорах с «Кальяри» и их хитрым президентом Челлино, но когда сделка сорвалась, пришлось искать дешевый и сердитый вариант. Выбор пал на Инсаурральде, который изначально не выглядел спасителем, но казалось, что брутальный с виду аргентинец в силах стать добротным напарником для соотечественника Парехи и добавить красно-белым редутам мощи.

Впрочем, внешнее впечатление оказалось обманчивым, и хотя здоровяк Хуан действительно неплох на втором этаже и может, что называется, «двинуть» оппоненту, он оказался крайне уязвимым в соперничестве с быстрыми форвардами. В защите «Спартака» давненько не царило полное взаимопонимание, поэтому индивидуальные качества оборонцев выходят на первый план, а по классу аргентинец очень средний игрок &ndash и позиционной безупречностью не отличается, и в
единоборствах давал себя обмануть, действуя прямолинейно. А еще обнаружилось крайне неприятное качество в виде трясущихся коленок в больших матчах, особенно это было заметно в Лиге Чемпионов, где Инсаурральде нервничал и подводил «Спартак». Не сказать, что он как-то халатно относился к своим обязанностям, ведь по уровню отдачи претензий не было, однако достаточного мастерства Хуан не проявил, его очень часто обходили шустрые противники, что приводило к опасным моментам или к карточкам разных цветов на счету аргентинца.

Даже немного удивительно, что Инсаурральде отработал свой контракт до конца, хотя тут скорее дело в сложившихся обстоятельствах и перестановках на тренерском мостике. Эмери ставил аргентинца в состав, Карпин достаточно скоро разуверился в способностях подопечного, и Хуана даже отправляли в аренду, причем в греческом ПАОКе он зарекомендовал себя неплохо. Вернувшись же в «Спартак», встретил Якина, который дал еще один шанс. Пожалуй, старт прошедшего сезона &ndash лучший отрезок для Инсаурральде в России. Всеми списанный со счетов он выходил в основе, в нескольких матчах отработал просто вдохновенно и на пределе концентрации, правда, продержать себя в тонусе на протяжении всего чемпионата не смог. Тем не менее, провел 20 встреч, но даже когда грубо не ошибался, всегда оставлял ощущение, что без него может быть лучше, чем с ним.


Помимо очевидного классового потолка при выполнении прямых обязанностей, всегда бросалась в глаза неспособность центрального защитника начинать атаки, что влияло на скорость перестроений и тормозило «Спартак» уже на своей половине поля. Хуан очень медленно работает с мячом, по три секунды подготавливает передачи ближнему партнеру, а когда решался играть длинно, то пулял снаряд вперед скорее наобум &ndash потому что так требовал тренер, а не потому что реально умеет выводить команду в атаку через «лонг-боллы». Учитывая возраст &ndash а аргентинцу уже 30 лет, преображения от него ждать не приходилось, так что расставание не стало сюрпризом. Вроде и был такой парень в «Спартаке» на протяжении целых трех лет, но всерьез не запомнился. Старался, как мог, однако вырваться из круга сероватой посредственности не сумел, теперь попытается «зажечь» в Мексике.
Все комментарии
mat73
28 июня 2015 в 12:36
Если честно, особо и вспомнить нечего...
sir_Alex
26 июня 2015 в 18:24
Не по Хуану сомбреро
Фата лист
26 июня 2015 в 16:32
Жаль, что в России не остался. В Спартаке даже Боккетти выглядит плохо, хотя класс итальянца неоспорим.
phantom-k
25 июня 2015 в 21:11
Была без радостей любовь,
Разлука будет без печали...

удачи в Мексике. а нам - стабильности в обороне.
ufos73
ufos73 ответ 112910415 (раскрыть)
25 июня 2015 в 20:39
Но все равно частенько хотелось "пристрелить" )))
Анд-м
25 июня 2015 в 20:33
Брызгалов-Макеев идеальная пара цз для
спартака.
112910415
25 июня 2015 в 19:30
играл, как мог
Master Football 7
Master Football 7 ответ Serg3.12 (раскрыть)
25 июня 2015 в 19:23
Пфффф.Хуану это больше пойдёт в плюс.Больше не будет играть в этой команде.
просто сашка
25 июня 2015 в 17:41
выиграет какой нить трофей в мексике а то и 2, тут и к бабке не ходи, после спартака все что то выигрывают...
LOpp
25 июня 2015 в 17:39
сбитый летчик
Krutoy
25 июня 2015 в 17:29
Ну, и нафига, спрашивается, его покупали? Пригласили бы (ЗАДАРОМ!!!) какого-нибудь молодого нашего паренька и, вполне возможно, шо за три года он мог вырасти в настоящую звезду!
Это совет мой (и всех адекватных российских болельщиков) олигархам, хозяевАм клубов.
baha7788
25 июня 2015 в 16:55
Все правильно. Только это не означает, что Инсаурральде через год-два оказаться в Манчестер Юнайтед (Видич, Рохо).
СБГ1980
25 июня 2015 в 16:51
купите денисова)
СБГ1980
25 июня 2015 в 16:46
чувак поехал за трофеями)
Bom Bom
25 июня 2015 в 16:43
С первых же матчей он начал работать нестабильно. И за 3 года так и не обрел себя в Спартаке.
Dodge87
25 июня 2015 в 16:42
аж целую статью посвятили..а так конечно настоящий профессионал..пришел,отработал контракт до конца,ни ссор ни интриг,когда выходил на поле то отдавался игре,но уровень и вправду средний...ну теперь вот за кариоку 7 млн просят...заплатит ли атлетико минейро или нет
makkie
25 июня 2015 в 16:18
Хуану спасибо за все и удачи в новом клубе.
Ничего плохого не могу сказать об игроке, сам он никогда не ныл, никого не поливал и ноги не убирал.
Но уровень игры в принципе средний, выше головы не прыгнул.

Удачи, Чако!
Serg3.12
25 июня 2015 в 16:05
Не "минус Хуан", а полюс отсутсвие Хуана!)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить